• пятница, 29 Марта, 14:54
  • Baku Баку 14°C

«Кровавый лазер» покажет врачам, где спрятались опухоли

06 сентября 2016 | 10:22
«Кровавый лазер» покажет врачам, где спрятались опухоли
Ученые работают над необычным лазером. Сделан он на базе крови и испускает свет, который позволяет выявлять опухоли. Как отмечает New Scientist, Университет Мичигана использовал красящее вещество (индоцианин зеленый - ICG). Оно люминесцирует в ближнем к инфракрасному спектру свете. Его уже вводят в кровь для получения изображений, а, значит, вещество безопасно.
Эксперты предложили буквально превратить соединение в лазер, чтобы заставить его светиться еще сильнее. Итак, само по себе соединение лазерные лучи не испускает. Но вот при смешивании краски с кровью, вещество соединяется с белками в плазме. И это усиливает свечение. Однако без крови система работать не будет.
Эксперты поместили смесь краски и крови в небольшой отражающий цилиндр и облучили ее обычным лазером. В итоге кровь с красящим соединением начинала испускать свет. Краска накапливается в кровеносных сосудах. А в опухолях сосудов много. Следовательно, их будет хорошо видно за счет свечения (вводится краска в кровь, потом кожу облучают обычным лазером и видно на инфракрасной камере сильное свечение - место расположения опухоли).
Meddaily.ru
banner

Советуем почитать