• пятница, 29 Марта, 19:55
  • Baku Баку 14°C

Ислам Каримов: «Аллах нас не забыл, и во главе азербайджанского народа оказался Гейдар Алиев»

03 сентября 2016 | 15:21
Ислам Каримов: «Аллах нас не забыл, и во главе азербайджанского народа  оказался Гейдар Алиев»

Вчера Узбекистан постигла тяжелая утрата. На 78 году жизни скончался президент Узбекистана Ислам Каримов. В связи с этим событием президент Азербайджана выразил свои соболезнования братской стране.
Узбекистан и Азербайджан неизменно связывали дружеские, добрососедские и братские узы. Особенно примечателен тот факт, что Узбекистан в лице Ислама Каримова на международной арене всегда поддерживал справедливую позицию Азербайджана в карабахском вопросе. Вне всякого сомнения, личная дружба между Исламом Каримовым и Гейдаром Алиевым проходит красной нитью в отношениях двух стран.
Ислам Каримов всегда высоко оценивал роль Гейдара Алиева в становлении и укреплении независимого Азербайджана, и не скрывал своего восхищения личностными качествами покойного экс-президента Азербайджана. Одним из свидетельств глубокого уважения к личности Гейдара Алиева со стороны Ислама Каримова является его речь, произнесенная 18 июня 1997 года.
После официального приема в честь главы Азербайджанского государства Президент Узбекистана Ислам Каримов, обращаясь к Президенту Азербайджана Гейдару Алиеву и отмечая его уникальную память и блестящую эрудицию, сказал: «Каждый раз Ваше выступление меня поражает многими своими особенностями . И кажется – откуда такое точное воспроизведение дат. Главное – Ваша мысль, которая начинается с первых слов и кончается заключением, логическая. Очень стройное изложение своих мыслей».
«Я нисколько не преувеличиваю , - сказал Президент Узбекистана. – Хочу сказать, что здесь даже не просто опыт, которым Вы обладаете в большой степени. Здесь, видно, природный дар. Это - от Аллаха. Потому, что Вы не только способны успокоить аудиторию, если она даже враждебно настроена, Вы способны довести до аудитории те мысли, которые , по мере того как Вы говорите, становятся понятными даже людям, которые не очень с самого начала благожелательно настроены. Это - умение привлечь аудиторию. Но самое главное даже не в этом, а в том, что в каждом Вашем изложении есть очень глубокие мысли.
В одном из хадисов говорится, что Аллах наш сказал о том, что я посылаю прежде всего испытание тем, кого я очень люблю. Поэтому, если Аллах дал на десятилетие испытание азербайджанскому народу, узбекскому народу, то, наверное, потому, что мы находимся под взором Аллаха. Я хочу сказать, что иншаллах , те испытания, которые выпали на долю азербайджанского народа и нашего народа, о которых сегодня говорил Гейдар Алиевич, волей судьбы находившийся в Москве в тот период, когда нас терроризировали и устраивали против нас геноцид, я хочу сказать, что надо благодарить Аллаха, что все это у нас где-то уже позади. Мы прошли эти испытания, и я, перефразируя то, что сказал Гейдар Алиевич, хочу сказать : надо благодарить Аллаха за то, что в этот трудный час испытаний , в годы испытаний, все-таки Аллах нас не забыл, и во главе азербайджанского народа оказался Гейдар Алиев.
Я тут ничего не преувеличиваю, - заметил Ислам Каримов, продолжая свою мысль, - я не привык никому льстить, никому говорить дифирамбы. Но хочу сказать, что действительно, вы из тех руководителей , которые умеют пройти через все трудности, через труднейшие испытания. И в этом плане я хочу сказать, что счастлив тот народ, который имеет такого руководителя. И благодаря, наверное , воле Аллаха, воле судьбы, Вы оказались , Гейдар Алиевич, тем лидером, который выводит свою страну из труднейших испытаний. И я убежден, я верю в будущее Азербайджана. Оно должно быть достойным этого народа, этого великого народа, с его великой судьбой, с его древней культурой, с тем его потенциалом - и интеллектуальным, и духовным потенциалом, о котором узбеки хорошо знают. Всегда, в самую трудную минуту испытаний мы были рядом.
И я хотел бы, чтобы, когда пройдет очень много лет, десятки лет, может, нас не будет, но чтобы вспомнили все - таки немножко про нас и сказали, что в эти минуты мы были рядом с Гейдаром Алиевичем. Вот что я хотел сказать.
Обращаясь к Президенту Узбекистана, глава нашего государства Гейдар Алиева поблагодарил его за теплые, искренние, душевные слова, высокое мнение о нем лично и об азербайджанском народе.
Allah rəhmət eləsin!
Vesti.az
banner

Советуем почитать