• суббота, 20 Апреля, 04:34
  • Baku Баку 15°C

Наступит ли перемирие

10 сентября 2016 | 10:24
Наступит ли перемирие

Помнится, в «Книге джунглей» Редьярда Киплинга мудрому слону Хатхи удалось установить «водяное перемирие». Удастся ли в Сирии накануне Гурбан байрамы убедить воюющие стороны сложить оружие хотя бы на время священного праздника?
Скорее всего, этого не произойдет по банальной причине - мир не только не глобализовался, но из биполярного превратился в многополярный, а вместо призывного клича Хатхи до нас доносится вой свободного племени, рык Шерхана, хвастовство рыжих собак и повизгивания Табаки.
Так уж случилось, что в разные времена интересы глобальных игроков пересекались именно в Сирии. Не было претензий во время перекраивания политической карты в Югославии, Ираке, Ливии, других странах, а вот здесь - и саудиты голову подняли, и соседние иранцы с турками, и даже русские решили указать заокеанским политикам на свой кусок пирога.
Необходим консенсус
После пяти лет усиленных перестрелок и бомбардировок здесь все смешалось настолько, что не видно конца и края раздраю, причем стороны не верят друг другу ни на йоту.
Вот и президенты Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин по телефону признали необходимость скорейшего прекращения огня в районе Алеппо и сошлись на том, что для достижения желаемого окончания военных действий следует активизировать усилия. Само собой, оба ссылались на то, что шаги эти в интересах дальнейшего развития двустороннего сотрудничества. Чего они добивались, условившись продолжить активные контакты по различным линиям с целью координации усилий по содействию сирийскому урегулированию? Что это даст, если они по-разному трактуют важность очищения приграничных районов Сирии от «террористических организаций» и если единственная известная величина в этом уравнении - группировка «Исламское государство» (ИГ)? Даже по Алеппо у них нет единого мнения, так как в официальном отчете Кремля о состоявшейся беседе нет упоминаний о перемирии в этом населенном пункте.
В Анкаре надеются, что перемирие на севере Сирии наступит в связи с мусульманским праздником Гурбан байрамы, который начинается 12 сентября - вначале оно рассчитано на 48 часов, затем пауза в перестрелках может быть продлена. Это - стратегия братской страны. Да и на саммите G-20 в Китае Эрдоган провел отдельные переговоры с Путиным и президентом США Бараком Обамой, причем обоим лидерам он заявил о необходимости «передышки» в регионе.
Но будет ли консенсус? Те же американцы «надеются» на российский ответ по предложениям о перемирии на их условиях, русские тоже ждут, пока «милый враг» ответит на их предложения. Обе стороны считают, что именно они хотят длительного «периода спокойствия», а не очередного краткосрочного перемирия.
Договор или сделка?
Получается, что долгосрочный договор по обеспечению мира может стать сделкой, чтобы обвинить стратегического противника в невыполнении обязательств и нарушении международного законодательства. Пока же предполагается, что в рамках сделки огонь будет прекращен на всей территории Сирии, в том числе вокруг города Алеппо, осажденного правительственными войсками. Также планируется обеспечить коридоры для доставки гуманитарной помощи и полностью прекратить полеты сирийской авиации. После этого США и Россия должны начать совместную воздушную кампанию для нанесения ударов по позициям террористов.
Тем временем события развиваются. Накануне неопознанным военным самолетом на северо-западе Сирии были ликвидированы командир «Джебхат Фатх аш-Шам» и один из основателей вооруженной коалиции «Джейш аль-Фатх», убиты и ранены и другие «высокопоставленные» террористы.
Интересно, что даже Пентагон не знает, кто проводил спецоперацию и кому принадлежал самолет, наносивший авиаудар.
Получается, лишь Турция не скрывает своих намерений - ее войска в рамках операции «Щит Евфрата» разрушили три строения, используемые ИГ в качестве штабов, а также одно транспортное средство. Теперь они упорно движутся на север, несмотря на риск очередной конфронтации с Россией, потому что просто не могут позволить генштабу Сирии окончательно захватить провинции Латакия и Идлиб, а в районе Алеппо позволить курдам и сирийской армии взять под контроль границу. Хотя не исключено, что турецкий лидер договорился о сирийской операции с российским коллегой Владимиром Путиным. На встрече двух политиков в Санкт-Петербурге 9 августа Эрдоган мог взять на себя обязательства по закрытию турецко-сирийской границы для ИГ, взамен получив от Кремля обещание не вмешиваться в антикурдскую операцию.
Глава клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» сказал, что в начале операции «Щит Евфрата» многие думали, что цель Эрдогана носит локальный характер - не допустить объединения курдских анклавов:
- Однако его последующие действия показали, что его цели гораздо шире. По всей вероятности, он вознамерился создать «зону безопасности», о которой говорил с самого начала, причем на всем протяжении турецко-сирийской границы. Сегодня уже речь идет о расширении зоны действия операции - турецкие войска продолжают брать под свой контроль все новые населенные пункты. Для реализации задуманного Эрдогану нужны союзники, ввиду чего он усиленно маневрирует. В то же время участники сирийского конфликта - как силы возглавляемой США коалиции, так и Россия хотели бы, чтобы Турция сосредоточилась на выполнении иных задач. В частности, вела борьбу с ИГ другими исламистскими формированиями.
Поэтому Турция, не сворачивая основную цель своей операции в приграничной зоне, поскольку их противниками являются и сирийские курды, и ИГ, предлагает другим членам возглавляемой США коалиции и России присоединиться к наземной операции против ИГ и тем самым разделить бремя тяжести военных потерь. Те, по понятным причинам, не очень торопятся. Поэтому не исключено, что Анкара в обмен на участие в наземной операции против ИГ ставит условие, чтобы остальные участники сирийского конфликта не мешали действиям Турции в приграничной зоне.
Что касается перемирия в связи с Гурбан байрамы, по всей вероятности, Турции нужна некоторая передышка для перегруппировки сил и время для достижения более предметной договоренности с участниками сирийского конфликта о дальнейших действиях. Скорее всего, в обозримом будущем ситуация кардинально не изменится - Турция будет проводить свою операцию до тех пор, пока это не вызовет резкие трения с другими участниками конфликта.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать