• пятница, 29 Марта, 01:29
  • Baku Баку 7°C

Интересные факты о зубах

14 сентября 2016 | 15:31
Интересные факты о зубах
Как известно, у обычного человека на протяжении жизни зубы меняются дважды: вначале появляется 20 молочных зубов, а затем 32 истинных зуба. Кстати, название «молочные зубы» дал Гиппократ, который был убежден, что самые первые зубы ребенка формируются из молока.
Как ни странно, учеными доказано, что какао-порошок, входящий в состав шоколада, содержит вещества, препятствующие образованию кариеса.
У улитки около 25000 зубов.
Самый опасный спорт для зубов — это хоккей: 68 процентов профессиональных хоккеистов потеряли на поле хотя бы по одному зубу.
Вы когда-нибудь задавались вопросом, сколько раз можно заново изобретать зубную щетку? Представьте себе, по данным статистики с 60-х годов прошлого века было запатентовано более 3000 моделей зубных щеток!
Наиболее экзотические варианты зубных щеток:
ионизированная щетка, действие которой основано на взаимодействии разнополярных зарядов; щетка с тремя головками, позволяющая чистить зуб с трех сторон сразу; щетка с автоматически впрыскивающимся чистящим раствором; электрическая зубная щетка со встроенным таймером.
Мудрые китайцы решили повысить заинтересованность в сохранении здоровых зубов и десен. Поэтому в Китае даже установлен национальный праздник «День любви к своим зубам», проводится он ежегодно 20 сентября.
В Америке в 1999 году в городе Финикс прошла акция «За здоровую улыбку». 1300 американских школьников, выстроившись в форме зубной щетки, одновременно чистили зубы в течение 3 минут 3 секунд.
Немецкие ученые выяснили, что употребление двух грейпфрутов в день значительно снижает риск заболеваний в ротовой полости.
Зубная паста была изобретена египтянами примерно 5000 лет назад и представляла собой смесь вина и пемзы. Первые зубные щетки появились в Китае около 500 лет назад. Материалами для них служили свиная щетина, конский и барсучий волос. Зубные щетки с нейлоновой щетиной впервые появились в 1938 году.
Если вы правша, то большую часть пищи вы пережевываете на правой стороне челюсти, и наоборот, если вы левша, то на левой.
Несмотря на то, что кальций необходим для костных тканей, 99% всего кальция в организме находится в зубах.
Зубная эмаль – самая твердая ткань, производимая организмом человека.
Зубы могут очень долго храниться, не поддаваясь воздействию воды, щелочей, и выдерживают температуру до 1000 градусов.
Зуб – единственная часть человеческого организма, которая не способна к самовосстановлению. Зато у слонов новые зубы могут вырастать до 6 раз.
32tooth.jimdo.com
banner

Советуем почитать