• пятница, 29 Марта, 06:22
  • Baku Баку 5°C

Хилая Хиллари

15 сентября 2016 | 11:01
Хилая Хиллари

НРАВЫ
Главная президентская гонка за океаном стала не только блеклой и самой скучной из всех. Похоже, единый кандидат от Демократической партии США Хиллари Клинтон решила окончательно поднажать на педаль жалости избирателей к женщине, вконец утомленной непосильной ношей, да еще и заболевшей в борьбе с нещадным миллиардером Дональдом Трампом.
Уловки не помогут
Пару дней назад, в самый разгар предвыборного митинга в Кливленде она неожиданно для слушателей сделала паузу, чтобы сдержать кашель. Затем демонстративно выпила немного воды из стакана, отвернулась от микрофона, и чуть позже сдавленным голосом объяснила внезапную заминку.
«Каждый раз, когда я думаю о Трампе, - сказала Клинтон, - у меня начинается аллергия». Вот только если бы остроумные комментарии и уловки во время выступлений кандидатов могли побеждать микробов. Буквально через шесть дней после митинга в Огайо по пути с траурной церемонии, состоявшейся в Нью-Йорке в память о жертвах терактов 11 сентября, Клинтон потеряла равновесие и упала в обморок - ее пришлось брать под руки и помогать ей сесть в ожидавший микроавтобус. Прохожие сняли на видео, как она зашаталась, и в результате ее предвыборному штабу пришлось признаться: «супруга саксофониста Билла» заболела. Как оказалось, за несколько дней до этого у 68-летнего кандидата в президенты врач диагностировал пневмонию.
Цитируя слова врача Клинтон Лизы Бардак, The Washington Post в воскресенье сообщила следующее: «У бывшего госсекретаря Клинтон наблюдается кашель, связанный с аллергией. В пятницу же, в ходе планового обследования в связи с ее постоянным кашлем ей был поставлен диагноз - пневмония. Ей назначили антибиотики, и было рекомендовано отдохнуть, а также изменить свое расписание. Присутствуя сегодня утром на мероприятии, она почувствовала недомогание из-за перегрева и обезвоживания. Я только что осмотрела ее, и после регидрационной терапии она теперь поправляется». В итоге законопослушная, а тем более прислушивающаяся к советам докторов высокопоставленная леди отменила запланированную поездку в Калифорнию.
Угроза серьезна
Хотя, по словам Бардак, ее пациентка выздоравливает, диагноз пневмония, возможно, привел некоторых избирателей в недоумение - разве пневмония не является серьезной угрозой для здоровья? Во всяком случае, она может повлиять даже на результаты президентских выборов – какой нации нужен хилый президент?
На данный момент, по причине отсутствия подробной информации о состоянии Клинтон и судя о ее состоянии вне зависимости от каких-либо других неизвестных проблем со здоровьем, которые у нее, возможно, есть (или которых у нее, возможно, нет), можно коротко ответить — нет, это не опасно.
Степень тяжести пневмонии так же разнообразна, как и возможные возбудители этого заболевания. На одном конце спектра пневмоний находится атипичная пневмония. Такую пневмонию в просторечии называют «легкой», она легко переносится «на ногах», поскольку это заболевание редко выводит человека из строя и не требует постельного режима. Скорее всего, именно такой пневмонией и больна Клинтон — во всяком случае, если судить по той информации, которую на сегодняшний день обнародовали члены ее предвыборного штаба.
Главная проблема
Основной проблемой штаба Демпартии стала не пневмония их лидера, а нежелание госпожи Клинтон раскрывать эту информацию из боязни последствий. Все болеют, однако сокрытие информации играет на отношении избирателей к Клинтон как к черному ящику – из-за ее скрытности ей невозможно доверять.
Помимо этого, возраст у нее серьезный и наводит на мысль, что она может быть старовата для президента, что тоже ослабляет ее образ. Республиканцы могут на этом сыграть: кстати, тот же республиканец Трамп с ней одного возраста, но он может пока успешно пытаться показать, что он-то сможет справиться с хилой Хиллари. Неоднозначность в этом вопросе может повлиять на явку: большинство избирателей в своих предпочтениях уже определились и задача обоих кандидатов состоит в том, чтобы заставить прийти на выборы примерно 20% неопределившихся, которые могут вообще остаться дома. Да и сами демократы наверное, уже смирились с тем, что поставили «не на ту лошадь».
Т.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать