• четверг, 28 Марта, 20:42
  • Baku Баку 13°C

Азербайджанских паралимпийцев проводили в Рио (Фото)

02 сентября 2016 | 11:56
Азербайджанских паралимпийцев проводили в Рио (Фото)
Состоялась церемония проводов паралимпийской сборной и делегации Азербайджана в Бразилию, которые примут участие в XV летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в церемонии, организованной в Международном аэропорту Гейдар Алиев, приняли участие президент Национального паралимпийского комитета Ильгар Рагимов, представители комитета, спортивной общественности, любители спорта и журналисты.
Президент Национального паралимпийского комитета Ильгар Рагимов отметил всестороннюю подготовку наших спортсменов к этому соревнованию. Говоря о государственной заботе о спорте в нашей стране, президент комитета высоко оценил работу, проводимую по развитию паралимпийского движения.
Рассказав о том, что паралимпийцы готовились к Играм четырехлетия в соответствии с планом, И.Рагимов отметил потенциал наших спортсменов и сообщил, что наша страна на Рио-2016 будет представлена сильным составом.
И.Рагимов выразил уверенность в том, что спортсмены оправдают оказанное им доверие на летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Подчеркнув, что успешное выступление нашей олимпийской сборной на Рио-2016 вдохновило паралимпийцев на новые победы, президент комитета выразил надежду на то, что трехцветный флаг Азербайджана будет развеваться и исполнен наш государственный гимн: «Паралимпийцы отправляются в Рио для победы. Уверен, что они продолжат триумф наших олимпийцев и вернутся на Родину с победой. Призываю всех поддержать наших паралимпийцев и болеть в ходе соревнования».
В Рио-де-Жанейро отправились 27 спортсменов, из которых 6 женщин. Наши паралимпийцы будут состязаться в шести видах спорта - дзюдо, лёгкой атлетике, пауэрлифтинге, плаванию, пулевой стрельбе и стрельбе из лука. Количество лицензий 44. Это превышает показатели Лондонской Паралимпиады на 6 спортсменов и 8 лицензий. Сборная в основном состоит из молодежи.
Азербайджанский флаг будет поднят 5 сентября в Паралимпийской деревне. Церемония открытия соревнования состоится через два дня на грандиозном стадионе Маракана в Рио. Знамя Азербайджана понесет двукратный паралимпийский чемпион, победитель первых Европейских игр «Баку-2015» и капитан сборной Ильхам Закиев. Для церемонии открытия подготовлен сюрприз.
В целом наши паралимпийцы перед грандиозным соревнованием прошли подготовку на высоком уровне. Для спортсменов, начавших подготовку по новой программе после завершения Олимпийских игр «Лондон-2012», созданы все условия. В подготовку включены учебно-тренировочные сборы, выступления на международных соревнованиях, расширение материально-технической базы и др.
За последние четыре года наши паралимпийцы завоевали 161 медаль, из которых 64 – золотые, 57 – серебряные, 40 – бронзовые. За отчетный период двое наших паралимпийцев обновили мировой рекорд. Члены сборной приняли участие в 61 учебно-тренировочном сборе. 17 из этих подготовительных процессов были организованы за рубежом, а 44 – в республике.
Отметим, что XV летние Паралимпийские игры пройдут с 7 по 18 сентября в Рио-де-Жанейро.
banner

Советуем почитать