• пятница, 19 Апреля, 04:49
  • Baku Баку 18°C

Были злоупотребления при проведении операций кесарева сечения - замминистра

31 октября 2013 | 12:44
Были злоупотребления при проведении операций кесарева сечения - замминистра

В Азербайджане при проведении операций кесарева сечения были допущены злоупотребления. Об этом сказал в четверг журналистам заместитель министра здравоохранения Эльсевер Агаев.
По его словам, в соответствии со стандартами, принятыми в мире, лишь 15 процентов родов проводится путем кесарева сечения.
"Но в Азербайджане, к сожалению, в данной сфере допускались злоупотребления. С одной стороны, это вина врачей. С другой стороны, женщины предпочитают рожать при помощи операции кесарева сечения. Но принятые парламентом изменения в законодательство, согласно которым кесарево сечение может проводиться лишь на основе медицинского заключения, являются своевременным шагом", - сказал замминистра.
Он отметил, что в отношении врачей и медицинских учреждений, которые незаконно проводят операции кесарева сечения, будут применены штрафные санкции.
Замминистра сообщил, что операции кесарева сечения в Азербайджане проводятся не только в государственных медучреждениях, но и в частных клиниках. Он добавил, что в Азербайджане функционирует около 500 частных медучреждений, включая врачебные кабинеты.
"Безусловно, несмотря на должный контроль Министерства здравоохранения, наблюдаются негативные факты. Но новые законодательные акты помогут в решении этих проблем", - подчеркнул Агаев.
Милли Меджлис (парламент) Азербайджана внес изменения в закон "О защите здоровья населения". В соответствии с изменениями, решение о проведении операции кесарева сечения будет принимать соответствующий орган Минздрава.

Trend
banner

Советуем почитать