• четверг, 28 Марта, 12:56
  • Baku Баку 16°C

Залог успеха

03 сентября 2016 | 10:05
Залог успеха

Итак, в Баку стартовала 42-я Всемирная шахматная олимпиада, за медали которой приехали бороться сильнейшие гроссмейстеры современности.
Большие надежды специалисты возлагают на самого молодого гроссмейстера сборной Азербайджана - Эльтаджа Сафарли. И это вполне закономерно, ведь 24-летний спортсмен сейчас на подъеме. Достаточно вспомнить, что за последние год-полтора он выиграл или же стал призером нескольких престижных соревнований, причем качественно его игры неизменно улучшаются от турнира к турниру. Как итог - положение Эльтаджа в официальном табеле о рангах ФИДЕ, где он почти достиг отметки в 2700 рейтинговых баллов (согласно текущему рейтингу, 1 сентября 2016 года в активе азербайджанского гроссмейстера 2688 баллов).
Своими ожиданиями от Всемирной шахматной олимпиады накануне ее старта с читателями газеты «Каспiй» делится Эльтадж Сафарли.
- Итак, уже завтра стартует Олимпиада...
- На протяжении последних 5-6 месяцев шла целенаправленная подготовка к этому событию, и вот теперь мы с нетерпением ждем старта. Надеюсь, все члены нашей дружины находятся на пике своих возможностей и мы сможем побороться за «золото».
- Присутствует ли волнение в коллективе?
- А оно всегда присутствует перед ответственным стартом. Иначе попросту не бывает. Согласитесь, было бы противоестественным, если бы Олимпиада, к тому же проходящая у нас в столице, никак не отразилась на настроении команды. Главное, чтобы волнение не переросло в нечто большее, мешающее шахматисту сосредоточиться и показать свою лучшую игру. Благо в сборной Азербайджана пока все нормально. Ребята хорошо подготовились к этому важному мероприятию и нацелены на победу.
- Отечественные и зарубежные специалисты единогласны во мнении, что качество вашей игры значительно улучшилось за последние год-полтора. Этот факт нашел свое отражение и в рейтинге ФИДЕ, где вы почти достигли отметки в 2700 баллов. За счет чего, на ваш взгляд, это произошло?
- Действительно, последние год-полтора я стабильно показываю неплохую игру. Приняв участие в престижных соревнованиях, мне удалось завершить большинство из них победой или же разделить главный приз. За счет чего я улучшил качество своей игры? Непростой вопрос... Наверняка здесь имело место несколько факторов. Во-первых, опыт. Какой-никакой, а багаж знаний к 24 годам уже имеется. А во-вторых, я стал больше работать и серьезнее относиться к занятиям. Упорный труд, как известно, - залог успеха. И шахматы в этом плане не являются исключением из правил.
И еще: в настоящее время я не считаю себя игроком уровня 2700. Да, высокий рейтинг говорит о многом, но не это самое важное в карьере шахматиста. Куда важнее, на мой взгляд, стабильность. Лично для меня высокий уровень гроссмейстера заключается в его стабильности.
- На предыдущей, 41-й Всемирной шахматной олимпиаде, прошедшей в августе 2014-го в норвежском городе Тромсе, сборная Азербайджана на протяжении семи туров шла на первой позиции, но затем упустила лидерство. Победа в итоге досталась Китаю, а мы разделили 2-5-е места с Венгрией, Индией и Россией. Чего нам не хватило для победы два года назад?
- Что тут можно сказать? С одной стороны, турнир в Тромсе принято считать историческим для отечественного спорта, потому что это был лучший результат сборной Азербайджана в истории шахматных олимпиад. Но существует и обратная сторона медали: на протяжении почти всего турнира в Норвегии мы возглавляли турнирную таблицу, а в результате по дополнительным показателям разделили второе-пятое места. Это было очень обидно. До сих пор, когда вспоминаю об этом, сердце болит. Считаю, что два года назад нам чуть-чуть не хватило везения. Понимаете, в борьбе за «золото», когда сражаешься с лучшими сборными планеты, не последнее место занимает и ее величество Фортуна. А она в Тромсе явно не благоволила сборной Азербайджана.
- Неоспоримым фактом является то, что в составе сборной Азербайджана есть два гроссмейстера с приставкой «супер» - Шахрияр Мамедъяров и Теймур Раджабов. Оба они давно и прочно застолбили место в элите и имеют немалый опыт борьбы в розыгрыше мировой короны. А вот, к примеру, абсолютно весь состав России, США и Китая укомплектован представителями элиты, однако Азербайджан уже дважды выигрывал крупные командные турниры…
- Да, конечно, Шах и Тима много лет являются первыми номерами в нашей стране. Но сборная Азербайджана всегда была сильна именно командным духом. И раз уж мы заговорили о лидерах отечественных шахмат, не могу не вспомнить Вугара Гашимова - прекрасного человека, преданного друга и блестящего гроссмейстера. Вот уже несколько лет, как его нет с нами, но мы до сих пор очень переживаем эту потерю. А ведь Вугар долгое время не покидал топ-10 официального рейтинга ФИДЕ и имел в активе более 2700 баллов. Этот показатель говорит сам за себя. К тому же вы наверняка помните, что именно Вугар выиграл решающую партию, когда мы впервые стали чемпионами Европы.
- Домашняя Олимпиада - нечто особенное. По городу висят плакаты с изображением шахматистов сборной. Волнительно выступать в родных стенах?
- С одной стороны, стены помогают, с другой - присутствует необычайное волнение. Так что будем стараться изо всех сил, чтобы выступить достойно на глазах у родной публики. У нашей команды новый капитан - российский специалист Алексей Дреев. Ему удалось в короткие сроки наладить хорошие отношения со всеми игроками, так что коллектив сплочен и нацелен на борьбу. У всех одна цель - победа во Всемирной шахматной олимпиаде.
А еще меня радует тот факт, что Азербайджан ежегодно проводит важные спортивные мероприятия, и делает это блестяще! В частности, прошедший год назад в Баку Кубок мира был назван «грандиозным праздником шахмат». На очереди 42-я Олимпиада, в которой примет участие рекордное количество команд - почти 400. Достойно встретить такое количество гостей - огромная ответственность. Но я ни секунды не сомневаюсь в том, что по окончании мероприятия оно будет единогласно признано лучшей Олимпиадой в истории шахмат.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать