• суббота, 20 Апреля, 00:06
  • Baku Баку 15°C

Клич радикальным исламистам

16 сентября 2016 | 10:49
Клич радикальным исламистам

КОММЕНТАРИЙ
Не секрет, что успешная социально-экономическая политика, проводимая руководством страны, шаги, отвечающие интересам народа, вызывают далеко неоднозначную реакцию среди некоторых кругов, как внутри страны, так и за ее пределами. Потому неудивительно, что эти силы делают все, чтобы оболгать успешное продвижение Азербайджана вперед.
Но оставим в стороне внешние силы, с ними итак все ясно. Непонятна деятельность радикальной оппозиции, ряды которой тают изо дня в день, но, тем не менее, продолжает предпринимать откровенно провокационные действия. Сказать, что эти люди слепы, не видят явных достижений страны как во внутренней, так и внешней политике, язык не повернется. Они же в конце концов не улитки, замкнувшиеся в своих раковинах - все хорошо видят, слышат... В таком случае напрашивается один только вывод - ими манипулируют, причем достаточно серьезно, обильно подпитывая финансами. То есть у верхушки радикальной оппозиции продажность прочно засела в ее сущности.
Мы уже писали о последнем фарсе, который Али Керимли и его сторонники назвали митингом. Кстати будет отметить, что в социальных сетях, в оппозиционной печати лидер ПНФА отмечал, что этот митинг проводится под эгидой так называемого «Национального совета». Допустим, что это так. Но тогда почему на митинге не было его руководителя, профессора Джамиля Гасанли? То, что трения между А.Керимли и Дж.Гасанли возникли не сегодня, мы знали, как знали и о том, что лидер ПНФА, понимая, что его ряды тают, решил «приватизировать» «Нацсовет». И это ему удалось без особых усилий, ибо с самого начала было ясно, что Али Керимли успешно воспользовался Дж.Гасанли в качестве «подсадной утки» и в нужный момент избавился от него.
Но что это ему дает? Ведь сам «Нацсовет» состоит только из членов ПНФА, остальные просто разбрелись по своим штаб-квартирам, поняв, что организация давно изжила себя. Значит, А.Керимли нужен просто бренд, который зарегистрирован в Минюсте.
Кстати, лидер альтернативного ПНФА Рази Нуруллаев не намерен успокаиваться и стать правопреемником бренда ПНФА. Скорее всего, это ему удастся, потому что последние действия А.Керимли говорят о том, что его партия просто может лишиться регистрации. Зато останется «Нацсовет», ведь хозяевам на Западе без разницы, кому платить.
Митинг состоялся, страсти вокруг него улеглись, А.Керимли и его команда, зализывая раны, разошлась по домам. Но не успокоилась. Первым долгом А.Керимли, который блистал на facebook, вдруг обратился к своим немногочисленным сторонникам с объявлением о том, что он начинает активно использовать İnstagram. Один из его сторнников тут же отреагировал, заявив, что это правильный шаг, а то вдруг власти возьмут и заблокируют facebook. Представляете, такой страшный этот А.Керимли, что власти могут закрыть социальную сеть. Поистине, глупость беспредельна.
Но давайте поговорим о другом. А.Керимли, поняв, что сторонников на митинги ему не набрать, решил бросить клич радикальным исламистам. Кстати, это его не первый шаг, такую попытку он предпринимал еще во время нардаранских событий. Но он забыл о том, что на дворе не 90-е годы, а исламисты исламистам рознь. Есть радикальные исламисты, есть просто верующие. Понятно, что он рассчитывал именно на радикальное крыло исламистов, но, так сказать, не рассчитал свои силы и возможности. Более того, получил такой отпор, от которого не может придти в себя.
Вот некоторые протесты верущих, которых возмутило поведение А.Керимли. «У этих оппозиционных групп большие разногласия с исламом. Верующие, не верьте этим оппозиционерам, получающим деньги из сионистских фондов, в 2005 году они на митингах поднимали портреты Джорджа Буша, тогда как тогда Америка бомбила шиитский Ирак, убивала иракцев. А они продолжают пастись в американском посольстве».
Кроме того, вовремя спохватившиеся верующие быстро поняли, что они становятся игрушкой в руках А.Керимли, который выполняет заказы Запада и осудили тех, кто пошел на митинг. Более того, их возмутило то, что А.Керимли не дал на митинге слово представителям верующих, а просто вскользь отметил их присутствие.
Вот что пишет один из верующих Тохид Ибрагимбейли: «Исламисты не должны растворяться внутри оппозиции, у на с этими группами большие противоречия». А Мовсум Самедов на своей странице отмечает: «На митинге практически не было членов ПНФА и »Нацсовета», в основном были верующие». То есть админ страницы хочет сказать, что митинг состоялся только за счет верующих.
Другой верующий Рауф Мусазаде выразил удивление тем, как могли найти общий язык верующие и те, кого финансирует Запад. А вот вопрос другого верующего попал не в бровь, а в глаз: «Вы когда-нибудь видели, чтобы А.Керимли ходил в мечеть, совершал намаз? Однако постоянно посещает американское посольство».
Вот таким образом ответили Али Керимли верующие, на которых он очень рассчитывал. Не получилось, однако.
Но лидер ПНФА не унывает, и вновь призывает 17 сентября всех выйти на очередной митинг. Видимо, получил по шапке с Запада, более того доноры пригрозили, что потребуют деньги назад. А если точнее, он хочет взять реванш, пойти ва-банк.
На прошлом митинге ведущий просил для создания видимости большего счета то подойти поближе к трибуне, то, спохватившись, потребовал разбрестись по футбольному полю. На сей раз А.Керимли будет считать своих участников.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать