• четверг, 28 Марта, 20:38
  • Baku Баку 13°C

Заокеанский опыт

15 сентября 2016 | 16:28
Заокеанский опыт

СОТРУДНИЧЕСТВО
Рынок логистических услуг в Азербайджане зародился уже достаточно давно и успешно развивается на протяжении последних двух десятков лет, доказательством чему является обилие разнообразных предложений на рынке грузоперевозок.
В то же время компании, занимающиеся логистической деятельностью в нашей стране, сильно различаются по многим показателям: периоду работы на рынке, видам и каналам транспортировки, набором услуг экспедирования и, наконец, ценовой политике. Однако есть еще над чем поработать, считают участники семинара, прошедшего в Баку при поддержке посольства США в Азербайджане и специальной Учебной программы деловых стажировок (SABIT) Торгового департамента этой страны.
Это мы проходили
Важность мероприятия обозначена хотя бы тем, что спикером выступил вице-президент по международным программам Всемирного альянса холодильных складов и логистики Ричард Трейси. Будучи наделен полномочиями, от имени своего правительства он заявил, что они намерены оказать посильную помощь в целях повышения эффективности сельскохозяйственного сектора Азербайджана и доведении его удельного веса в ВВП как минимум до двузначных процентных пунктов. То есть, местный Агропром при поддержке международных гигантов хранения и перевозок уже в ближайшее время сможет конкурировать по этому показателю со стремительно развивающимися информационно-коммуникационными технологиями, а затем и с транспортом.
Почему бы и нет? В советские времена сельское хозяйство было приоритетным направлением, и обоснованием тому была занятость в этой сфере - почти половина населения жила в деревнях. Сегодня демографическая ситуация существенно изменилась в пользу урбанизации, однако тема не теряет актуальности, но уже по другой причине - продовольственную безопасность никто не отменял.
Тем не менее, эксперты альянса рассказали немало нового насчет самых передовых инноваций, технологий в области холодильных складов, а также оптимизации эффективности и сбережения энергии, что дополнительно пополняет американский бюджет на десятки миллиардов долларов. Кстати, опыту этой организации доверять можно - альянс имеет представительства в 75-ти странах, которые успешно на всех этапах обеспечивают сохранность пищевых продуктов при их складировании и безопасности транспортировки.
Признанный успех
Приятно удивил тот факт, что гостям понравился опыт Азербайджана. По приглашению национального правительства совместно с Торговым департаментом США 6 - 8 сентября трое заокеанских экспертов провели оценку соответствия международным стандартам холодильных складов сельскохозяйственных компаний в Уджаре, Самухе, Хачмазе, Хырдалане и Баку. Видавшие виды специалисты остались вполне довольны увиденным - «как в Америке», сказали они, а в их устах это наивысшая похвала.
Эксперты верят, что в результате сотрудничества и при имеющемся потенциале азербайджанские компании смогут создать новые базы. «Мы посетили 5-6 сельхозпредприятий. Качество находящихся там холодильных камер в действительности очень хорошее, но некоторые компании не желают останавливаться на достигнутом и намерены еще больше совершенствоваться в этой области. Сказано - сделано, мы окажем посильную помощь консультациями, поставкой оборудования, даже содействием в привлечении международных кредитов, лишь бы достичь максимума в развитии местного Агропрома», - поделились гости впечатлениями от увиденного.
Что касается конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции на том же американском рынке, то в Азербайджане, по словам Трейси, есть некоторые очень вкусные продукты, которых нет нигде, и это знает весь мир. Вопрос лишь в том, смогут ли производители все это вырастить в достаточном количестве, дабы обеспечить с ценовой точки зрения продолжительность конкуренции.
«Например, картофель и помидоры входят в такую категорию продуктов, где для покупателя наиболее важен ценовой фактор - поскольку в любом торговом объекте изобилие этого товара, тут есть из чего выбирать. Прямо скажу, ваша продукция для нашего покупателя дороговата. С другой стороны, Азербайджан владеет преимуществом в такой области, как выращивание, хранение, перевозка и реализация гранат. Нигде в мире не имеют такого опыта, как здесь, потому ваша страна может стать наиболее конкурентоспособным в мире по экспорту именно этой продукции», - признал вице-президент всемирного альянса.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать