• среда, 24 Апреля, 12:29
  • Baku Баку 27°C

В Баку появились 4 школы с классами для детей с ограниченными возможностями - Подробности

05 сентября 2016 | 15:46
В Баку появились 4 школы с классами для детей с ограниченными возможностями - Подробности
На днях стало известно, что Министерство образования Азербайджана с этого года решило открыть в школах специальные классы для детей с ограниченными возможностями.
Новость, безусловно, прекрасная, ведь развитие инклюзивного образования – один из показателей развития общества.
Мы решили немного раскрыть прошедшую на многих новостных сайтах позитивную новость, побеседовав с начальником отдела специального образования при Управлении де-институционализации и защиты прав детей Министерства образования Азербайджана Анаром Халафовым.
Отметим, что 2 сентября завершились тренинги для учителей пилотных инклюзивных школ, которые возглавил и провел наш собеседник.
- Анар муаллим, формулировка «дети с ограниченными возможностями» - слишком размыта. О детях с какими проблемами конкретно идет речь в ходе реализации этого проекта?
- На сегодняшний день на детей с физическими нарушениями здоровья проект пока не распространяется, так как инфраструктура этих школ для них не предусмотрена. Так что пока мы работаем с детьми, имеющими интеллектуальные нарушения.
Как Министерство образования, мы делаем большой акцент на проведение изменений именно в педагогическом подходе к таким детям. Мы проводим реформы в этом направлении, для того, чтобы обычные школы, где учатся здоровые дети, были более доступны и для детей с ограниченными возможностями здоровья.
- Как выбирались школы?
- Согласно соответствующему приказу министра образования, начата реализация проекта «Внедрение инклюзивного образования на начальном уровне образования». Согласно приказу, в четырех школах Баку будет внедрено инклюзивное образование. В 2016-2017 учебном году по указанному проекту в качестве пилотных определены четыре общеобразовательные школы - средняя школа №202 Наримановского района, школа-лицей №220 Низаминского района, средняя школа №138 Хатаинского района и школа-лицей №252 Сабунчинского района.
Для выбора школ был проведен мониторинг, в соответствии с результатами которого выбраны школы с наиболее подходящей инфраструктурой. Классы созданы пока только для азербайджанского сектора.
- Проект - пилотный. Можно ли надеяться, что в скором будущем таких школ станет больше?
- Развитие инклюзивного образования в Азербайджане является, как и во многих странах, одним из приоритетов образовательной политики. Совместное образование здоровых детей и детей с ограничениями по здоровью преследует цель интеграции детей-инвалидов в общество.
Речь идет о поиске путей развития новой школы таким образом, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья смогли реализовать свое право обучаться по месту жительства наравне со своими сверстниками, и в условиях, которые учитывают их особые образовательные потребности.
Надеемся, что к концу проекта будет создана национальная модель инклюзивного образования на начальном уровне образования, а в дальнейшем инклюзивное образование охватит все ступени образования, детские сады, профессионально-технические школы, а также высшие учебные заведения страны.
- Не могли бы Вы вкратце рассказать о тренингах. Неужели за короткий период можно освоить все тонкости общения с детьми с подобными нарушениями?
- Тренинги проводились в течение пяти дней, но мы не собираемся ограничиваться только тренингами. Представители Минобразования будут каждый день проводить супервизию уже в процессе работы этих педагогов. Уроки в классах, где будут обучаться дети с инвалидностью, будут проходить при сопровождении логопедов, дефектологов и других узких специалистов, которые будут помогать обычным школьным учителям.
- Спасибо за беседу.
Немного предыстории:
18 марта 2015 года Министром образования был утвержден совместный проект Министерства образования и Детского фонда ООН (UNİCEF), направленный на внедрение инклюзивного образования на начальном образовательном уровне в Азербайджане. Уже 29 марта того же года Министром образования был утвержден годовой план действий в рамках осуществления Стратегии развития образования в Азербайджанской Республике, в котором также указаны первоочередные задачи и поэтапные действия Министерства образования по развитию инклюзивного образования в системе образования Азербайджана.
По информации, предоставленной отделом специального образования при Управлении де-институционализации и защиты прав детей, в рамках совместного проекта по внедрению инклюзивного образования на начальном образовательном уровне в Азербайджане были задействованы две пилотные школы номер 220 Низаминского района и номер 138 Хатаинского района столицы. В каждой из этих школ были открыты два пилотных класса, в которых обучались по 4 ребенка с особыми нуждами. Это было еще в прошлом учебном году.
И уже сразу после начала реализации проекта отзывы родителей детишек, обучающихся в пилотных классах, о нововведении МО были весьма позитивными. Особую радость родителей вызывал тот факт, что их дети стали более активными и с гораздо большим удовольствием стали посещать школу. Их стала уже не отторгать и не расстраивать, а поддерживать и вдохновлять сама атмосфера в новых классах.
Отметим, что в течение первого месяца реализации проекта проводилась оценка специального образования нуждающихся детей с ограниченными возможностями, вовлеченных в инклюзивные классы. Уже с 15 октября на основании результатов этой оценки был составлен индивидуальный образовательный план для каждого ребенка с ограниченными возможностями, который охватил три последующих учебных месяца. Эффективность результатов была проверена в декабре, и на ее основании был составлен новый план. Это – постоянный процесс, необходимый для модификации образовательного процесса под индивидуальные нужды и возможности детей с ограниченными возможностями.
1News.az
banner

Советуем почитать