• четверг, 28 Марта, 14:42
  • Baku Баку 16°C

В ожидании амнистии

08 сентября 2016 | 14:40
В ожидании амнистии

РАЗМЫШЛЕНИЯ
В Армении продолжают обсуждать июльские события, во время которых именовавшие себя «Сасна црер» боевики захватили патрульно-постовую службу полиции ереванского района Эребуни. Люди интересуются дальнейшей судьбой своих «героев».
Как известно, в качестве идейных вдохновителей штурмовиков выступала группа лиц, громко именующая себя Учредительным парламентом (УП). Так вот они поспешили примазаться к сомнительной славе новоявленных «героев», всюду твердя о том, что «Сасна црер» и УП едины. Планы УП понятны - стремясь набрать политический вес, он использует временную популярность «Сасна црер» среди населения. Однако, сколько бы они не тужились, проводимые ими митинги собирают не более пары десятка сочувствующих.
Лидер УП Ж.Сефилян, как известно, проходит по делу о незаконном хранении оружия. «Сасна црер» 17 июля своими действиями подтвердила, что Сефиляна окружают люди с незаконным оружием. Но почему теперь их сторонники решили переквалифицировать мятежников в политических борцов с «режимом» и требуют свободы для «политзаключенных»?
Поражает логика жалоб на изменение меры пресечения мятежникам с ареста на подписку о невыезде или под залог. При этом адвокаты, многие из которых давно уже занимаются политикой, а не правом, утверждают, что у следствия нет убедительных аргументов, что, находясь на свободе, их подзащитные будут препятствовать ходу разбирательства. Требовать свободы до суда для тех, кто обвиняется в убийстве трех человек, полнейший абсурд. Где гарантия, что они еще раз не возьмутся за старое, не достанут другое оружие из заначки и не предпримут вооруженный захват какого либо учреждения или объекта? В стане возводящих в ранг героев членов «Сасна црер» утверждают, что захват ППС заставил армянские власти призадуматься, прежде чем возвращать Азербайджану оккупированные территории.
Но, как мы уже неоднократно писали, захват ППС ставил перед собой единственную цель - оттянуть время и втянуть в переговоры российский криминалитет. Ведь, если помните, захват ППС был осуществлен сразу после неудачного покушения на московских криминальных авторитетов во время сходки в Ереване. За это карабахский криминал и его вдохновителей ждало жестокое возмездие. Но захват ППС несколько смягчил гнев российского преступного мира, который согласился не трогать заказчиков до поры до времени и, по всей видимости, замять дело, получив немалые отступные.
«Героизм» группы «Сасна црер» из области мифов, которые очень любят многострадальные армяне. Между тем никто в Армении не спросил у этих «героев», а чем занималась команда Ж.Сефиляна в апреле, когда армянские формирования панически отступали под натиском доблестных азербайджанских Вооруженных сил. Сефилян и его братва даже и не думала показаться в то время в Карабахе. Скорее, они были заняты более патриотическими делами (подготовкой покушения на российских авторитетов), а после фиаско захватили ППС.
В последнее время стали появляться слухи об амнистии по случаю «25-летия независимости» сепаратистского режима в Нагорном Карабахе. Если это случится, то, по всей вероятности, коснется и «Сасна црер», по крайней мере тех ее членов, которые не причастны к смертям. Конечно, если только на это даст добро прокуратор Армении Самвел Карапетян. Но учитывая его добрые и давние связи с российским криминалитетом, подобное не представляется возможным.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать