• суббота, 20 Апреля, 12:13
  • Baku Баку 23°C

Обама пообещал Эрдогану привлечь к ответственности участников мятежа

04 сентября 2016 | 12:49
Обама пообещал Эрдогану привлечь к ответственности участников мятежа
Президент США Барак Обама заявил, что его администрация намерена помочь турецким властям обеспечить привлечение к ответственности виновных в организации попытки государственного переворота, передает агентство Франс Пресс.
«Мы проследим за тем, чтобы те, кто предпринял эти действия, были привлечены к ответственности», – сказал Обама на переговорах с лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Эрдоган, в свою очередь, заявил, что Турция намерена передать США новые материалы относительно оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации попытки переворота. «Мы передадим новую информацию США», – цитирует президента Турции агентство Рейтер.
Кроме того, турецкий лидер отметил, что США и Турции необходимо выработать общее отношение к тому, какие организации считать террористическими.
Турция продолжит бороться со всеми террористическими организациями, не делая различий, и надеется на продолжение сотрудничества с США по этой теме, заявил Эрдоган.
«Мы решительно продолжаем борьбу со всеми террористическими организациями в регионе - с «Исламским государством», партией «Демократический союз», Рабочей партией Курдистана. Нельзя разделять террористов на «хороших и плохих», - сказал он. Турецкий лидер отметил, что Анкара «не хочет образования на севере Сирии террористического коридора».
«Такой коридор не должен образоваться. И чтобы этого не произошло, мы вместе с силами международной коалиции ведем общую борьбу. Также я хочу, чтобы наше, являющееся примером для других, партнерство с США продолжилось», – сказал он.
Обама в свою очередь отметил, что силы коалиции «нанесли удар по ИГ на севере Сирии, и необходимо продолжать эту борьбу». Президент США также подчеркнул, что Турция «предпринимает серьезные усилия для помощи сирийским беженцам». «Турция не должна нести этот груз в одиночку. Ей необходимо оказывать помощь», - сказал Обама.
РИА Новости, ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать