• четверг, 25 Апреля, 16:40
  • Baku Баку 23°C

Тебя зовут Аян,

02 сентября 2016 | 16:13
Тебя зовут Аян,

ТВОРЧЕСТВО
Когда замыслит дивный ум создать
Невиданные облики
И на бумаге образ начертать...

Микеланджело
На вопрос «Что такое счастье?» турецкий поэт Назим Хикмет ответил: «Счастье - это когда ты утром спешишь на работу, а вечером - домой». Спешишь на работу… Любимое дело, то, чем занимаешься, чему посвящаешь всего себя, свою жизнь…
Я хочу рассказать небольшую историю одной особы - о ее поисках себя, своего места в жизни, об истинности ее призвания. С некоторых пор у нее появилось несколько странное восприятие всего окружающего. Не раз она задавалась вопросом: «Каким я воспринимаю этот живой и неживой мир?». В ее работах мир предает в виде геометрических фигур: квадраты не квадраты, прямоугольники или усеченные фигуры…
Есть в истории живописи такие течения - кубизм, абстракционизм. На мой взгляд, ее работы можно отнести как раз к абстракционизму.
Пару месяцев назад она из Амстердама прилетела в Анкару на юбилей отца. В дар привезла одну из своих работ. Я видела ее, и она произвела на меня необычное впечатление. Этим я и хочу поделиться с вами, дорогой читатель.
Итак, на темно-синем фоне - усеченные фигуры, некоторые из них устремлены ввысь. В каждой из них, на мой взгляд, можно уловить один миг жизни. И здесь невольно вспоминаются слова доктора Фауста:
Едва я миг отдельный возвеличу,
Вскричав: «Мгновение, повремени!» -
Все конечно, и я твоя добыча,
И мне спасенья нет из западни»

И ты сегодня - одна в окружении своих фигур, словно в западне...
Вот одна из таких фигур: из кристально чистой воды выплывает рыбка. Вода - бирюзовая. Рыбка словно хочет прильнуть к льдинке. А черный коршун, давно поджидавший такого случая, стремглав подлетев к своей жертве, лишает ее жизни, и на водной глади проступают черные очертания.
А вот и сама льдинка. Льдинка, льдинка, что с тобой? Ты стала напоминать мне белого медведя, который хочет сесть на воду. Мишка, тебе понравился цвет воды? Он очень красивый, не так ли? И ты увидел там свое отражение...
О чем поведают следующие образы в этой работе? Они указывают на извилистую дорогу, что проходит по воде и упирается в снежный берег. Там стоят люди: издали они кажутся такими маленькими. Они смотрят на воду, на дорогу, приведшую их к водопаду, струи которого разрезают прозрачную бирюзу.
На темно-синем фоне вырисовывается Гыз галасы (Девичья башня). Воды Каспия стремятся подняться к ней, но башня слишком высока: бирюзовый цвет отражается на одной ее стороне, и от этого та будто тоже стала бирюзовой, а другая - чистая. Но почему вода хочет смыть этот оттенок?
Кто-то пытается подняться на башню. Это смелый юноша, он надеется, что волны Каспия помогут ему подняться на башню, однако соскальзывает и падает вниз… но, к счастью, там стоит его друг, он сумеет подхватить, не даст разбиться. Неужели сказание о Девичьей башне побудило его на этот шаг…
Рассказывают, будто башню выстроил хан-деспот по требованию своей красавицы-дочери, на которой задумал жениться, заточив ее в башню и разлучив с любимым. Девушка бросилась в море и осталась верна своей любви.
Эта легенда в свое время глубоко взволновала азербайджанского композитора Афрасияба Бадалбейли, и он пишет прекрасную музыку. Так легенда о Девичьей башне нашла свое воплощение в первом азербайджанском балете.
Это и есть твой воображаемый мир, отраженный в геометрических фигурах. Даже Девичья башня нашла здесь свое место. И это вполне понятно. Это - независимо от тебя, в какой бы стране ни жила, ты есть и остаешься бакинкой - это у тебя в крови, ибо детство, школьные и студенческие годы прошли здесь. И ты бывала на Девичьей башне, знаешь ее легенду. Память все сохранила.
Я поведала лишь о нескольких мгновениях жизни, воплотившихся в этой работе, о том, как я их увидела, как прочла....
Невозможно в одной маленькой статье охватить все, как нельзя объять саму жизнь.
Девочка моя, я думаю, что имею право к тебе так обращаться, потому что ты выросла у меня на глазах, ходила в музыкальную школу по классу скрипки. Я была свидетельницей того, как ты денно и нощно занималась, чтобы поступить в Азербайджанский экономический университет. Ты и поступила, на факультет «Международные экономические отношения». Умница. Но на этом не остановилась. Поехала в Америку, поступила на факультет «Бизнес и административное управление» Университета Северного Колорадо. Позже работала в Голландии, в Амстердаме… Чтобы попасть на работу в престижную фирму, ты должна была сдать экзамен по математике. Летом приехала в Баку, но не столько для отдыха - дома, наверное, лучше заниматься. Сумела совместить отдых с учебой, ездила на пляж с учебниками по математике. Ты успешно сдала экзамен и поступила в брокерскую фирму «Сингапур - Америка». Еще раз умница. Тебя ценят за ум, скромность и трудолюбие. Тебя, девочка моя, зовут Аян, что в переводе с азербайджанского «mənə ayan oldu» означает «мне стало ясно».
И ты поняла, что настоящее твое призвание - не точные науки, а - искусство. Класс скрипки - вот когда это было заложено.
Ведь то, что я сумела увидеть в твоей работе: море, волны, водопад - обязательно предполагает звуки. Плеск воды, шум волн - это и есть особая музыка.
Аян Фаик гызы, я желаю тебе успехов в твоем новом призвании. Помнишь, как-то ты сказала мне: «Я теперь не смогу вернуться на работу и уже не смогу жить по-другому. Да и не желаю»...
Слышала, что твои работы экспонируются в Лондоне, а сегодня ты пишешь для одной из нью-йоркских картинных галерей. Очень хотелось бы, чтобы и здесь, в Баку, у тебя на родине, в одной из картинных галерей открылась твоя персональная выставка.
Тамилла ХУДАВЕРДИЕВА
P.S. Я была приятно удивлена, когда получила из Амстердама небольшой каталог твоих произведений. Наряду с работами, изображающими твое видение мира в форме геометрических фигур, я познакомилась с двумя портретами: один - твой автопортрет, второй - портрет матери. Меня вновь поразило то, какой ты себя видишь. Передо мной предстал совершенно новый образ родного мне человека. Удачи тебе, будь счастлива в новом открытии себя - будущего художника. До скорой встречи в Баку, Аян.
banner

Советуем почитать