• четверг, 25 Апреля, 19:58
  • Baku Баку 21°C

Бесперспективный проект

07 сентября 2016 | 12:46
Бесперспективный проект

СИТУАЦИЯ
Судя по сообщениям армянских СМИ, партия «Армянское возрождение» (ПАВ) оказалась в непростой ситуации. В недалеком прошлом ее лидер Артур Багдасарян бравировал тем, что неформальным покровителем его организации является председатель Союза армян России Ара Абрамян. Сегодня же ПАВ вынуждено скрывать имя своего покровителя.
Накануне Артур Багдасарян выступил по своему телеканалу с программным интервью, в котором ни словом не обмолвился о российско-армянских связях и деятельности партийных офисов ПАВ в Москве и других российских городах. Все дело в том, что русофобская истерия в Армении набирает обороты. Пресса и телевидение отдают явное предпочтение прозападным деятелям и партиям, разговоры о необходимости развивать стратегическое партнерство с Россией и странами-членами ЕАЭС откровенно непопулярны, и хотя у партии Багдасаряна в наличие имеется свой собственный телеканал, вряд ли ПАВ удастся нивелировать так называемый российский фактор.
Кстати, в Армении ПАВ открыто называют проектом Кремля, что, собственно говоря, соответствует истине. Телеканал за последнее время взял интервью у видных представителей российской культуры, хотя популярности партии это не прибавило. Тем не менее Ара Абрамян продолжает оказывать партии финансовую поддержку, и появление российских деятелей культуры на телеканале Багдасаряна без его финансового участия не представлялось возможным.
Багдасарян очень гордился тем, что его партия открыла свои офисы не только в Москве и других городах России, но и в европейских странах. По-видимому, и здесь без участия Абрамяна не обошлось, ведь Багдасарян неоднократно повторял, что у него всего одно предприятие для поддержания финансового благополучия семьи. Но вряд ли Абрамян финансировал это дело из собственного кармана. В политических кругах все активнее муссируются слухи о том, что средства на поддержку ПАВ Абрамян получает из Кремля и, дескать, российское руководство очень серьезно относится к этому проекту.
Но не стоит забывать, что, будучи спикером парламента Артур Ваганович приветствовал на киевском майдане «цветную революцию» и ее участников, чем вызвал недовольство правящих кругов России. По некоторым сведениям, это и стало главной причиной его отставки. Но все меняется, и сегодня, как ни удивительно, партия Багдасаряна считается оплотом армяно-российской «дружбы».
Скрыть участие председателя Союза армян России в становлении ПАВ невозможно. Партия явно не нуждается в средствах, и главную ставку в предстоящей предвыборной кампании будет делать на финансовый фактор, а это однозначно указывает на участие Ары Абрамяна.
Однако, опять-таки, судя по материалам армянских СМИ, фигура Багдасаряна ничего, кроме раздражения, у будущих избирателей не вызывает. Даже при самом активном содействии российских политических кругов на выборах в парламент партии Багдасаряна трудно будет наскрести даже 5%. Это понимают и в РПА (Республиканская партия Армении) и потому не торопятся делать ставку на партию Багдасаряна как на члена будущей правящей коалиции. Скорее всего, выборная кампания 2016-2017 гг. станет для Багдасаряна последней. Больше ему не удастся вернуться из оппозиции во власть, как это было в 2008 году, а ПАВ вряд ли сможет выдержать конкуренцию на оппозиционном поле и пройти в следующий парламент.
Тем временем в лагере оппозиции доминируют русофобские настроения. Активно раскручивается тема миллиардных поставок Азербайджану российских наступательных вооружений. Идея поиска альтернативных гарантий безопасности Армении в нынешнем политическом сезоне весьма популярна и наверняка станет ключевой в предвыборных программах партий, претендующих на симпатии тех, кто традиционно голосует против власти.
На оппозиционном фланге развернулась нешуточная борьба за голоса избирателей. Новые партии конкурируют с некогда популярными оппозиционными партиями, пытаясь вытеснить их на обочину. Багдасарян подвергается жесточайшей критике, и, по данным социологических опросов в Ереване, ПАВ не наберет даже 1%. Багдасаряну остается надеяться на провинции, однако и там активная часть населения также увлечена новыми партиями и вряд ли пойдет за ПАВ.
Осенние выборы в органы местного самоуправления покажут истинное положение партии Багдасаряна на политической карте Армении. Ара Абрамян финансировал эту партию по той простой причине, что остальные оппозиционные партии (в том числе проправительственные) находятся под неусыпным контролем прокуратора Армении Самвела Карапетяна. Натянутые отношения между двумя московскими миллиардерами армянского происхождения общеизвестны. Самвел Карапетян мастерски сузил поле политической активности Ары Абрамяна. Последний, как видно, понимает, что поставил на хромую лошадь и скорее всего после выборов в Гюмри и Ванадзоре финансовый поток из России прекратится. Ара Абрамян начнет искать нового подопечного, а для Артура Багдасаряна это будет означать политическую смерть.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать