• четверг, 28 Марта, 16:40
  • Baku Баку 16°C

Названы районы, в которых впервые в Азербайджане будет применяться обязательное медстрахование

08 сентября 2016 | 16:04
Названы районы, в которых впервые в Азербайджане будет применяться обязательное медстрахование
По результатам обсуждений Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) при Кабинете Министров с соответствующими государственными структурами, город Мингячевир и Евлахский район выбраны в качестве пилотных территорий для применения обязательного медицинского страхования.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе агентства, во время определения пилотных территорий были приняты во внимание демографические показатели, в том числе численность детей, пенсионеров и экономически активного населения, материально-техническое состояние существующей сети медицинского обслуживания и медицинских учреждений (в особенности больниц), обеспечение необходимым количеством медицинского персонала, бюджетные расходы на здравоохранение.
В связи с некоторыми различиями в организации и инфраструктуре районных и городских медицинских услуг, реализация пилотного проекта предусмотрена в одном районе и в одном населенном пункте районного типа. Учитывая вышесказанное, Государственное агентство по ОМС начало проводить информационно-просветительские работы для жителей пилотных территорий в целях содействия подготовительному процессу по применению обязательного медицинского страхования.
Целью пилотного проекта является подготовка населения и медицинских учреждений к переходу к системе обязательного медицинского страхования.
banner

Советуем почитать