• пятница, 19 Апреля, 15:51
  • Baku Баку 25°C

На берегах Днепра

10 сентября 2016 | 17:00
На берегах Днепра

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ
Сегодняшний гость газеты «Каспiй» - руководитель Днепропетровского представительства Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины Эльдар Тагиев. Он рассказал нам о целях и задачах возглавляемой им организации, о том, как живется сейчас нашим соотечественникам на берегах Днепра.
- Украина - одна из стран, характеризующихся наибольшей активностью азербайджанской диаспоры. Если можно, несколько слов о себе и о возглавляемой вами организации.
- Я родился в 1955 году в городе Лачин. В 1972-м поступил на исторический факультет АГУ, принимал активное участие в политической жизни университета. По окончании учебы в 1977 году некоторое время занимался педагогической деятельностью. Всю жизнь возносил благодарность Всевышнему за то, что мне не привелось зарабатывать на хлеб, преподавая молодежи искаженную историю, сфабрикованную Советами. В 1983-м создал семью, а в 1985-м мы переехали в украинский Днепропетровск, где и живем по сей день. У меня трое сыновей, все получили образование. Эта страна дала нам все, что нужно человеку, причем без необходимости прибегать к обходным путям.
С 1988 года я участвуют в деятельности диаспоры, был одним из ее создателей. Мы прошли долгий путь, не лишенный ошибок и промахов, но и сделали немало. Главное - проторили тропы туда, где до нас никто не бывал. Деятельность азербайджанцев в нашем городе в годы карабахской войны достойна того, чтобы быть вписанной в историю золотыми буквами. У нас достаточно интеллигенции, мы в стороне от борьбы за власть, и это позволяет нам при необходимости действовать организованно. Главной нашей задачей остается борьба за освобождение Карабаха.
- Известно, что во времена СССР между Азербайджаном и Украиной существовали довольно тесные связи, немало азербайджанских студентов и специалистов уезжали в Украину - продолжить образование, устроится на престижную работу…
- Территория Украины включает значительную часть так называемого «половецкого поля» и исторически была населена тюркскими племенами. Днепропетровская область, где я живу, и соседние территории изобилуют старинными кыпчакскими памятниками. С XII века кыпчакские племена стали кочевать на Северный Кавказ и далее через современную Грузию в Азербайджан, вследствие чего в этногенезе народов Азербайджана и Украины много общего. Это обстоятельство вызвало схожие черты в быту и образе мышления, которые сказываются до сих пор. Например, украинцы, подобно азербайджанцам, весьма толерантны в своем отношении к другим народам. Не останавливаясь на азербайджано-украинских культурных связях, весьма тесных как во времена Российской империи, так и СССР, хочу заметить только, что обоюдный культурный обмен пошел на пользу нашим народам. Освободительное движение конца XX века, как и повсюду, всколыхнуло живущих в Украине азербайджанцев, сделав их активной политической силой. Вдвойне усилилась эта активность с началом армянской агрессии на наши исторические земли. С самого начала мы строили свою деятельность вместе с теми, кто боролся за независимость Украины, а после трагических событий Черного января 1990 года приняли решение организоваться самостоятельно, и в этом деле огромную поддержку нам, постоянным жителям Украины, оказали студенты из Азербайджана. Достаточно сказать, что на массовом митинге в Днепропетровске 26 января 1990-го мы подняли изготовленный вручную трехцветный флаг Азербайджана, проинформировали собравшихся с высокой трибуны о зверствах советской армии в Баку. Тем самым мы нанесли удар по развязанной в официальных СМИ кампании о мифическом насилии против представителей различных национальностей в Баку.
- Сегодня в Украине живет 500 тысяч азербайджанцев. Сколько их в Днепропетровской области и как организовывается работа среди них?
- Число азербайджанцев, постоянно зарегистрированных в Украине, отличается от названной вами цифры. Особенно сомнительна статистика по азербайджанцам в Крыму и Донбассе. Но, с другой стороны, важнее не количество, а качество. Особенность Украины в том, что эта страна не особенно подходит для заработков, поэтому иммиграция не так велика, но вместе с тем здесь немало тех, кто в свое время приехал на учебу и потом осел на этой земле, выбрав ее своей второй родиной. Именно эта категория составляет основу азербайджанской общины Днепропетровской области.
Организационная работа, как я уже отметил, началась в 1990 году. Это диктовала необходимость противодействия антиазербайджанской пропаганде, которую вели армяне, переселенные властями в область после спитакского землетрясения 1988 года и известных событий в Баку. Эти армяне привлекли на свою сторону и офицеров советской армии, покинувшей Азербайджан. Конечной целью армянской стороны было вытеснить азербайджанцев из крупных городов Украины. Благодаря усилиям азербайджанцев из самых различных социальных слоев наша молодая диаспора не только устояла против нападок с различных сторон и на различных уровнях, но и начала широкую работу по разъяснению правды о карабахских событиях.
- Известно, что в Украине имеется влиятельное армянское лобби, здесь армяне представлены на уровне министров и других высокопоставленных лиц. В городском совете Днепропетровска депутаты-армяне собираются даже протащить резолюцию относительно пресловутого «геноцида армян»…
- Армяне в Украине стараются извлечь выгоду из событий, происходящих в этой стране. На первый взгляд, небезуспешно, но это не столько результат организованных действий армянской диаспоры, сколько плод индивидуальных усилий отдельных лиц, сколотивших крупные состояния сомнительными путями. Эти армяне среди заправляющих в Украине криминальных групп чувствуют себя как рыба в воде и постепенно проникают в эшелоны политической власти. При первой возможности они разворачивают свою лживую пропагандистскую кампанию. Но те украинские политики, которые понимают все значение Азербайджана не только для их страны, но и для всего мира, предпочитают прагматичную линию поведения, поэтому планы армянского лобби остаются нереализованными. Немалая роль в этом и нашей диаспоры, которая, как я сказал, действует снизу вверх - от простых людей к тем, кто оказывает влияние на экономическую и политическую жизнь страны. Главное место в этой работе принадлежит молодежи, которая родилась и выросла в наших странах и свободно владеет местными языками. Азербайджанская молодежь, глубоко привязанная к своей стране и живущая по чести и совести, докажет всему миру свое превосходство над армянами.
- Можно ли с уверенностью сказать, что азербайджанцы в Украине чувствуют себя как дома?
- Между Украиной до конфликта с Россией и нынешней - большая разница. Многочисленное русскоязычное население страны находилось под влиянием пропагандистской машины Москвы. Россия же традиционно отдавала предпочтение проармянской политике. Если бы Украина в свое время однозначно и решительно выступила против сепаратизма, то не столкнулась бы с нынешними бедами. Такой позиции придерживался только президент Леонид Кучма. Что касается нашего присутствия здесь, то в этом отношении никаких проблем нет. В этой стране все равны в бедности. Богатые же азербайджанцы, как и состоятельные представители других народов, предпочитают жить за рубежом.
- Каким вы видите урегулирование карабахского конфликта из далекой Украины и насколько последовательна позиция официального Киева по этой проблеме?
- Политическое руководство Украины к нашим проблемам равнодушно, оно просто старается собственные проблемы решать руками других. Поэтому лично у меня мало надежды на поддержку с их стороны. Нас сближает только схожий характер военных конфликтов и единый взгляд на пути их урегулирования. Что касается освобождения Карабаха от армянской оккупации, то я на основе изучения фактов пришел к выводу о верности официальной политики в этом направлении. Те, кто санкционировал создание в нашем регионе, на наших исторических землях государственного образования под названием Армения, всегда будут его поддерживать. Мы должны и дальше действовать систематически, без спешки, в соответствии с общими балансами мировой политики. Армяне покинули Шушу в 1918 году и не оставляли планов возвращения до 1992-го. Все мы также были свидетелями того, как Грузию обманом втянули в войну, завершившуюся оккупацией новых территорий этой страны.
- Известно, что Украина превращена в некий плацдарм опробования сценариев «цветной революции». Можно ли сказать, что назревает новый Майдан?
- Сейчас об этом пока рано говорить. Страна находится в состоянии войны, экономика переживает тяжелый кризис. Как человек, совершенно бескорыстно участвовавший во всех этих революциях, хочу однозначно сказать: да убережет бог Азербайджан от подобного рода опытов! Определенные внешние круги, используя в качестве предлога реальные чаяния простых людей, провоцируют такого рода события сообразно собственным интересам. Для Азербайджана позитивный итог этих событий состоит в том, что Россия лишилась в Украине электоральной базы, на которую опиралась в своей гегемонистской политике. Это раскрыло им глаза на реалии постсоветского пространства. Все эти события отнюдь не на пользу Армении.
- На последнем съезде азербайджанцев мира делегация из Украины выделялась представительностью. Некоторые из членов делегации были награждены. А есть ли те, кто остался за рамками внимания?
- Награждения всегда воспринимаются неоднозначно. Кое-кто остался за рамками внимания, но наши друзья в комитете по диаспоре принимают необходимые меры к решению проблемы. Как и любая нация, мы гордимся своими известными личностями, потому что благодаря им нас узнают другие. Кто же эти другие и почему мы должны лезть из кожи вон, чтобы нас знали те, кто даже не особенно к этому стремится? Ответ очевиден: мы нуждаемся в международной поддержке, чтобы победить армян. И ничего тут не поделаешь, из-за армян нам долго еще придется вот так подыгрывать чужим. Армяне ополчились против нашего генетического существования, и проигрыш в этой битве означает для нас уход с исторической арены. Как и в любой битве не на жизнь, а на смерть, мы вынуждены порой прибегать к методам, которые нам не очень по душе. Но приходится признать, что некоторые из тех наших соотечественников, именами и высокими регалиями которых мы так городимся, сами по себе являются источником не гордости, а скорее стыда. Поэтому от нас требуется способность к трезвому и объективному наблюдению. Многие из рассеявшихся по всему свету наших соотечественников сумели найти себе место в коридорах власти своих стран, но в плане человеческих качеств представляют собой удручающее зрелище. Если мы будем опираться и рассчитывать на них, то нас ждут одни неудачи. Гордиться нужно теми, кто в первую очередь зарекомендовал себя в обществе достойными человеческими качествами и служит примером для других. Только они могут укрепить имидж нашего народа. Если нас будут узнавать по кратковременным знаменитостям - певцам, спортсменам, политикам, то это равнозначно тому, чтобы вместо электричества пользоваться для освещения лунным светом. Мы должны снискать репутацию народа, приверженного своим традиционным ценностям, и не зависеть от личной репутации, в противном случае не сможем обрести союзников против армян. У нас немало простых, порядочных людей за пределами Родины, которые поднимают репутацию своего народа не накопленными материальными ценностями, а повседневным поведением. Вот кого нужно находить, вот кем нужно гордиться - конечно, не забывая и о знаменитостях.
- И последний вопрос: какова ваша повседневная деятельность по укреплению и развитию азербайджанской диаспоры Украины?
- Работа, которую мы проделываем, обширна и разнообразна. Очень важно, что рост числа организаций ведет к расширению сферы деятельности. Не проходит недели, чтобы не поступило доброй вести от той или иной азербайджанской организации. Хотя мы действуем в различных обществах, но мы - единая азербайджанская община, и наша первоочередная задача состоит в том, чтобы сохранить свою национальную идентичность. Хочу обратиться к прошлому. Начиная с 1988 года в различных концах СССР стали возникать и усиливаться межнациональные конфликты, которые не могли не обеспокоить и национальные меньшинства Украины. Среди них и евреи, большинство которых, пользуясь отменой прежних ограничений на эмиграцию, покинуло Украину. Одновременно страну захлестнула волна митингов, возникли новые политические организации, среди которых своей организованностью и непримиримой позицией по отношению к коммунистическому режиму выделялся РУХ - Народное движение Украины, в ряды которого с самого начала вступил и я. Опасаясь, что власти постараются направить ширящееся недовольство народа в русло межнациональных конфликтов, движение начало обширную работу среди национальных меньшинств Украины. Будучи активным членом Днепропетровского представительства РУХ, я участвовал во многих мероприятиях. Однажды на встрече с делегацией зарубежных евреев довелось послушать речь одного их авторитетного лидера, которого теперь уже нет в живых. На первый взгляд довольно простая, эта речь указывала путь решения весьма глубокой проблемы смешанных браков, этого важнейшего инструмента ассимиляции, которая беспокоила и нас: «Каждый еврей должен стараться, чтобы его внук был евреем». Да, именно так: не сын, а внук! Здесь речь идет о том, что рожденные от смешанных браков дети все-таки были евреями. Вот вам пример по-настоящему серьезного, заинтересованного подхода к будущему нации.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать