• суббота, 20 Апреля, 06:24
  • Baku Баку 14°C

Неспокойный материк

06 сентября 2016 | 12:34
Неспокойный материк

ПОДРОБНОСТИ
В последнее время ситуация в ряде стран Южной Америки привлекает к себе внимание всего мирового сообщества. Глава Венесуэлы на практике испытывает все «прелести» нелюбви к своей персоне со стороны простых граждан, а в одном из двух крупнейших мегаполисов Бразилии прошел многотысячный митинг в поддержку отправленной в отставку женщины-президента.
Итак, президент Венесуэлы Николас Мадуро накануне был вынужден спасаться от разъяренной толпы. Инцидент произошел на острове Маргарита, куда он прибыл с рабочим визитом.
Неласковый прием
Любительские кадры нападения были опубликованы рядом местных СМИ. На них хорошо видно, как глава государства вышел из автомобиля и попытался пообщаться с местными жителями, но был встречен криками и свистом. Сотни людей били в кастрюли и выкрикивали оскорбления в адрес президента, отдельные активисты стали раскачивать автомобиль.
Мадуро был вынужден отступить в окружении охраны, кортеж, сопровождаемый бегущими людьми, покинул место происшествия. Сообщается, что около 30 человек были арестованы после инцидента.
Вообще-то, ничего удивительного в происшедшем нет - Венесуэла переживает серьезнейший в своей истории экономический кризис, в стране наблюдается дефицит элементарного продовольствия и самых необходимых товаров. Ранее оппозиция инициировала проведение всенародного референдума об отставке президента, а на минувшей неделе ей удалось провести митинг протеста с рекордным количеством участников – более миллиона человек.
Эксперты, однако, не могут прийти к однозначным выводам по поводу будущего республики - удастся ли ей избавиться от прокоммунистического ярма, или придется нести этот крест еще неизвестно сколько лет.
Крах соседских отношений
Тем временем в Сан-Паулу полиция с помощью слезоточивого газа, электрошокеров, а также водяных пушек разогнала тысячи участников митинга, которые требовали отстранения от должности президента Бразилии Мишела Темера и проведения новых выборов в стране. Как сообщили организаторы акции протеста, всего в ней приняли участие около 100 тыс. человек, передает Agencia Brasil. Следующая манифестация в Сан-Паулу запланирована на ближайший четверг.
Напомним, в среду Федеральный сенат Бразилии поддержал отставку президента Дилмы Русеф. Ее должность занял Мишел Темер. В правительстве Русеф 75-летний Темер занимал должность вице-президента, а в последние месяцы он был временно исполняющим обязанности главы государства, так как Русеф отстранили еще в мае.
Эти события вызвали недовольство соседей. Венесуэла осудила импичмент президента, решила отозвать посла и объявила о заморозке отношений с Бразилией. Также МИД Венесуэлы подчеркнул, что вынесшие Русеф импичмент парламентарии нелегально подменили волю 54 млн бразильцев и грубо нарушили конституцию.
В Каракасе назвали отстранение Русеф «парламентским переворотом» и несоблюдением Конституции Бразилии, категорически осудив его.
Каракас «выражает свою солидарность с президентом Дилмой Русеф и миллионами женщин и мужчин, которые выбрали ее путем прямого и тайного голосования», подчеркивается в оповещении. Кстати, временно посла Венесуэлы отзывали из Бразилии в конце весеннего периода после первого отстранения Русеф парламентом.
Боливия также осудила «парламентский переворот» в Бразилии и тоже решила отозвать своего посла. Эво Моралес добавил, что Боливия поддерживает Дилму Русеф и в знак солидарности рвет дипломатические отношения с исполняющим обязанности президента Мишелем Темером. А Эквадор отзывает теперь поверенного в делах страны в Бразилии, поскольку посла отозвал еще в мае. Куба также осудила импичмент Русеф.
Между тем Бразилия также решила отозвать послов из Венесуэлы, Эквадора и Боливии. А вот Вашингтон объявил о сохранении отношений между США и Бразилией после ухода Русеф. Глава пресс-центра Госдепартамента Джон Кирби выразил надежду, что прочные отношения между двумя странами сохранятся на прежнем уровне.
Тем временем защита прежнего бразильского лидера уже подготовила две апелляции в Федеральный верховный суд страны. В то же время, невзирая на импичмент, сенаторы оставили за Д.Русеф право занимать в дальнейшем какие-то государственные должности.
Здесь ситуация также не более понятная, чем с Венесуэлой. И в том, и в другом случае и провластные силы, и оппозиция обладают весомой поддержкой значительной части своих обществ, потому и предсказать, что будет дальше, весьма сложно.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать