• пятница, 29 Марта, 05:26
  • Baku Баку 7°C

Азербайджан примет участие в Европейском парламентском саммите

13 сентября 2016 | 15:17
Азербайджан примет участие в Европейском парламентском саммите
Спикеры парламентов всех 47 стран-членов Совета Европы и государств-партнеров, наблюдателей и соседей встретятся в Страсбурге 15 – 16 сентября на Европейском парламентском саммите, который проводится каждые два года.
Ожидается, что участие в этом крупном мероприятии, организованном Парламентской Ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ), примут порядка 350 делегатов. Среди участников и спикер Милли Меджлиса Азербайджана Огтай Асадов.
В течение двух дней саммита основными темами обсуждения будут следующие три:
– Проблема миграции и кризис беженцев в Европе: роль и ответственность парламентов. Доклад на эту тему представят спикеры греческого и венгерского парламентов Николаос Вутсис и Лазло Ковер.
– Национальные парламенты и Совет Европы: вместе продвигая демократию, права человека и верховенство закона. Доклад будет представлен спикерами эстонского и сербского парламентов Эйки Нестором и Маей Гойкович.
– Мобилизация парламентов против ненависти, за инклюзивность и свободные от расизма общества. Доклад будет представлен спикером немецкого парламента Норбертом Ламмертом и послом Совета Европы в рамках движения «Нет языку ненависти» Анн Брассер.
В день открытия Европейского парламентского саммита перед аудиторией выступят председатель ПАСЕ Педро Аграмунт и генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.
В обращении Педро Аграмунта на сайте ПАСЕ в преддверии саммита говорится: «Европа сталкивается с тревожными угрозами - терроризм, войны и замороженные конфликты, неспособность найти решение в вопросе масштабного прибытия в Европу мигрантов и беженцев, рост популизма, национализма, нетерпимости и евроскептицизма, а также поляризация политического климата вследствие экономического кризиса».
«Я искренне надеюсь, что в эти трудные времена, когда европейцы должны осознать, что мир, стабильность и безопасность не могут восприниматься как должное, Европейский парламентский саммит станет возможностью напомнить самим себе о наших общих ценностях, интересах и идеалах, подняться выше собственного эгоизма и искать решения совместно, во имя всеобщего блага», - подчеркивается в обращении.
Первая Европейская конференция руководителей парламентов состоялась в далеком 1975 году и с тех пор проводится каждые два года либо в Страсбурге, либо в столице одного из государств Совета Европы.
1news.az
banner

Советуем почитать