• среда, 24 Апреля, 22:36
  • Baku Баку 23°C

УМК издало фетву о начале месяца Магеррам

30 октября 2013 | 10:57
УМК издало фетву о начале месяца Магеррам

В связи с началом месяца Магеррам Управление мусульман Кавказа (УМК) издало фетву. Совет газиев УМК в среду объявил пятое ноября началом месяца Магеррам. День Ашура приходится на 14 ноября.
УМК призывает верующих в день Ашура в мечетях и местах молитв соблюдать общественный порядок.
"В этот день необходимо сохранить святость месяца Магеррам", - говорится в фетве.
В месяц Магеррам Совет газиев призывает верующих отказаться от самобичевания.
В фетве отмечается, что мероприятия в связи с Ашура должны проводиться в мечетях, очагах поклонения, а также в специально отведенных для этого местах. В фетве также выражается глубокое соболезнование всем верующим в связи с траурными днями поминовения павших в Кербела шехидов. В священных местах следует соблюдать дисциплину и порядок, нельзя допускать актов самобичевания и действий, которые не одобряются исламом.
В фетве также говорится, что в последние годы по инициативе УМК в связи с Днем ашуры проводятся гуманитарные акции сдачи крови.
Ашура (от слова "ашара", что означает десять) - десятый день мусульманского нового года Хиджры. Для мусульман он считается особенным, потому что в этот день, согласно преданию, Пророк произнес памятные слова: "О люди, спешите делать добро в этот день, ибо этот день великий, благословенный. Аллах благословил в этот день Адама". На этот день приходится сотворение Всевышним Небес, Земли, ангелов. День Ашура - День ниспослания Всевышним великой благодати 10 пророкам.
Для мусульман-шиитов этот день - день траура. Вначале, в соответствии с общемусульманскими традициями, шииты тоже отмечали наступление мусульманского Нового года - месяца Магеррам и его десятый день - Ашуру как день "великий и благословенный". Но с тех пор, как в этот день 10 октября 680 года по григорианскому календарю был убит ал-Хусейн, младший сын Али ибн Абу-Талиба и внук пророка Мухаммеда, первые 10 дней месяца посвящают оплакиванию мученической смерти Хусейна.
Trend, АПА
banner

Советуем почитать