• четверг, 25 Апреля, 18:19
  • Baku Баку 21°C

Неправильно превращать религию в инструмент политики – ахунд Джума-мечети

15 сентября 2016 | 20:02
Неправильно превращать религию в инструмент политики – ахунд Джума-мечети
Превращать религию в инструмент политики неправильно, и использующие это не имеют никакого отношения к религии. Об этом в четверг сказал Trend ахунд Джума-мечети в Ичеришехер гаджи Сурхай Мамедли, комментируя участие некоторых верующих в акциях радикальной оппозиции.
По его словам, те, кто называет себя «политиками» ради личных интересов и предательских политических амбиций, пытаются привлечь в свои ряды часть верующих.
Мамедли сказал, что сегодня есть независимое, сильное Азербайджанское государство, сказавшее свое слово в регионе и мире, есть поддерживаемый народом президент.
«Президент Ильхам Алиев проводит политику добрососедства в регионе, поднял отношения с Россией, Ираном, Турцией и другими государствами на самый высокий уровень, превращает Азербайджан в ведущую силу региональных проектов, а также представляет миру уникальный формат диалога между религиями и их течениями, сформированными в нашей стране. Сегодня последователи различных религий спокойно совершают свои религиозные обряды», - сказал ахунд мечети.
По его словам, для нарушения этой стабильности представительства некоторых западных государств в Азербайджане пытаются использовать все возможности. «Для этого они оказывают материальную поддержку радикальным оппозиционным организациям. Чтобы самоутвердиться перед западными структурами, они пытаются превратить часть не интересующихся политикой верующих в политический инструмент, использовать их в своих акциях и создать видимость “недовольной массы”», - сказал Мамедли.
Ахунд сказал, что долг каждого гражданина Азербайджана защищать независимость страны, защищать ее от внутренних и внешних врагов.
Сурхай Мамедли призвал верующих не верить этим людям, потому что у них противоречия с исламом, с мусульманским поведением и ценностями. Обманывая верующих, они пытаются реализовать свои цели.
banner

Советуем почитать