• пятница, 19 Апреля, 13:33
  • Baku Баку 25°C

За гранью,

08 сентября 2016 | 17:27
За гранью,

ПРОБЛЕМА
«Где любовь к людям, там и любовь к своему искусству».
Гиппократ
Можно негативно относиться к отечественной системе здравоохранения и избегать врачей, но если самочувствие существенно ухудшается, за медицинской помощью обращаются даже самые большие скептики.
Что мы ожидаем от врача? Конечно, чтобы он оказался профессионалом своего дела, поставил правильный диагноз и назначил верное лечение. Но наряду с этим больному хочется, чтобы его выслушали, приободрили, проявили к нему внимание.
Некорректное поведение
Однако порой некоторые врачи ведут себя по отношению к своим пациентам грубо и бесцеремонно, порождая у нас комплексы, вызывая стресс и напрочь отбивая охоту обращаться в медицинское учреждение за помощью.
Так, недавно моя знакомая пошла на прием к эндокринологу, и первое, что та у нее спросила, замужем ли она. Получив отрицательный ответ, врач воскликнула: «30 лет, и еще не замужем! Конечно, будут проблемы со здоровьем, а дальше - только хуже. Что же вы так припозднились - никто замуж не берет?». Девушка пробормотала что-то невнятное, но второй раз к этому врачу уже не пошла, справедливо сочтя, что та повела себя, мягко говоря, некорректно...
Другая история произошла на приеме у педиатра, к которому мать привела своего пятилетнего ребенка, жалующегося на боль в шее. Доктор мельком взглянула на ребенка и сказала, что с ним все в порядке. На просьбу матери провести более тщательный осмотр, та грубо ответила, что у нее нет времени и ее ждут другие пациенты. «Я же сказала, что с ребенком все в порядке. Если вас что-то не устраивает - идите к другому врачу», - подытожила врач.
Наверняка многие граждане могут вспомнить случаи, когда врачи им грубили, разговаривали на повышенных тонах, говорили что-то обидное. К сожалению, далеко не все эскулапы придерживаются в своей работе правил медицинской этики, которая включает в себя следующие аспекты: научный - раздел медицинской науки, изучающий этические и нравственные аспекты деятельности медицинских работников; и практический - область медицинской практики, задачами которой являются формирование и применение этических норм и правил в профессиональной медицинской деятельности.
Еще Ибн Сина требовал от лекарей особого подхода к больному: «Тебе должно знать, что каждый отдельный человек обладает особой натурой, присущей ему лично. Редко бывает или совсем невозможно, чтобы кто-нибудь имел одинаковую с ним натуру».
«В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного», - писал Гиппократ, чью клятву приносят все без исключения врачи. Он справедливо отмечал непосредственную зависимость между человеколюбием и результативностью профессиональной деятельности врача.
Кстати, Министерством здравоохранения Азербайджана принят стратегический план развития, который подразумевает развитие коммуникационных отношений между врачами и пациентами. И в нем есть пункт о повышении медицинской культуры, знаний, в том числе о наиболее распространенных заболеваниях, среди населения. Главное, чтобы все это не осталось на бумаге...
Права пациентов
Что же нужно сделать, чтобы отечественные врачи все до единого придерживались упомянутых выше принципов и чтобы пациенты были уверены в том, что им в кабинете врача не нахамят?
Как рассказал газете «Каспiй» глава Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов, к сожалению, в Азербайджане вопросам медицинской этики не уделяют практически никакого внимания. В ССПА постоянно обращаются пациенты, права которых были нарушены в отечественных учреждениях здравоохранения.
- Согласно нашим подсчетам, порядка 80% пациентов в Азербайджане сталкиваются с нарушением основных принципов медицинской этики, а также становятся жертвами врачебных ошибок. Подобная ситуация будет продолжаться до тех пор, пока Милли Меджлис не примет закон о защите прав пациентов. Врачи должны нести уголовную, финансовую и прочую ответственность за свои непрофессиональные действия. Однако на сегодняшний день отечественные эскулапы уверены в том, что за непрофессионализм они не понесут никакой ответственности, отсюда и такое халатное отношение к своим обязанностям, - отметил Э.Гусейнов.
