• пятница, 19 Апреля, 08:15
  • Baku Баку 13°C

Сохранить и приумножить

15 сентября 2016 | 17:08
Сохранить и приумножить

ФИНАНСЫ
Министерство сельского хозяйства приняло своевременное решение о субсидировании производителей в самой массовой сфере занятости, что преследует благородную цель - вернуть бывшую славу отрасли, ставшей приоритетным направлением развития и развернуть ее по направлению диверсификации экономики от нефти. Аргументы в поддержку субсидий для этой категории занятых граждан в настоящее время превалируют.
В едином комплексе мер

И причина этого, главным образом, кроется в плоскости того, что именно агропромышленный комплекс, его перерабатывающая и логистическая цепочка, не говоря уже о массовых рынках сбыта, являются самой надежной базой для развития прочих областей экономики и обеспечивает продовольственную безопасность страны.
Итак, Республиканская комиссия Министерства сельского хозяйства Азербайджана решила выделить субсидии рекордному числу (385 247) производителей сельхозпродукции на сумму 82 млн 372 тыс. 618 манатов. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза. Также отмечается, что это чрезвычайно важное решение было принято в ходе очередного заседания комиссии министерства, прошедшем на днях под руководством замминистра сельского хозяйства Ильхама Гулиева. Стало известно, что субсидии были выделены на закупку горючего и моторных масел, а также пшеницы, саженцев, хлопка и табака для засева 1 231 262,24 гектара посевной площади. При этом документы для выплаты назначенных производителям средств направлены в Министерство финансов Азербайджана, ОАО Kapital Bank, а также соответствующие региональные управления сельского хозяйства и исполнительной власти.
Ключевым решением, принятым на заседании, стало выделение 5 019 производителям субсидий в размере 4 281 166 манатов c 70-процентной скидкой на закупку минеральных удобрений.
«Надо отметить, что сельское хозяйство в республике располагает огромным потенциалом, однако местный рынок потребления удобрений все еще далек от оптимального. Именно поэтому содействие такого плана представляет собой важный и своевременный шаг на пути развития отрасли», - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Общества международных экономических исследований Ekonomiks Фикрет Юсифов.
Стоит полагать, что потенциальный спрос на минеральные удобрения на внутреннем рынке определяется, в основном, в соответствии с усредненными научно обоснованными нормами потребления минеральных удобрений для выращивания производимых культур. При этом для обеспечения ежегодной потребности наиболее приоритетных видов сельскохозяйственных культур требуются дополнительные средства. «Ведь фактически емкость рынка определяется финансовыми возможностями фермеров, и мы все знаем, с какими трудностями они сталкиваются в этой части», - отметил наш собеседник.
Кстати, удобрения будут закупаться посредством четырех организаций - среди них ОАО Aqrolizinq, ООО Aqroline Group, ООО MKT IK и ООО EKO Trade. Республиканская комиссия также приняла решение выделить субсидии через ОАО Aqrolizinq, ООО Aqrokimya, EMA и Aqrico. Таким образом 2 413 производителей получат субсидии в размере 347 342,94 маната c 70-процентной скидкой на закупку пестицидов. Кроме того, льготы, предоставляемые на закупку топлива и моторных масел, составят 50 манатов за каждый гектар, а для посева одного гектара пшеницы, риса, хлопка и табака - 40 манатов.
При максимальной господдержке
Последнее время государственная поддержка аграрного сектора стремительно растет, причем, важную роль в этом имеют распоряжения Президента Азербайджана о предоставлении льгот при покупке комплектов оросительных систем и оборудования. Вот вам пример. Буквально пару дней назад глава государства принял участие в церемонии открытия Яламинского агропромышленного парка в Хачмазском районе. Не будем говорить за первичные инвестиции (20 млн манатов) и обширные площади (523 га), тут главное - направленность производства и трудоустроенность местного населения. Во-первых, это как бы три в одном: животноводческий комплекс на 3 тыс. голов крупного рогатого скота, хлопковое хозяйство на площади 385 га и кормовой завод мощностью 5 тонн корма в час - то есть, производимый корм будет использоваться как для нужд собственных коров, так и для нужд окрестных фермерских хозяйств, не бесплатно, конечно. Это пока, в перспективе на этой же базе хозяйство будет расширено, там построят молокозавод, хозяйство интенсивного садоводства плюс крупный зерновой холдинг. Что касается занятости, к обращению с передовой техникой и технологиями уже приобщилось почти 450 селян.
«Тут следует отметить, что не было бы всего этого, не будь законодательства, нацеленного на рост благосостояния тружеников полей. Например, было принято решение об увеличении размера помощи, выделяемой из госбюджета на приобретение топлива и моторных масел, что используются производителями сельскохозяйственной продукции при возделывании каждого гектара посевных площадей и посевах. Кроме этого, часть стоимости продуктивных семян, выращенных в научно-исследовательских институтах, оплачивается государством. Фермеры покупают топливо и удобрения с выгодными скидками. Все эти меры способствуют стремительному развитию аграрного сектора и обещают отрасли хорошие перспективы», - считает Ф.Юсифов.
Напомним, что льготы производителям сельскохозяйственной продукции в нашей стране предоставляются с 2007 года. При этом, в соответствии с законом «О предоставлении налоговых льгот производителям сельхозпродукции», принятым 27 ноября 2001 года, они освобождены от уплаты всех налогов, за исключением земельного. Ведь на сегодняшний день сельское хозяйство как никогда нуждается в государственной поддержке. «Развитие сельских территорий является приоритетным для экономики нашей страны, где агропрому уделяется особое внимание, как отрасли, важной для продовольственной безопасности. С этой точки зрения, уже достигнуто понимание необходимости престижа сельскохозяйственного труда соответственно с прибылью от фермерской деятельности. Государство осознает сложившуюся ситуацию и стремится создать условия для развития отрасли. На развитие сельского хозяйства выделяются средства, субсидии для разных целей. Эта инструкция поможет нам лучше сориентироваться в существующих инструментах поддержки», - уверен наш собеседник.
Развивая фермерство
Надо отметить, что путем субсидирования и материальной поддержки активно решаются проблемы сельского хозяйства, связанные со слабым развитием института фермерства в стране. По мнению экспертов, в целом такая ситуация была обусловлена с ограниченностью их доступа к производственным ресурсам, а также слабым уровнем институционализации самих фермеров. По имеющимся данным, немалая часть производителей в этом секторе представлена семейными хозяйствами с небольшим объемом производства. Такой формат кредитования является рисковым для коммерческих банков и потому кредитно-финансовые организации применяют весьма жесткие критерии предоставления кредитов. Так, в большинстве случаев залоговое обеспечение должно быть в размере 50% от стоимости закладываемого имущества. Причем в качестве залогового обеспечения не принимают имущество, расположенное в регионах страны, что еще больше ограничивает доступ к кредитам на фоне искусственной дороговизны «стоимости» кредита.
Надо отметить, что годовые ставки кредитования традиционно достигали 30%, что осложняло выплаты по долгам. Сегодня же, в условиях финансового и банковского кризиса производители сельхозпродукции как никогда раньше нуждаются в государственной поддержке. Это особенно важно, принимая во внимание то, что на сельское хозяйство, объявленное приоритетной сферой ненефтяного сектора, приходилось лишь 4,7% от всех предоставленных предпринимателям кредитов.
По данным, предоставленным газете «Каспiй» экспертом по вопросам сельского хозяйства Вахидом Магеррамовым, проблемы фермеров необходимо решать в комплексе, принимая во внимание доступ сельскохозяйственных производителей к коммунальным услугам, мелиорационной и ирригационной системе, где также имеются сложности, а также доступу их к земельным ресурсам. С его слов, за исключением районных центров и близлежащих сел на окраинах страны фермеры слабо обеспечены газом, имеются перебои в подаче электричества, что мешает ежедневной деятельности хозяйств. На взгляд экспертов, такие обстоятельства требуют решения для увеличения конкурентной способности сельскохозяйственного сектора, а также повышения качества и количества аграрного производства страны.
Напомним, что помимо обозначенных субсидий сельхозпроизводители охвачены льготным кредитованием по линии Национального фонда поддержки предпринимателей (НФПП). Посредством уполномоченных кредитных организаций фонд выдал с начала текущего года льготных кредитов предпринимателям на общую сумму 100,6 млн манатов, сообщает Минэкономики. С начала этого года за счет средств НФПП было профинансировано более 1,7 тыс. проектов, что позволит открыть около 5,2 тыс. рабочих мест и окажет благотворное влияние на состояние сельхозпроизводителей, так как сельское хозяйство является важной статьей льготного государственного финансирования.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать