• четверг, 25 Апреля, 15:17
  • Baku Баку 23°C

Неурожайный «Мэхсул»

10 сентября 2016 | 11:15
Неурожайный «Мэхсул»

В стане радикальной оппозиции ликование: Исполнительная власть города Баку разрешила Али Керимли и его «сподвижникам» провести митинг на стадионе «Мэхсул».
Правда, сквозит и некоторое разочарование: видимо, очень хотелось, чтобы столичная мэрия отказала - самый, что называется, хороший повод обратится в суд, напечатать злобные пасквили на страницах «Азадлыг». И, самое главное, отчитаться тем, кто им платит, дескать, видите, запретили митинг, так что не упрекайте нас в том, что хлеб ваш не отрабатываем. Итак, 11 сентября (интересно, речь о необходимости борьбы с терроризмом будет идти?) на стадионе «Мэхсул» Али Керимли будет убеждать горстку сторонников, что они, как всегда правы, а власти, видите ли, такие нехорошие, референдум намерены проводить.
Что будет на стадионе в ближайшее воскресенье предугадать несложно, схема отработанная. Причем даже стадион с таким громким названием «Мехсул» (Урожай), ставший для радикалов родным, не помогает: ну нет урожайности, хоть лопни. Если соберут людей хотя бы на одну штрафную площадку, можно оппонентов шапками закидывать.
Митингов не было давно. На языке финансистов это звучит так: деньги не поступали. Ну а теперь хозяева, видимо, сжалились, отстегнули копеечку, но ждут, как она будет отработана. Давайте представим, как это может быть на деле.
Стадион, импровизированная трибуна, Али Керимли испуганно чертыхается:
- Черт, опять людей нет, как отчитываться будем, профессор?
- А я почем знаю, идея твоя вот и выкручивайся, мне за это не платят?
- Что значит, не платят? А то, что ты по сей день возглавляешь «Нацсовет», у всех на слуху, этого мало? А ведь это моя заслуга.
- Твоя, не спорю, но эту заслугу почему-то в супермаркетах не принимают, говорят живые деньги давай.
- Ладно, не ной, на базарлыг получишь, лучше думай, как отдуваться будем.
- Надо опять дизайнеров напрягать, чтобы они в фотошопе клонировали участников. Правда, старо, но время потянуть можно, потом забудется…

Вот так или чуть иначе может звучать диалог Али Керимли и его верного соратника Джамиля Гасанли. Какие диалоги могут происходить с противоположной стороны, то есть в толпе, можно только гадать.
Так что же хотят радикалы? Они утверждают, что изменения в Конституции приведут к потере демократии, что власти хотят ввести в стране монархию.
На это очень хорошо среагировал заместитель исполнительного секретаря правящей Партии «Ени Азербайджан» Сиявуш Новрузов. По его мнению, радикальная оппозиция вообще не имеет никакого понятия о монархии, республике. Если власть в стране формируется на выборной основе, о какой монархии может идти речь? «Монархия бывает трех видов - абсолютная, конституционная и дуалистическая. Азербайджан - президентская республика, и, как известно, Турция тоже перешла на эту форму правления. Пусть наша оппозиция почитает это и поймет, что референдум направлен лишь на усовершенствование государственного аппарата», - сказал он.
Будет читать оппозиция законы, закрепляющие форму правления в Азербайджане, или нет, неважно. Толку от этого мало, ибо на митинге им надо сказать то, что от них требуют. А грамотные они или нет, хозяевам на Западе до лампочки. Они только дергают за веревочки.
Кстати, Главное управление полиции города Баку сделало предупреждение в связи с предстоящим 11 сентября митингом «Национального совета». Как сообщил заместитель начальника ГУП генерал-майор полиции Сахлаб Багиров, на митинге, санкционированном с ИВ города Баку, провокаций допущено не будет: «Мы пригласили организаторов митинга в Главное управление полиции города Баку. Им будет сделано предупреждение. На митинге будут озвучиваться только лозунги, которые были указаны в адресованном в Исполнительную власть города обращении в связи с проведением акции. Кроме того, не будут допущены какие-либо шаги, которые могут привести к беспорядкам и противостоянию. В противном случае организаторы митинга и нарушители будут наказаны в рамках закона».
С.Багиров также отметил, что организаторам будет предложено изменить время проведения митинга. В адресованном ими в ИВ Баку обращении они попросили провести митинг с 17.00 до 19.00. Так как сейчас быстро темнеет, мы попросим их провести митинг на 1-2 часа раньше.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать