• вторник, 23 Апреля, 19:12
  • Baku Баку 20°C

Нестабильность возрастает

02 сентября 2016 | 13:27
Нестабильность возрастает

СИТУАЦИЯ
В Бразилии тысячи людей не согласны с решением сената об импичменте президента Дилмы Русеф. Многие называют это государственным переворотом. Смену власти в стране осудили соседи Бразилии. Венесуэла, Эквадор и Боливия уже отозвали своих послов.
Наравне с Венесуэлой, Эквадором и Боливией, кубинские власти также резко осудили смену власти в Бразилии. Политики зарубежных стран считают это госпереворотом и неуважением к власти народа. В ответ Бразилия заморозила дипломатические отношения со странами, которые выступили с критикой импичмента.
Недовольные жители вышли на улицы городов, устраивая манифестации. К примеру, в Сан-Паулу они перегородили проезжую часть мешками с мусором, а затем подожгли их. В некоторых районах города произошли стычки полиции с протестующими.
Итак, президент Бразилии Дилма Русеф официально отправлена в отставку. Днем ранее Сенат Бразилии (верхняя палата парламента) утвердил импичмент главе государства, которая с мая нынешнего года была временно отстранена от власти. «За» выступил 61 сенатор (требовалось не менее 54 голосов), против - 20.
Теперь президентское кресло займет вице-президент Мишел Темер вплоть до выборов главы государства, которые пройдут в Бразилии в 2018 году. Кроме того, в Национальном конгрессе (парламенте) состоится заседание по поводу вероятного лишения Русеф права занимать какую-либо государственную должность в течение восьми лет.
Оппонирующие Русеф парламентарии мотивировали процесс импичмента финансовыми нарушениями, которые она допустила в начале своего второго президентского срока в 2014 году. Речь идет о подписании нескольких указов о выделении средств из казны государства без консультации с парламентом, а также об отсрочке выплат госбанкам. Эти действия представители оппозиции расценивают как попытку сокрытия бюджетного дефицита.
Кроме того, Русеф подозревают в причастности к коррупции в бразильской нефтяной госкорпорации Petrobras, которую теперь уже экс-президент возглавляла с 2003-го по 2010 год, перед приходом к власти в стране. В мае генеральный прокурор Родригу Жанот запросил у Федерального верховного суда разрешение начать расследование против главы государства. Тогда Русеф заподозрили в попытке воспрепятствовать следствию по делу о коррупции в государственной нефтегазовой компании. Решение генпрокурора базировалось на показаниях сенатора Делсидиу Амарала, задержанного за коррупцию в ноябре 2015 года. Он пошел на сделку со следствием в обмен на смягчение приговора и был выпущен из-под стражи в феврале. По словам Амарала, Русеф трижды пыталась вмешаться в расследование дела о хищениях в госкомпании Petrobras.
А до этого, в апреле, прокуратура Бразилии обвинила в коррупции Жоао Сантану - главного стратега предвыборной кампании Русеф. Ему предъявили обвинение в получении взяток за перераспределение средств государственных фондов, предназначавшихся для финансирования Petrobras.
Итоговому голосованию в Сенате предшествовало растянувшееся на два дня заседание верхней палаты парламента. Процесс затормозился в связи с тем, что по закону должны были выступить представители обвинения и защиты, а также все сенаторы, пожелавшие аргументировать свое отношение к Русеф. Предоставили слово для защиты и главе государства. Русеф же в очередной раз заявила, что считает себя невиновной, а инициативу импичмента - политически мотивированной.
Кстати, схема коррупции в Petrobras была вскрыта в 2014 году. Выяснилось, что ряд функционеров от имени нефтегазового гиганта подписывал договоры с подрядчиками за откат в 3% от суммы контракта. Эти средства не только использовались для личного обогащения, но и пускались в дальнейший оборот - на подкуп политиков и чиновников. По данным властей, завышение цен и взятки принесли авторам идеи около 10 млрд реалов ($3,8 млрд). Ущерб экономике Бразилии от этих схем в правительстве оценили в 2% ВВП.
Эксперты сходятся на том, что в условиях экономического кризиса, в котором пребывает Бразилия, после импичмента президента страну ждет длительный период политической, экономической и социальной нестабильности, в течение которого Русеф вполне может вернуть себе рычаги управления государством. Дело в том, что за время своего правления Дилма Русеф снискала доверие и популярность у значительной части бразильского народа.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать