• пятница, 29 Марта, 05:26
  • Baku Баку 7°C

В Сирии вступил в силу режим прекращения огня

12 сентября 2016 | 11:13
В Сирии вступил в силу режим прекращения огня
Режим прекращения огня вступил в силу в Сирии с 00:00 по местному времени. В соответствии с достигнутой в Женеве договоренностью между министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри, 48-часовое перемирие приурочено к мусульманскому празднику Ид аль-Адха (Курбан-байрам). Как ожидается, оно будет продлено на более длительный срок.
В минувшую пятницу Лавров и Керри согласовали в Женеве пакет из пяти документов, призванных утвердить режим прекращения боевых действий в Сирии и заложить основу для возобновления политического процесса.
Правительство САР и командование ВС поддержали американо-российскую инициативу, которая «преследует цель достичь политического урегулирования кризиса в Сирии».
Представители вооруженной оппозиции в лице так называемой Сирийской свободной армии (ССА) приняли ее с оговорками. Представитель ССА Закария Мулахафджи потребовал прояснить вопрос «о механизме мониторинга, который будет отслеживать соблюдение сторонами перемирия». Экстремистские фракции, как например, группировка «Ахрар аш-Шам», отказались прекратить огонь.
Официальный представитель оппозиционного Высшего комитета по переговорам (ВКП) Басма Кудмани выразила надежду, что достигнутые в Женеве договоренности между США и Россией по Сирии «положат конец тяжелым испытаниям, выпавшим на долю сирийского народа». По ее словам, американо-российские договоренности «должны быть подкреплены конкретными действиями».
«Хезболлах» прекратит огонь вместе с армией
Обязались соблюдать перемирие отряды ливанской шиитской партии «Хезболлах» и формирования добровольцев из других государств (Ирана и Ирака), воюющих на стороне сирийской армии. «Мы будем привержены решению о прекращении огня, принятому командованием ВС САР», - заявил телеканалу Almayadeen командующий операциями «союзников Сирии», имя которого не было приведено.
«Союзники Сирии стоят на стороне ее правительства и армии, решивших дать шанс перемирию, чтобы остановить кровопролитие, вернуть в страну спокойствие, стабильность и безопасность и открыть путь политическому урегулирования», - подчеркнул командующий.
Его заявление последовало за требованием, которое выдвинул «начальник штаба» ССА Ахмед Берри. Он назвал «недостаточным» согласие правительства в Дамаске поддержать американо-российские договоренности о перемирии. Берри потребовал, чтобы «все воюющие вместе с сирийскими войсками шиитские формирования обязались соблюдать прекращение огня».
Срыв перемирия возможен
Наступающий новый этап в сирийском конфликте «потребует от всех максимальной сдержанности и нейтрализации вероятных провокаций, которые неизбежно последуют со стороны радикалов». Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом ТАСС директор международного центра стратегических исследований «Истишария» в Бейруте Имад Ризк.
По его словам, в настоящий момент Турция «изменила свой курс и присоединилась к американо-российским усилиям по стабилизации обстановки в Сирии». Однако, как отметил эксперт, «серьезные опасения вызывает политика Саудовской Аравии - другого влиятельного регионального игрока». Ризк не исключил, что Эр-Рияд «использует непримиримые фракции в сирийской вооруженной оппозиции для срыва выполнения американо-российских договоренностей».
Он напомнил, что «к такой подрывной тактике саудовские круги, стремящиеся во что бы то ни стало отстранить от власти президента Башара Асада, прибегли после перемирия, объявленного в Сирии 27 февраля».
Раунд диалога планируется на октябрь
Глубокое удовлетворение по поводу достигнутого между США и РФ соглашения о перемирии выразил спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура. В интервью газете «Коррьере делла сера» он назвал начало октября возможным сроком возобновления межсирийских переговоров в Женеве. «В Нью-Йорке на полях ГА ООН с генсеком и министрами заинтересованных стран мы обсудим политический горизонт в Сирии», - сообщил дипломат. При этом де Мистура уточнил, что между Москвой и Вашингтоном сохраняются разногласия в подходах к политическому будущему Сирии.
По словам спецпосланника, сирийское урегулирование крайне сложный процесс. «Война идет пять лет, и у нас уже были фальстарты. Нам нужно усадить за стол переговоров 18 разных групп, задействовать множество региональных сил», - посетовал де Мистура.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать