• пятница, 19 Апреля, 15:20
  • Baku Баку 25°C

Много лет спустя

09 сентября 2016 | 13:08
Много лет спустя

ВЗГЛЯД
Политики любят подзуживать оппонентов по поводу и без, вот и Хиллари Клинтон в пылу предвыборной борьбы припомнила республиканцам начало войны против Ирака в 2003 году, хотя сама голосовала в Конгрессе за это преступление.
Весь мир тогда твердил, что вторжение в Междуречье будет стоить больших человеческих жертв, изменит геополитический расклад, могущий приблизить планету к разрушительной войне за глобальный передел, однако администрация тогдашнего президента Джорджа Буша - младшего поступила по-своему.
Вот так ошибка
«Думаю, решение начать войну в Ираке было ошибкой, и я уже говорила, что мой голос, отданный в то время за делегирование президенту Бушу этих полномочий, был поводом для серьезной досады», - сказала Клинтон, отвечая на вопросы ветеранов ВС США в эфире одного из телеканалов. И сразу же находчиво призвала всех учиться на ошибках.
Вряд ли кто сомневается в уме и прозорливости, а главное, в изворотливости госпожи Клинтон (взять хотя бы ее позицию в истории с Моникой Левински, когда она в трудную минуту поддержала гулящего мужа). Однако сомнительно, что столь хитрой леди потребовалось ни много, ни мало 13 лет, чтобы понять ошибочность этого решения.
Джордж Буш начал вторжение в Ирак под девизом борьбы с «Аль-Каидой», якобы направившей 11 сентября 2001 года самолеты на офисы-близнецы в Нью-Йорке. По утверждению представителей его администрации, террористическую сеть, которая являлась мировой угрозой, лично поддерживал Саддам Хусейн. В ту пору Хиллари Клинтон была сенатором от штата Нью-Йорк. Следовательно, она была искушенным в политике и достаточно информированным человеком, чтобы понимать, что никакой «Аль-Каиды» в Ираке нет и не может быть, что тамошний Мухабарат (саддамовская разведка) контролировал всю территорию при содействии российских спецслужб, и боевики не могли не то, что свободно действовать, но даже свободно переговариваться там? Точно также она не могла не догадываться, что главный аргумент для получения поддержки части международного сообщества (наличие у Саддама Хуссейна ядерного оружия) - миф.
Но почему в ту пору она не выступила против чудовищной политики оппонента? Почему она молчала, когда с трибуны Совбеза ООН госсекретарь Колин Пауэлл доказывал, что Ирак в нарушение резолюций организации имеет ядерное и запасы химического оружия? А разве она не знала, что третий повод для вторжения - война с тиранией и установление там демократии меньше всего было в интересах США? Что этот, ставший идеальным для полномасштабной медиакампании по поддержке вторжения среди американцев, довод был чистейшей воды блефом? Знала и молчала.
Или может она не знала, что командующий многонациональными силами в Ираке с февраля 2007 по сентябрь 2008 года генерал Дэвид Петрэус способствовал тому, чтобы люди из Мухабарат вышли из тюрем и начали строительство ИГ? А разве она не знала, что начавшаяся 13 лет назад оккупация Ирака, была не единственной целью американских властей? Разработанный, кстати, членом демократической партии, нынешним вице-президентом Джо Байденом план по созданию «Большого Ближнего Востока» грандиозный не только в отношении региона, но и почти всего арабского региона - от Марокко до Омана.
Это задумка по перекраиванию всей политической карты мира, похлеще Версаля и Сайкс-Пико, которая меняет границы государств региона и облегчает доступ к национальным богатствам ближневосточных стран, шаг за шагом реализуется. Мы все ближе к моменту реализации самых черных прогнозов - создания курдского государства, расчленения Ирака на несколько малых областей, возможно, расчленения Сирии, ослабления Турции и многих других государств – гипотетических конкурентов США.
Хиллари, побожись
Клинтон клятвенно заверила американцев, что в случае избрания ее на пост президента США, она не будет посылать наземные части американских вооруженных сил в Ирак и Сирию даже для борьбы с группировкой «Исламское государство» (ИГ). Но как она намерена в таком случае победить террористическую структуру? Ведь она не раз заявляла, что сломать хребет ИГ – ее главная цель в борьбе с терроризмом… Ах, да, скорее всего, она по англосаксонской традиции намерена таскать горячие каштаны чужими руками – в смысле, поддерживать местные силы, которые сражаются с исламистами, в том числе, курдов, иракскую армию, продавая им оружие и воодушевляя на смерть во имя войны с единоверцами.
Это ли не свидетельство, что США прилагают все усилия для расчленения стран региона, чтобы ими можно было легче манипулировать.
Надо знать, насколько не любят в Америке вспоминать иракскую кампанию и насколько непопулярен Джордж Буш, чтобы представить себе, насколько болезненный удар нанесла Хиллари своему конкуренту. А заверения, что в будущем подобных ошибок надо избегать – всего лишь слова.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать