• четверг, 25 Апреля, 09:17
  • Baku Баку 14°C

Клинтон боится Москвы

07 сентября 2016 | 13:12
Клинтон боится Москвы

МЫСЛИ ВСЛУХ
Что-то непонятное происходит в США в преддверии президентских выборов. Страна, которая всегда считала себя оплотом демократии, обладающая правом вмешиваться в дела практически всех стран (особенно в процессы выборов), а последнее время объявившая американцев исключительной нацией, вдруг забилась в страхе. Страх, правда, непонятно на чем основанный.
Уже не первый раз кандидат в президенты США Хиллари Клинтон с тревогой заявляет о том, что далеко из-за океана длинная рука Москвы вмешивается в выборный процесс США. А такие мощные организации, имеющие глаза и уши даже в многомиллионных стаях пингвинов в Антарктике, бессильно разводят руками. Последнее заявление о неприглядном поведении России, которая погрязла с санкциях, но тем не менее никак не угомонится, она сделала на борту самолета, отметив, что и демократы, и республиканцы должны быть этим обеспокоены. В частности Клинтон заявила о неких достоверных данных о российском вмешательстве в процесс выборов и обвинила соперника-республиканца Дональда Трампа в «зацикленности на диктаторах», к которым она отнесла и президента России Владимира Путина.
«У нас никогда не было такого, чтобы иностранные силы вмешивались в избирательный процесс. У нас никогда не было такого, чтобы кандидат от одной из основных партий призывал русских еще больше заниматься хакерством», - сказала госпожа Клинтон.
Отвечая на вопрос, считает ли она, что российские власти пытаются помочь ее сопернику победить, Клинтон, помедлив, произнесла весьма туманную фразу: «Я часто цитирую высказывание, которое я узнала, живя в Арканзасе в течение многих лет: «Если вы обнаружили черепаху на стойке ограждения, то очевидно, что она не попала туда самостоятельно».
Так в чем же все-таки Клинтон обвиняет Россию? В том, что в США тайно прибудут эмиссары от российского ЦИК и будут устраивать «карусели», или некие засланцы будут пачками закидывать бюллетени в избирательные урны? Нет, это невозможно, ибо система выборов в США совершенно другая и там не чествуют первого избирателя, который не спал всю ночь и явился на избирательный участок за час до открытия.
Дело в том, что в конце июля стало известно о взломе сервера комитета Демократической партии по выборам в Конгресс. В США заподозрили, что за взломом стоят хакеры, связанные с российскими ФСБ и ГРУ. Представители кампании Клинтон предположили, что Москва таким образом пытается повлиять на результаты голосования. Напугал Клинтон и саркастический комментарий Дональда Трампа о том, что он хвалил Путина и призывал Москву найти десятки тысяч пропавших писем из почтового архива Клинтон, который она, нарушая порядок обработки служебной корреспонденции, хранила на своем личном сервере в бытность госсекретарем.
Одним словом, опасения и даже страх Клинтон перед Москвой можно расценивать как очередной пропагандистский трюк в свою пользу. Тем более, что Трамп на сегодня опережает ее в рейтинге. Москва же реагирует на это, но - лениво, с усмешкой, соблюдая дипломатический этикет.
Впрочем, беспокойство Клинтон понять можно. С начала предвыборной компании на нее столько навалилось, что она просто не знает с какой стороны отбиваться. На видеокадрах, на которых она явно ведет себя неадекватно, странно раскачивается, ясно видно как один из помощников стоит рядом с наготове предметом, похожим на шприц-ручку. Правда, сама Клинтон отрицает обвинения в наличии проблем со здоровьем. Длительный приступ кашля, который госпожа Клинтон перенесла в Огайо, она объяснила сезонной аллергией. При этом и в ходе этой беседы с журналистами на борту лайнера она также вынуждена была отойти из-за упорного кашля.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать