• пятница, 29 Марта, 11:24
  • Baku Баку 5°C

Расчет на авось,

03 апреля 2015 | 13:49
Расчет на авось,

НРАВЫ
«Нацсовет», возглавляемый Джамилем Гасанли и Али Керимли, усиленно готовится к проведению митинга 5 апреля. Вновь звучат бравурные заявления, угрозы вывести на стадион «Мэхсул» десятки тысяч человек. Особенно изощряется лидер ПНФА А.Керимли, который уверен, что на сей раз им повезет, и народ хлынет митинговать.
Хотя, надо сказать, что из Исполнительной власти Баку пока ответа нет, однако виртуальная «Независимая трибуна» в газете «Азадлыг» уже успела пригласить Дж.Гасанли для прояснения ситуации. В ходе виртуального интервью ему задавали самые различные вопросы и не только, вплоть до меседжа от одной азербайджанки из США о том, что «Дж.Гасанли для нее всегда был и остается президентом». Естественно, лидер «Нацсовета» от этого умилился до слез, все-таки быть президентом страны в виртуальном мире на безрыбье тоже что-то означает. Остается создать виртуальное правительство.
Что касается вопроса, а вдруг ИВ откажет в проведении митинга, Дж.Гасанли ответил, что у властей города нет оснований для этого, ибо митинги - конституционное право каждого человека и проходят они мирно. А вот на вопрос, что дают митинги, он гордо сообщил: многое, например, власти после 15-го марта (предыдущего митинга - Авт.) дрогнули и сразу снизили цены на ряд товаров. Дальше ответы были в таком же духе.
На вопрос о выдвижении его кандидатуры на предстоящих парламентских выборах кандидатом в депутаты, Дж.Гасанли долго говорил о ЦИК, процедуре выборов, одним словом, сказал много и ничего. О своем кандидатстве, как выяснилось, говорить еще рано. Наверное потому, что сейчас главная задача, как насолить в преддверии первых Европейских игр в Баку.
Итак, о митинге. Особую активность подготовке, как пишут СМИ, проявляет ПНФА. Возник еще один вопрос: а будут ли приглашаться другие оппозиционные партии? На что пресс-секретарь «Нацсовета» Октай Гюльалиев сообщил, что приглашения не предполагаются, митинг открыт для всех.
Предполагая участие в митинге других, наверняка в первую очередь имеют в виду партию «Мусават». Официального ответа руководство партии по этому поводу пока не высказало, хотя не раз утверждало, что не ограничивает своих членов в этом вопросе. То есть они могут абсолютно добровольно принять участие. А вот о добровольном участии руководства речи быть не может. Либо должно быть приглашение, либо ничего.
Один раз И.Гамбар, А.Гаджилы и ряд других пришли на митинг, и чем это кончилось, всем хорошо известно. Их просто проигнорировали, причем грубо, с издевкой. Поэтому А.Гаджилы, не говоря о других, не пойдет на митинг по той лишь причине, что привыкли стоять на трибуне, а не среди митингующих, пусть в первом ряду.
Однако по поводу участия заявил экс-лидер молодежного крыла партии Турал Аббаслы. «Я принимал участие в митинге 15 марта, приду и на этот раз. Потому что вопрос повышения цен - это общая проблема. То есть вокруг этого вопроса нельзя устраивать политическую конкуренцию».
А вот что касается многочисленности будущей акции, как утверждают ее организаторы, у Т.Аббаслы в этом плане большие сомнения. Он не верит в то, что на этом митинге будет больше людей, чем на акции 15 марта. «Ясно, что хочется большего числа участников. Но мои наблюдения и политическая активность общества позволяют утверждать, что роста числа участников не будет. Скажу больше, что людей будет даже меньше, чем на предыдущем митинге. Хотя я считаю, что если на митинге 5 апреля будет столько же, сколько 15 марта - это уже успех», - сказал он, в то же время, призвав всех выйти на акцию.
Как отмечалось выше, А.Керимли делает все, чтобы обеспечить массовость предстоящего митинга. На сей раз он прибег к новому методу - через социальную сеть facebook обратился с призывом к… предпринимателям. Он уверен, что цель этого митинга более всего должна заинтересовать предпринимателей. Лидер ПНФА напоминает им, что их деятельности мешают монополии, взяточничество, неофициальные налоги и таможенные пошлины.
По его мнению предприниматели обо всем этом знают, но опасаются выходить на митинги. И тут же предлагает свой рецепт как это сделать. «Предприниматели не должны ставить препоны тем своим сотрудникам, которые хотят придти на митинг, оказать помощь тем, кто хочет приехать издалека. Во всем мире предприниматели, национальная буржуазия выступают как сторонники демократических преобразований», - утверждает он.
В оригинальности А.Керимли не откажешь. Почему бы ему не обратиться еще к фермерам с предложением приехать на тракторах и комбайнах (на Западе такое, благо, тоже практикуется - Авт.), таксистам прямо на автомобилях и т.д.
Одного он не может понять. Может какие-то предприниматели, фермеры и другие, у которых своих проблем предостаточно, и хотели бы провести акцию протеста, но не пойдут они за нашей оппозицией, которая настолько себя дискредитировала, что от нее отворачиваются даже свои. Для этого нужны доказательства? Они на виду - в газетах, на сайтах, на тех же страницах социальных сетей. То есть далеко за примером ходить не надо. Митинги должны служить реальной идее, как это было в конце 80-х прошлого столетия. А время пустословий, не желания видеть реалий, митингования ради того, чтобы лишний раз заявлять о себе, давно прошло.
А.МЕДЖИДЛИ
P.S. Когда верстался номер, пришло сообщение, что Исполнительная власть Баку ответила на обращение «Национального совета» о проведении 5 апреля митинга.
ИВ столицы дала разрешение на проведение митинга 5 апреля в 15:00 на бывшем стадионе «Мэхсул», сообщил заместитель председателя ПНФА Фуад Гахраманлы.
banner

Советуем почитать