В свою очередь сотрудник Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Азербайджана Набиль Сеидов считает, что в нашей стране весьма низкий уровень медицинской культуры. С его слов, вопросы врачебной этики должны стоять на первом плане и им необходимо уделять больше внимания.
- Вопросы такого характера изучают уже со студенческой скамьи медицинских университетов, однако в Азербайджане, им, увы, уделяется меньше внимания, чем хотелось бы. Немало отечественных врачей полагает, что самое главное - поставить диагноз и провести нужное лечение, общение же с пациентом при этом сводится практически на нет. В развитых странах Запада данному вопросу уже давно уделяют повышенное внимание, и это практически сразу стало приносить свои плоды. Дело в том, что после применения на практике программ по коммуникации в здравоохранении здоровье населения этих стран стало заметно улучшаться.
Уже давно доказано, что коммуникация в сфере здравоохранения повышает уровень информированности населения по вопросам здоровья, а также помогает осуществить выбор и принять правильное решение в пользу здорового образа жизни. Осуществление коммуникации оказывает влияние на принятие жизненно важных решений, связанных со здоровьем населения, то есть процесс этот в здравоохранении направлен не только на улучшение состояния здоровья населения.
Зачастую информация не воспринимается целевой аудиторией адекватно и в чистом виде не способна убедить человека изменить свой привычный образ жизни, сделав его более здоровым. Коммуникация в области здравоохранения наиболее эффективна, если все заинтересованные стороны действуют, объединив усилия в одном стратегическом и систематическом направлении. Коммуникация по своей сути - не что иное, как партнерство для изменения отношения и поведения, командная игра, - подчеркнул Н.Сеидов.
Врачи нуждаются в защите
В свою очередь главврач поликлиники №8, член Азербайджанского отделения Хельсинкской гражданской ассамблеи Тамилла Керимова в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» отметила, что азербайджанские врачи, как и медики любой другой страны, обязаны соблюдать основные принципы врачебной этики и тактики при общении с пациентами. Данный вопрос регулируется специальными документами, такими как закон «О здравоохранении», а также специальным приказом Министерства здравоохранения, который посвящен именно этому моменту.
- Данный документ был разослан по всем отечественным учреждениям системы здравоохранения, и врачи обязаны неукоснительно следовать его пунктам, - говорит Т.Керимова. - Медики должны идти навстречу больному, учитывать его пожелания. Однако у вопроса врачебной этики есть и оборотная сторона: что делать врачу, если пациент ведет себя некорректно по отношению к нему и нарушает элементарные правила приличия? Это явление, кстати, не такая уж редкость. Иной раз пациент начинает что-то требовать от врача, угрожая, что в противном случае он обвинит его во взяточничестве, позвонит с жалобой в Министерство здравоохранения, хотя врач ни в чем не виноват. Что же в таком случае делать врачу, куда жаловаться на пациента? В связи с этим я уже давно говорю о необходимости принятия закона не только о защите прав пациентов, но и о защите прав врачей, которые также могут быть ущемлены.
Так, в последнее время мы все чаще сталкиваемся с тем, что у нас в стране началась настоящая травля, при этом всех врачей без разбору. Скажем, если кто-то из них допустил ошибку - кстати, это не всегда доказанный факт, - обвинения в непрофессионализме, в частности в СМИ, обрушиваются на всех отечественных медиков.
Хочу затронуть еще один момент, касающийся жалоб пациентов на врачей. Порой пациент считают нарушением норм этики, если врач сообщает ему диагноз, даже если болезнь очень серьезная. Однако это не является нарушением прав пациента, скорее наоборот. Во всех странах Запада больному говорят о его диагнозе, каким бы он ни был, и я считаю это правильным.
Подводя итог сказанному, надо отметить, что в медицине сейчас катастрофически не хватает доверия, при этом медицина - это «доверительный товар». Нужно сделать все так, чтобы повысить доверие пациента к врачу - только тогда процесс излечения пройдет нормально.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать