• пятница, 19 Апреля, 15:10
  • Baku Баку 25°C

Без паузы

10 сентября 2016 | 10:40
Без паузы

Самоуверенные и бездумные действия руководства КНДР способны привести планету к самым непредсказуемым, катастрофическим последствиям. Казалось бы, буквально пару дней назад северяне, в очередной раз нарушив резолюции ООН, запустили ракету в направлении Японии (чем вызвали преду­преждение со стороны Совета Безопасности), как вот уже новое ядерное испытание. Как говорится, без паузы.
Согласно официальному заявлению северокорейских властей, КНДР провела 9 сентября пятое ядерное испытание. «Испытание ядерной боеголовки стало демонстрацией воли Трудовой партии Кореи и корейского народа принять самые решительные контрмеры в ответ на давление, санкции и угрозы в отношении народной республики со стороны враждебных сил во главе с США», - говорится в заявлении.
Отмечается, что теперь, после испытания ядерной боеголовки, начнется ее промышленное производство и установка на баллистические ракеты.
Это был самый мощный взрыв, произведенный за всю историю Северной Кореи, - около 30 килотонн, равный примерно двум ядерным взрывам в Хиросиме. Ранее мощность таких взрывов в КНДР составляла до 15 килотонн.
Пхеньян отмечает, что испытания боеголовки прошли успешно, «подтвердили окончательную структуру и эксплуатационные характеристики, производительность и мощность, что позволяет стандартизованно проводить монтаж на стратегической баллистической ракетной технике».
Размер и вес боеголовки уменьшены, что позволяет увеличить дальность полета баллистической ракеты.
В заявлении указывается, что испытания согласуются с расчетными значениями и не дали никакого негативного влияния на окружающую экологическую среду и в случае провокаций Пхеньян даст отпор США и их союзникам.
Реакция Обамы
Первым на это безобразие отреагировал президент США. Провокационные действия КНДР будут иметь «серьезные последствия», заявил Барак Обама.
Как сообщил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, Обама сделал это заявление на борту президентского самолета по пути в США из Лаоса, где он участвовал в работе 11-го Восточноазиатского саммита. По словам Эрнеста, Обама еще раз подтвердил «нерушимую приверженность США» обеспечению безо­пасности своих союзников в Азии и по всему миру.
Экстренный созыв Совбеза ООН
Буквально сразу после этого стало известно, что Совет Безопасности ООН проведет внеочередное экстренное заседание по Северной Корее во второй половине дня. С инициативой провести заседание выступили главы Южной Кореи, Японии и США, сообщило агенство Kyodo со ссылкой на источники в дипломатических кругах.
Вопрос об экстренном созыве Совбеза ООН был решен в ходе телефонных переговоров президента США Барака Обамы с премьер-министром Японии Синдзо Абэ и главой Республики Корея Пак Кын Хе.
Надо отметить, что с резким осуждением произошедшего уже успели выступить также глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини, а также президент Франции Франсуа Олланд.
Как это было?
По данным Китайского сейсмологического центра, в районе ядерного полигона в КНДР произошло землетрясение неприродного происхождения магнитудой 5,3 балла на глубине ноль километров. Эпицентр зафиксированных толчков находится близ населенного пункта в 20 км от Пангири - полигона для испытания ядерного оружия.
Об этом же говорится в опубликованном заявлении исполнительного секретаря подготовительной комиссии Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) Лассины Зербо.
Он заверил, что специалисты ОДВЗЯИ в настоящее время проводят анализ произошедшего события, чтобы выяснить больше о его природе, и сотрудники организации готовятся проинформировать ее государства-члены.
Как бы там ни было, главный факт останется неизменным: неадекватное, зарвавшееся руководство Северной Кореи открыто и демонстративно, самым недвусмысленным образом плюет в лицо всему мировому сообществу, явно желая показать, что ему вообще все нипочем. Агрессивно ведущих себя психопатов в обычной жизни принято изолировать от общества в специализированных лечебницах.
Но что прикажете делать с несколькими десятками преступников, удерживающих в качестве заложников миллионы невинных, страдающих граждан, да еще и размахивающих ядерной дубинкой?
Вопрос очень сложный. Вот на него и предстоит ответить экстренно созываемому Совету Безопасности ООН.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать