• четверг, 18 Апреля, 19:28
  • Baku Баку 21°C

Позиции сторон не изменились

09 сентября 2016 | 12:19
Позиции сторон не изменились

ВЗГЛЯД
Недавно в Китае прошел очередной саммит 20 самых развитых стран мира - G20. Традиционно в нем принимает участие и Россия, два года назад исключенная из формата G8 за аннексию Крыма и вторжение в Украину. После событий 2014 года международный имидж РФ значительно пострадал, под угрозой оказалось участие Москвы в других глобальных международных мероприятиях. Тем не менее благодаря активности российских дипломатов этого не произошло и изолировать Россию, превратить ее в страну-изгоя не получилось.
О том, что дал прошедший саммит G20 России в интервью газете «Каспiй» рассказал профессор Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, доктор политических наук Роман Евстифеев.
- Саммит, прошедший в Китае, не принес больших перемен во взаимоотношениях России и стран Запада, - отмечает ученый. - Во многом это связано с тем, что тематика саммита не предполагала затрагивания политических тем. Речь на встречах лидеров шла о путях и возможностях восстановления мировой экономики, о повышении устойчивости в некоторых экономиках и появлении новых движущих сил роста. Вместе с тем, представляется, что это действительно важнейшая повестка для современного мира. И то, что Россия остается включенной в эти процессы, остается среди двадцати ведущих экономик мира - является, на мой взгляд, главным итогом этого саммита.
- Путин провел на саммите 10 двусторонних встреч, в том числе с Обамой, Мэй, Меркель и Олландом, в рамках которых обсуждались различные вопросы, в том числе двустороннего сотрудничества. Удалось ли России по итогам этих встреч приблизиться к решению проблемы отмены санкций?
- Не думаю, что время отмены санкций уже близко. Напротив, пока еще сильны позиции тех западных политиков, которые настаивают на сохранении и даже ужесточении санкций против Москвы. Встречи Путина с лидерами ведущих стран Запада не привели к изменению позиций сторон. Скорее они касались обсуждения того, как будет осуществляться дальнейшее взаимодействие в сложившейся ситуации. О ее изменении речь пока не идет. Хотя никто не исключает, что это может произойти в будущем. Однако никто из лидеров, включая Владимира Путина, не высказывал надежду, что это дело уже ближайшего будущего.
- Удалось ли Москве переломить ситуацию в свою пользу по сравнению с 2014 годом, когда казалось, что Россия окажется в международной изоляции после аннексии Крыма, а ее лидеры станут нерукопожатыми?
- Ситуация по сравнению с 2014 годом, конечно, изменилась. Но произошло это не из-за изменений в позициях России и западных партнеров. А из-за развивающихся проблем и трудностей в странах Евросоюза и из-за определенной смены перспективы. Вынужденные теперь решать свои собственные проблемы, страны Западной Европы и Северной Америки несколько ослабили давление на Россию. Однако их отношение к событиям 2014 года и их оценка этих событий остались неизменными.
- На полях саммита так и не удалось встретиться в трехстороннем формате: Путин-Меркель-Олланд и обсудить урегулирование конфликта в Украине. Также давно не было встреч в нормандском формате. Означает ли это то, что переговоры просто зашли в тупик и Путин не видит смысла, как он сам заявил, во встречах ради встреч?
- Да, можно сказать, что некоторый тупик существует. Он связан с тем, что большого прогресса достичь не удалось, хотя, конечно, острая военная фаза конфликта пройдена. Как мы и предполагали ранее, наступила относительно долгая фаза тлеющего конфликта, остановить который быстро не удастся. В этой ситуации нормандский формат переговоров, как и трехсторонний формат, пока не приносят каких-то ощутимых результатов. Это очевидно для всех участников. Возможно, дальнейшее продвижение может быть обеспечено появлением каких-то новых форматов переговоров и договоренностей, контуры которых пока не ясны.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать