• пятница, 19 Апреля, 22:14
  • Baku Баку 24°C

Мэр Москвы уволил префекта, допустившего беспорядки в Бирюлево

01 ноября 2013 | 12:40
Мэр Москвы уволил префекта, допустившего беспорядки в Бирюлево

За беспорядки в районе Бирюлево Западное, которые произошли в середине октября, мэром Москвы освобождены от должности префект Южного административного округа столицы Георгий Смолеевский и глава управы Бирюлево Западное Виктор Легавин. Об этом заявил сегодня на совещании по оперативным вопросам мэр Москвы Сергей Собянин.
По его словам, за беспорядки в районе и происшествие на Покровской овощебазе, а также за нахождение нелегальных мигрантов на рынке "Садовод" должны нести персональную ответственность официальные лица. "Мы не можем прятаться за букву инструкций, вы отвечаете передо мной, а я отвечаю перед москвичами за все, что происходит в городе", - сказал мэр, добавив, что он принял решение об отставке от должности префекта Южного округа, главы управы Бирюлево Западное, а также объявил выговор префекту Юго-Восточного административного округа Владимиру Зотову за нахождение нелегальных мигрантов на рынке "Садовод", который находится на юго-востоке столицы.
"Необходимо следить за тем, что происходит на вашей территории, подключать правоохранительные органы, контролирующие органы, при выявлении массовых нарушений докладывать мне, а не проходить мимо безразлично и говорить, что вас это не касается", - сказал мэр, добавив, что это касается и департамента строительства.
В ночь на 10 октября в Западном Бирюлево произошло убийство 25-летнего москвича Егора Щербакова. Ему был нанесен удар ножом в сердце, от которого он скончался. 13 октября в районе собрались местные жители, которые потребовали найти и наказать убийцу. Их сход перерос в беспорядки, в ходе которых были задержаны 400 человек.
По подозрению в убийстве Щербакова 15 октября в подмосковной Коломне был задержан уроженец Азербайджана Орхан Зейналов. Ему предъявлено обвинение по статье УК РФ "убийство из хулиганских побуждений".
За беспорядки у торгового центра в Бирюлево к административной ответственности были привлечены более 70 человек, несколько человек арестованы.

ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать