• пятница, 19 Апреля, 11:29
  • Baku Баку 13°C

Экономическое чудо,

15 сентября 2016 | 18:31
Экономическое чудо,

Казалось бы, невозможно стране третьего мира за короткий промежуток времени превратиться в богатое государство с развитой экономикой. Однако, как показывает пример Сингапура, это вполне реально, если поставить такую цель и планомерно идти к ней.
Всего за 30 лет Сингапур добился успеха. Новая стратегия экономического развития правительства Ли Куан Ю строилась на превращении страны в финансовый и торговый центр Юго-Восточной Азии, а также на привлечении иностранных инвесторов. «Мы приветствовали каждого инвестора… Мы просто из шкуры вон лезли, чтобы помочь ему начать производство», - писал Ли Куан Ю. Сейчас в стране практически нет коррупции, и этого удалось добиться путем упрощения процедур принятия решений и удаления всякой двусмысленности в законах в результате издания ясных и простых правил, вплоть до отмены разрешений и лицензирования. Резко возросла зарплата судей, на эти должности привлекли лучших частных адвокатов. Был создан независимый орган по борьбе с финансовым хищением в высших эшелонах власти - Агентство по борьбе с коррупцией. Главный конек правительства - абсолютная безопасность как фирм, так и отдельных граждан. Потому банки так облюбовали страну, одних только представительств здесь около 150. Банковское дело является одной из активно развивающихся отраслей экономики Сингапура. У этой страны нет ни большой территории, ни каких-то полезных ресурсов, и тем не менее ей удалось добиться процветания. Может ли наше государство взять на вооружение опыт Сингапура и повторить его экономическое чудо?
Нужно время
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» независимый экономист Октай Ахвердиев
, в Азербайджане на сегодняшний день существует нечто похожее на систему поддержки предпринимательства в Сингапуре. Он отметил, что в нашей стране реализуется новый проект, согласно которому безработные, но квалифицированные специалисты могут открыть малый бизнес.
- На эти цели государство выделяет им сумму до 10 тысяч долларов США. Безусловно, просто так им деньги никто не даст, сначала они должны предоставить свой бизнес-план, который должен быть одобрен. Данный проект осуществляется Министерством труда и социальной защиты населения. Что касается предпринимателей, которые хотят развивать свой бизнес, на что требуется крупный капитал, то эти деньги им следует получать у банков. Государство же может только создать благоприятные условия для развития бизнеса в стране. Невозможно за короткий срок повторить успех Сингапура. Сингапурская модель складывалась десятилетиями, это не был молниеносный успех, - отметил наш собеседник.
Со слов О.Ахвердиева, экономика Сингапура в значительной мере зависит от экспорта продукции, особенно в таких областях, как бытовая электроника, информационные технологии, фармацевтика и финансовые услуги.
- В основном используются иностранные, в частности американские, технологии. Важную роль в экономике страны играют транснациональные корпорации. Надеюсь, когда-нибудь и в Азербайджане будет нечто похожее на «сингапурскую модель». Однако на сегодняшний день экономика нашей страны, к сожалению, далека от совершенства и зависит фактически от одного сектора - нефтяного. В Азербайджане должна быть создана многоотраслевая экономика, тогда можно будет говорить о том, что нам перенимать у Сингапура, пока мы к этому только идем, - сказал О.Ахвердиев.
Независимый экономист Сейфал Алиев в свою очередь высказал свое мнение о возможности применения в Азербайджане «сингапурской модели».
- Нашей, да и многим другим странам мира есть чему поучиться у Сингапура. Это государство большое значение уделяет образованию, что тоже может служить примером, ведь хорошо образованные люди это - квалифицированные кадры, которые принесут пользу народу. Помимо школ и вузов многие сингапурцы посещают различные курсы усовершенствования, переподготовки. Там нередко приглашают для выступления на лекциях в вузах людей совершенно разных профессий, поскольку именно они способны внести в процесс обучения что-то новое, известное в большей степени практикам, чем теоретикам. Лучшим студентам государство оплачивает образование за рубежом в обмен на последующую работу в правительстве. Причем зарплата госслужащих в Сингапуре не ниже, чем у тех, кто трудится в частном секторе. В этой стране безработных всего лишь два процента. Действует пенсионный фонд, в котором накапливаются твои собственные деньги. Отчисления в него первоначально составляли около 10% от заработной платы, причем и работник, и работодатель платили поровну - по 5%. Сейчас отчисления выросли до 40%. Это личные деньги: на них можно взять кредит и использовать его для покупки дешевого жилья, которое построило государство.
Чтобы повторить успех Сингапура, нужно в первую очередь предпринять меры для искоренения коррупции. К тому же отличием в этой системе является то, что в основе сингапурского экономического развития изначально лежала успешная административная и политическая реформа. Что касается нашей страны, то здесь все иначе, и необходимость проведения административной реформы связана с тем, что ее отсутствие начинает тормозить развитие экономики в целом, снижая ее конкурентоспособность.
Изменить психологию
Со слов главы Центра исследований устойчивого развития Н.Агаева, нужно с чего-то начать, чтобы удалось претворить «сингапурскую модель» в Азербайджане.
- На мой взгляд, начать следует с того, чтобы перенять у Сингапура такое понятие, как «внутренняя дисциплина и этика ведения бизнеса». Дело в том, что в этом государстве каждый бизнесмен понимает, что он несет социальную ответственность за свой бизнес и что все не сводится исключительно к зарабатыванию денег. Что же касается нашей страны, то у нас, к сожалению, предприниматели по большому счету не несут никакой социальной ответственности, их единственная цель - заработать как можно больше денег, порой даже в обход закон.
Еще один крайне важный момент, без выполнения которого успех в экономике и развитии предпринимательства просто невозможен, это - искоренение коррупции. В Сингапуре она сейчас практически на нуле, и этот фактор дал сильный толчок развитию экономики.
Третий момент - система дисциплины в государстве в целом. Поясню: если, скажем, ввели штраф за плевок, то за этим необходимо строго следить. Именно это и делают в том же Сингапуре, и все следует правилу, иначе придется раскошелиться, потому-то на улицах там идеальная чистота.
Конечно, не менее важным условием для успеха развития предпринимательства является экономическая и политическая стабильность в стране, и с первым пунктом в Азербайджане в последнее время дело обстоит не так гладко. В нынешнем году у нас наблюдается экономическая нестабильность, связанная с колебаниями курса маната. Безусловно, рано или поздно все нормализуется, но это не гарантирует благоприятных условий для повторения сингапурского успеха. Основополагающим моментом для этого является иное, отличное от привычного для нас восприятие действительности. То есть нам необходимо изменить психологию и понять: чтобы начать бизнес, не нужно платить взяток, ну а государство должно работать над тем, чтобы создать для этого благоприятную среду. Не думаю, что в ближайшем будущем мы будем готовы повторить сингапурский успех, но хотелось бы, чтобы это рано или поздно все же произошло, - подчеркнул Н.Агаев.
«Сингапурская модель» - хороший пример для подражания, но чтобы претворить ее в жизнь, потребуется немало изменений и реформ.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать