• пятница, 29 Марта, 11:12
  • Baku Баку 5°C

Айдын Мирзазаде: «Апрельские события придали импульс процессу смены правящей команды в Армении»

14 сентября 2016 | 18:23
Айдын Мирзазаде: «Апрельские события придали импульс процессу смены правящей команды в Армении»
Отголоски боевых действий произошедших в апреле текущего года на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск, до сих пор ощущаются в Армении, сообщил Trend в среду депутат Милли Меджлиса (парламента) Айдын Мирзазаде.
Мирзазаде отметил, что успехи Вооруженных сил Азербайджана выявили серьезные недостатки не только армянской армии, но в целом властей Армении.
«Нешуточная паника наблюдается не только в военных структурах соседней страны, но и в обществе в целом. Поэтому в Армении усиливаются призывы к признанию территориальной целостности Азербайджана и возвращению оккупированных азербайджанских территорий. Реакция же простых армян выражается в том, что они начали в массовом порядке покидать страну», - сказал Мирзазаде.
По словам депутата, апрельские события придали ощутимый импульс процессу смены политической системы и правящей команды в Армении.
«Не случайно, что после ухода в отставку премьер-министра Овика Абрамяна на повестке дня стоит вопрос об отстранении от должностей министра обороны Сейрана Оганяна и министра иностранных дел Эдварда Налбандяна. Это вопрос времени. И это при том, что все трое считались основными претендентами на лидерство в Армении после Сержа Саргсяна. Однако неожиданно на пост премьера назначается технократ Карен Карапетян. Он посвятил себя в основном коммерческой деятельности и жил за пределами Армении. Словно какие-то силы пытаются создать новый облик армянских властей, выводя на знаковые посты новые лица, тем самым освобождая их от ответственности нагорно-карабахской войны», - сказал депутат.
Мирзазаде сказал, что согласно внесенным в конституцию Армении изменениям, после парламентских выборов, которые будут проведены в следующем году, форма правления в стране сменится с президентской на парламентскую республику, и главным лицом в государстве будет не президент, а премьер. И Серж Саргсян не скрывал, что претендует на этот пост.
«Однако возникшая в Армении после апрельских событий ситуация поставила под сомнение перспективы Саргсяна и его команды. Если учесть, что претендующих на власть в Армении кандидатов, определяют за рубежом, то зарубежные центры постараются сформировать новое правительство, лишенное связей с прошлым, и тем самым улучшить контроль над ситуацией в стране», - сказал Мирзазаде.
По его словам, чувствуется, что новоназначенный премьер – Карапетян является первым и основным пунктом этого плана.
«С одной стороны, то, что он, как и прежняя политическая команда, родом из Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, служит усмирению претензий карабахского клана. С другой стороны, отсутствие у Карапетяна связей с прошлым, освобождает его от ответственности по ряду вопросов прошлых лет. Все это со временем создаст условия для налаживания необходимых связей как в стране, так и за рубежом, и спокойного перехода реальных рычагов власти от Саргсяна к нему», - отметил депутат.
banner

Советуем почитать