• вторник, 16 Апреля, 23:20
  • Baku Баку 18°C

Охотники за мигрантами

07 сентября 2016 | 10:36
Охотники за мигрантами

ПОДРОБНОСТИ
Урегулирование миграционного кризиса идет со скрипом. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что до сих пор лишь около 4,5 тысячи беженцев, находившихся на территории Греции и Италии, были отправлены в другие страны Евросоюза.
Это было предпринято в рамках обязательств сообщества в течение двух лет переместить с территории двух государств до 40 тысяч просителей убежища.
4,5 тысячи беженцев, в частности, расселили во Франции, Финляндии, Нидерландах, Португалии, Германии, Швеции и Испании, а также участвующих в программе ЕС Швейцарии и Норвегии. В сентябре 2015 года главы МВД ЕС большинством голосов решили расселить в 23 из 28 стран сообщества, помимо ранее согласованных 40 тысяч просителей убежища, еще 120 тысяч беженцев, находящихся на территории ЕС. Но до этого, судя по фактам, пока еще очень далеко.
Еврокомиссар по внутренним делам, миграции и гражданству Димитрос Аврамопулос неоднократно высказывал неудовлетворенность тем, как некоторые страны-члены ЕС выполняют договоренности о переселении просителей убежища. Но думается, что Аврамопулос будет еще больше недоволен, когда узнает о сюрпризах, которые приготовил Европе Будапешт.
Дело в том, что полиция Венгрии открыла специальную вакансию - «охотник за мигрантами». Эти люди, как предполагается, будут помогать сотрудникам МВД и военнослужащим местной армии не пускать приезжих из Африки и Ближнего Востока через границу с Сербией. Сейчас большая часть разграничительной линии между странами отделена сеткой-рабицей.
Как сообщает BBC со ссылкой на венгерские СМИ, всего планируется набрать 3 тыс. «охотников». По замыслу властей, они должны усилить 10-тысячный контингент минобороны и МВД Венгрии, который сейчас занимается охраной границы от незаконного пересечения приезжими.
Согласно требованиям полиции, «охотники» должны быть старше 18 лет, иметь хорошую физическую форму, а также пройти специальный психологической тест. Эти люди, когда их примут на службу, будут вооружены боевыми пистолетами, резиновыми палками и баллончиками со слезоточивым газом. Также им предполагается выдать специальную униформу. До исполнения своих обязанностей кандидаты в «охотники» должны пройти двухмесячный курс обучения. Зарплата этих людей будет составлять 150 тыс. форинтов ($542) в первые два месяца работы, в дальнейшем ее увеличат до 220 тыс. форинтов ($794). Для сравнения: средняя зарплата в Венгрии составляет 259 тыс. форинтов (чуть менее $1 тыс.). Ожидается, что первые «охотники за мигрантами» приступят к исполнению своих обязанностей с мая будущего года.
Усиливать границу с Сербией, протяженность которой составляет 175 км, венгерские власти начали с 2015 года. Была возведена стена вдоль границы, также для ее охраны впервые за много лет были привлечены военные. Кроме того, министр внутренних дел страны Янош Лазар тогда заявил, что власти ввели уголовную ответственность за нелегальное пересечение границы государства и за торговлю людьми.
Все эти меры не помогли: в 2015 году у властей страны попросили политического убежища более 120 тыс. выходцев из Сирии, Афганистана и других стран Средней Азии и Ближнего Востока. Значительная же часть мигрантов отправилась через венгерскую территорию в другие страны Европы - в том числе в Германию, Австрию и Бельгию. Сейчас сербско-венгерскую границу пересекают в среднем 200 мигрантов в день, причем только около 30 из них делают это легально - через два пункта пропуска в селах Хоргос и Келебия.
Идея ввести добровольческие формирования по охране границы с Республикой Сербия не нова. В разгар мигрантского кризиса осенью 2015 года староста приграничного венгерского села Ашоттхалом Ласло Торочкаи организовал из жителей этого населенного пункта специальную «миграционную милицию», члены которой имеют военизированную форму, бинокли и некоторое другое оборудование. На мотоциклах и верхом на лошадях они патрулируют свой участок границы и задерживают ее нарушителей, которых передают потом полиции. Действия этих милиционеров Торочкаи подробно комментирует в Фейсбуке на своей официальной страничке, где с фото- и видеоматериалами описываются случаи поимки нелегалов.
Разумеется, это вызвало резкую критику со стороны международных правозащитных организаций, в том числе Организации по наблюдению за соблюдением прав человека - Human Rights Watch. В ответ венгерские сторонники жестких мер по ограничению потока мигрантов выложили в интернет видеоролики, на которых видно, как приезжие из Пакистана и Афганистана проходят маршем по Будапешту, открыто демонстрируя флаги своего родного государства и закидывая полицейских бутылками.
При этом премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сетует на то, что руководство ЕС не понимает предпринимаемых Будапештом мер по защите границ страны от наплыва мигрантов, а также политики правительства по защите национальных интересов. Об этом он заявил в Белграде, где находится с визитом. Одной из основных тем встреч Орбана с премьером Александром Вучичем и членами правительства Сербии стала опасность обострения миграционного кризиса этой осенью и зимой в связи с сезонным осложнением морского пути в Европу для беженцев. Глава правительства Венгрии призвал сербское руководство начать подготовку к возможному усилению миграционного кризиса, выработке совместных мер и согласованию взаимодействия.
Орбан сообщил, что Венгрия планирует построить второе ограждение на южной границе с Сербией, чтобы препятствовать потоку мигрантов. Новое заграждение поставят рядом с уже существующим для усиления защиты от сотен тысяч человек на случай, если политика Турции о сдерживании наплыва мигрантов изменится из-за нежелания ЕС выполнять свою часть договоренности.
Одним словом, сейчас Европа все еще очень далека от единого понимания урегулирования затянувшейся проблемы. Сколько на это понадобиться времени, не знает никто.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать