• суббота, 20 Апреля, 09:53
  • Baku Баку 14°C

Цена компромисса

16 сентября 2016 | 10:22
Цена компромисса

Накануне Вашингтон с Тель-Авивом подписали беспрецедентное соглашение о военной помощи сроком на 10 лет на общую сумму в $38 млрд, что стало темой номер один в обсуждении экспертного сообщества.
Переговоры велись долго и трудно и стали поводом для почти театрального охлаждения в отношениях между Бараком Обамой и Биньямином Нетаньяху, известного лояльностью к Кремлю.
Стороны объединяет нелюбовь к Тегерану, и на этой почве можно торговаться, сколько угодно. По словам Сьюзан Райс, советника по национальной безопасности президента США, это самое масштабное соглашение о военном сотрудничестве с какой-либо страной за всю американскую историю плюс напоминание о непоколебимых обязательствах относительно безопасности единственной немусульманской страны Ближнего Востока.
Крупнейшая из программ
Она права по конечному результату, хотя властям Израиля пришлось пойти на существенные уступки ради достижения соглашения. Тель-Авив настаивал на значительном увеличении военной помощи, чтобы уравновесить возросшую мощь Ирана в связи со снятием с исламской республики международных санкций.
Как известно, США оказывают ежегодную военную помощь Израилю в рамках программы зарубежного военного финансирования (Foreign Military Financing) без малого тридцать лет. И действительно, программа поставок вооружения этой стране является крупнейшей из всех аналогичных программ, реализуемых политиками с берегов Потомака. По ней еврейское государство в 1998-2007 годах получало в среднем $2,4 млрд в год, а на период с 2008-го по 2017-й была достигнута договоренность о ежегодном перечислении $2,9-3,1 млрд ежегодно.
По новому же меморандуму, который станет актуальным, начиная с 2018 года, ежегодная финансовая подпитка со стороны Америки составит $3,8 млрд, хотя с учетом инфляции это примерно столько же, что и за предыдущий период. Есть тут еще один немаловажный момент - Тель-Авив обещал не пытаться лоббировать в Конгрессе США дополнительные инвестиции, кроме ежегодной помощи. Также Израиль потеряет возможность тратить часть американской помощи на нужды собственной оборонной отрасли вместо закупки оружия и военной техники исключительно у американских производителей.
Сдержанная позиция
Как считает экспертная группа газеты «Каспiй», президент США Барак Обама, судя по демаршам в отношении ближневосточного визави, в отличие от своих предшественников, включая отца и сына Бушей или Клинтона, занимает более сдержанную позицию в отношении Израиля. Но это вовсе не значит, что он настроен не произраильски. Просто Обама не поддерживает личный внешнеполитический курс Нетаньяху, исходящий из прагматизма.
Тем не менее американское еврейство находится в состоянии крайней тревоги: «особые» взаимоотношения» между Соединенными Штатами и Израилем начали распадаться. Стратегические, культурные и демографические ориентиры, которые более полувека придавали динамику и укрепляли отношения между США и Израилем в силу различных причин, меняются.
Общественное мнение за океаном тоже стало заметно меняться, и, как ни странно, в том числе и среди американских евреев. Молодое поколение менее патриотично к прародине, стоит на гораздо более взвешенных позициях, и к нему уже начинают прислушиваться старшие. Кроме того, все более становится похоже на то, что Вашингтон в отношении Тегерана добивается нечто большего, чем просто укрепления доверия к атомной программе этой страны.
Процессы показывают, что речь идет о стремлении обладателей «дубины демократии» превратить наших южных соседей, как некогда это было, в ближневосточных партнеров, что в перспективе, как и прежде, ослабит «потребность» США в Израиле и Саудовской Аравии.
Уже сегодня еврейское государство перестает быть стратегическим активом для американцев, хотя в целом оно оказывает содействие партнеру по самым разным направлениям: делится разведывательной информацией, участвует в совместных учениях, испытаниях нового оружия, предоставляет свои портовые мощности. Однако в кризисных ситуациях оно все же в большинстве случаев оказывается в роли стороннего наблюдателя или непреднамеренной помехи.
И опять же вполне объективно и без предубеждения - нынешнее отсутствие увязки между американскими интересами в регионе и полезностью Израиля в качестве союзника стало главной причиной того, что крайне низким стало реальное совпадение стратегических интересов союзников в самых важных областях, а уровень их реального геополитического взаимодействия и вообще упал ниже плинтуса.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать