• суббота, 20 Апреля, 05:17
  • Baku Баку 15°C

Ученые создали систему, которая позволяет читать закрытые книги

14 сентября 2016 | 15:20
Ученые создали систему, которая позволяет читать закрытые книги
Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) и Технологического института Джорджии (Georgia Tech) представили прототип системы, которая уже сейчас позволяет читать закрытые книги.
Новое устройство использует терагерцевый диапазон электромагнитного излучения, который располагается между микроволнами и инфракрасным светом. Такие волны широко применяются в системах безопасности, так как разные химические вещества поглощают излучение разной частоты, что дает возможность распознавать их по характерным «подписям» в спектре. В частности с помощью терагерцевого излучения можно отличать страницу с написанными чернилами символами от пустой.
Еще одной особенностью этих волн является то, что их можно выпускать «очень короткими очередями» и по времени от начала импульса до возвращения сигнала на датчик определять расстояние до исследуемого слоя.
Между страницами закрытой книги остаются тончайшие воздушные полости толщиной всего в 20 микрометров. Из-за разных индексов преломления лучей в бумаге и воздухе терагерцевые волны отражаются от поверхности страницы и возвращаются обратно на детектор. Новый прибор анализирует время между отправлением и возвращением сигнала и определяет, от какой по счету страницы он отразился.
Серьезной проблемой на пути разработчиков стал тот факт, что часть волн не поглощается материалом и не отражается точно на датчик, а начинает метаться между страницами подобно шару в пинболе. Это явление создает фоновый шум, который мешает распознать изображение.
Но новый алгоритм определяет дистанцию между страницами и проверяет, соответствует ли этим расчетам расстояние, пройденное каждым принятым сигналом. Это позволяет отсеять помехи и повысить точность анализа.
Система считывания текста была полностью разработана специалистами MIT, но для чтения книг необходим еще и алгоритм интерпретации, поскольку многие символы в результате оказываются неполными или искаженными. Здесь все лавры достаются специалистам Georgia Tech.
В ходе испытаний устройство эффективно распознавало отдельные символы, написанные на девяти листах бумаги, уложенных в стопку. Система может определять расстояние на глубину до 20 страниц, но при отражении сигнала уже от десятой страницы ее энергии не хватает, чтобы отличить подписи чернил от подписей бумаги.
Vesti.ru
banner

Советуем почитать