• четверг, 25 Апреля, 04:16
  • Baku Баку 19°C

Признак ответственности

15 сентября 2016 | 14:55
Признак ответственности

У КРОМКИ ПОЛЯ
На дворе середина сентября, а это значит, что в жизнь миллионов болельщиков вернулись самые зрелищные клубные турниры по футболу - Лига чемпионов и Лига Европы УЕФА. Снова мы будем восхищаться потрясающей игрой сильнейших мастеров современности и жаркими баталиями ведущих коллективов Старого Света, а на утро следующего дня, нередко с красными от недосыпа глазами, делиться с друзьями и коллегами своими впечатлениями.
Вот уже второй сезон кряду Азербайджан будет представлен на евроарене сразу двумя командами - агдамским «Карабахом» и «Габалой», уверенно дошедшими до группового раунда Лиги Европы.
За несколько часов до начала встречи главный тренер агдамской дружины Гурбан Гурбанов поделился с читателями газеты «Каспiй» своими ожиданиями от встречи первого тура против чешского «Слована» (Либерец).
- Готова ли команда к важному международному старту?
- Да, мы хорошо подготовились к этому матчу, и надеюсь, болельщики останутся довольны и результатом, и качеством нашего футбола.
- Вот уже третий сезон кряду «Карабах» выступает в основном раунде Лиги Европы. Есть ли у этого турнира какая-то отличительная черта?
- Его главная отличительная черта заключается в том, что каждый противник требует к себе индивидуального подхода. Как-то я услышал мнение, что к матчам Лиги Европы или Лиги чемпионов следует готовиться точно так же, как к играм Кубка страны. Дескать, в обоих случаях мы имеем дело с системой плей-офф, при которой проводится один домашний и один выездной матч. И если на внутренней арене вы имеете успех, то и на международной уровне ваша команда сумеет выступить на должном уровне. Ведь победитель в розыгрыше кубков определяется по итогам двух матчей, и не последнюю роль тут играет рационализм.
- В принципе, это суждение не лишено смысла.
- А вот я категорически не согласен с ним. И не согласен по многим причинам. Прежде всего потому, что в розыгрыше еврокубков выступают клубы из разных стран. У каждого индивидуальный стиль, свои философия и видение игры. Не спорю, суть кубковой системы везде одинакова - что в Кубке Азербайджана, что в Кубке Германии или Лиге Европы. Но если на внутренней арене вы знаете всех соперников и по ходу сезона неоднократно играете друг против друга, то на международной дело обстоит иначе. Я говорю о том, что каждый противник в Лиге Европы требует к себе индивидуального подхода. Вот главное принципиальное отличие ЛЧ или ЛЕ от розыгрыша Кубка страны.
Еще одно отличие заключается в том, что в Кубке Азербайджана принимают участие и представители Высшего дивизиона - Topaz Премьер-лиги, и команды Первой лиги. То есть, будем откровенны, здесь соревнуются команды разного класса. Ничего подобного в еврокубках, где за трофей борются только лучшие из лучших, сильнейшие коллективы своих стран, не может быть по определению.
- Вашим первым соперником в сезоне 2016/2017 годов станет чешский «Слован» - трехкратный чемпион и двукратный обладатель Кубка страны.
- «Слован» - клуб, известный еще со времен Чехословакии. У этой команды богатая история и традиции, и очень сильная школа футбола. Кстати, в свое время он считался одним из лучших не только в Восточной, но и во всей Европе. «Слован» и сегодня выступает на высоком уровне: три раза играл в основном раунде Лиги чемпионов, неоднократно - в Лиге Европы и даже добирался до ¼ финала. В этом году чешский клуб провел 4 матча до группового раунда Евролиги, и показал стопроцентный результат - 4 победы. Играть против такого соперника интересно и трудно одновременно.
- Положа руку на сердце, способен ли «Карабах» переиграть «Слован»?
- Однозначно, способен. Разумеется, при условии, что команда будет предельно внимательна и дисциплинирована. В этом я вижу залог успеха.
- Пару дней назад в матче против «АЗАЛ» ваши подопечные продемонстрировали потрясающий по красоте командный футбол. Но, самое главное, мы стали свидетелями высокого уровня реализации - 6:0. Интересно, выйдет ли на поле против «Слована» тот же состав?
- Возможно, будут какие-то изменения, но небольшие. Так что в предстоящей игре вы увидите почти тот же стартовый состав.
- Встреча, как известно, состоится 15 сентября на стадионе «Далга Арена». Вы уже опробовали газон?
- Ну, разумеется, опробовали. Мы провели там несколько тренировок, и все остались довольны состоянием газона. И, между прочим, я не сторонник того, чтобы в преддверии важнейшей международной игры столько внимания уделялось состоянию газона. Во-первых, не стоит преувеличивать: газон на «Далга Арена» никогда не был плохим. Во-вторых, до игры осталось совсем немного времени, а потому не стоит отвлекать футболистов. Матч в любом случае состоится на этом стадионе, стало быть, мы должны правильно воспользоваться условиями, которыми располагаем.
- Знаю не понаслышке, что Гурбан Гурбанов не любит предматчевых прогнозов. И все-таки рискну задать вопрос: по какому сценарию пройдет встреча?
- Прежде всего хочу напомнить, что чехов всегда отличали дисциплина и отличная физическая подготовка. «Слован» - классический представитель футбола своей страны, который любит прессинговать и не дает сопернику возможности комбинировать. Так что игра наверняка будет вязкой. Думаю, на поле будет много борьбы, а основную ставку чехи сделают на редкие контратаки. Они отлично обороняются и отвечают образцово-показательными, скоростными контрвыпадами. В гостевых матчах, в которых чехи играют от защиты, им хватает нескольких контратак, чтобы сделать необходимый результат. Причем большую часть голов они забивают незадолго до окончания первого тайма или всей игры, что также говорит об их отменной физической подготовке. Так что моим ребятам следует быть предельно внимательными и бережно относиться к своим голевым шансам.
- Цвета «Слована» защищает легенда мирового футбола - 35-летний нападающий Милан Барош. Кому доверена опека суперфорварда?
- Милон Барош известен всему миру. Это отличный форвард, настоящий голеадор, который использует даже маленький шанс на взятие ворот. Он обладает самобытной манерой игры и необычно техникой, умеет подержать мяч и в любой момент организовать атаку. Одним словом, нейтрализовать его - задача не из легких. Барошу будет уделено особое внимание, но никто не будет опекать его персонально.
- Стало быть, вы прибегните к зональной защите?
- Абсолютно верно, против Бароша будет действовать тот защитник, в чьей зоне он находится. И ошибочно полагать, что забивать у «Слована» умеет только Барош. У них есть хорошие нападающие плюс крайне квалифицированная линия полузащиты, в любой момент способная поддержать атаку.
- Вы в третий раз подряд выступите в групповом раунде Евролиги. Есть ли прежнее волнение?
- По мере накопления опыта в коллективе множится и волнение. Считаю, что в разумных пределах волнение - это признак ответственности. Волнуемся, стало быть, ответственно подходим к работе, болеем за дело, которым заняты.
- Дорогу в Лигу чемпионов сезона 2016/2017 годов вам закрыл другой чешский клуб - «Виктория Плзень» (0:0 на выезде и 1:1 в Баку). Служит ли это каким то дополнительным стимулом?
- Мы - профессионалы, а потому подобных настроений в нашем коллективе нет и быть не может. Та игра в прошлом, а в спорте надо жить настоящим (смеется) Вот если в соперники «Карабаху» снова достанется «Виктория», тогда можно будет подумать и о реванше.
- Судейская бригада будет из Швейцарии. Как вы думаете, смогут ли арбитры отсудить встречу так же точно, как работают швейцарские часы?
- Во всяком случае, хотелось бы верить. Не спорю, арбитр - это в первую очередь обычный человек, которому свойственно ошибаться. Но очень обидно, когда ошибка судьи закрывает тебе дорогу в следующий раунд или попросту отбирает победу.
- Большое спасибо за интересную беседу. Успехов «Карабаху»!
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать