• пятница, 29 Марта, 10:16
  • Baku Баку 5°C

Создана платформа диалога между правительством и гражданским обществом (Фото)

09 сентября 2016 | 17:15
Создана платформа диалога между правительством и гражданским обществом (Фото)
Сегодня Совет государственной поддержки неправительственных организаций при президенте Азербайджана в соответствии с «Национальным планом деятельности по поощрению открытого правительства на 2016-2018 годы» провел учредительное собрание платформы диалога по поощрению открытого правительства между правительством и гражданским обществом. В мероприятии приняли участие представители госструктур и НПО.
Как сообщает АПА, председатель совета Азай Гулиев сказал, что инициатива создания этой платформы является важным для общества.
А.Гулиев отметил, что диалог, сотрудничество всегда приносят пользу обществу, многие вопросы можно решить посредством диалога. Деятельность платформы будет направлена на получение информации, сотрудничество с правительством Азербайджана и Милли Меджлисом в сфере налоговой прозрачности с участием представителей общественности, предоставление рекомендаций по реформам в данных сферах, проведение мониторинга реализации плана деятельности правительства Азербайджана в рамках Инициативы партнерства «Открытое правительство», сотрудничество и консультации с местными гражданскими институтами и международными организациями, представителями частного сектора, и поощрение электронного правительства.
Членство в рамках платформе будет открытым для поддерживающего эту инициативу каждого гражданского общества, представителей парламента и правительства. А.Гулиев отметил, что партнерами по платформе также выступят Милли Меджлис, «ASAN Xidmət», Главное управление по борьбе с коррупцией при Генпрокуроре, Минюст, министерство налогов, Минфин: «Мы вместе с большой командой станем учредителями этой платформы. С этого дня сотрудничество НПО-правительство перейдет на новый этап».
Председатель комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса Али Гусейнли отметил, что подобная платформа, диалог играют важную роль в новых экономических условиях в стране: «Диалог между правительством и гражданским обществом отражен и в Национальном плане деятельности. Это включает в себя и реформы в связи с сотрудничеством. Участвующие сегодня на мероприятии представители министерств и госструктур находятся здесь по поручению своих руководителей. Целью является создание нового формата сотрудничества. Милли Меджлис принимает законы в связи с экономическими преобразованиями, но наше сотрудничество с гражданским обществом неэффективно. С этой точки зрения, подписанным сегодня Меморандумом мы возьмем ответственность на себя».
В.Гусейнов напомнил, что присоединился к партнерству «Открытое правительство» в 2011 году и рассказал об успешном претворении этой инициативы в жизнь.
После обсуждения участники мероприятия подписали меморандум в связи с поощрением открытого правительства в рамках создания платформы Диалога правительство-гражданское общество.
banner

Советуем почитать