• четверг, 18 Апреля, 14:55
  • Baku Баку 22°C

МИД о переговорах касательно процесса членства Азербайджана в ВТО

01 сентября 2016 | 19:40
МИД о переговорах касательно процесса членства Азербайджана в ВТО
Министерство иностранных дел Азербайджана распространило заявление касательно переговоров о членстве страны во Всемирной торговой организации (ВТО).
Как сообщили Report в пресс-службе МИД АР, в заявлении, распространенном от имени пресс-секретаря структуры Хикмета Гаджиева, отмечается, что некоторые СМИ со ссылкой на интервью заместителя министра иностранных дел Махмуда Мамедгулиева опубликовали статью под заголовком «Азербайджан запросил у Всемирной торговой организации (ВТО) 1 млрд. долларов».
«Сельскохозяйственный сектор играет важную роль в социально-экономическом развитии страны, диверсификации экономики, росте ненефтяного сектора и обеспечении продовольственной безопасности, в том числе поощрении экспорта и усовершенствовании структуры. В этом смысле правительство Азербайджана должно продолжить поддержку данного сектора с помощью субсидий.
В настоящее время ведутся многосторонние переговоры с рядом стран-переговорщиков (ведущими производителями сельского хозяйства или же экспортерами) по внутренней поддержке сельского хозяйства в контексте процесса членства в ВТО.
С этой точки зрения, со времени членства в ВТО предметом проведенных переговоров является достижение возможности оказания дополнительной внутренней помощи в 1 млрд. долларов с целью осуществления соответствующей деятельности после возвращения Арменией оккупированных территорий Азербайджана и 1 млрд. долларов на сельское хозяйство.
ВТО не выделяет финансов наблюдателям и членам организации в целях выплаты субсидий сельскохозяйственному сектору.
В случае успешности переговорного процесса по сельскому хозяйству, именно правительство Азербайджана приобретет возможность оказать внутреннюю поддержку в 2 млрд. долларов на поддержку вышеуказанной области», - подчеркнул Х.Гаджиев.
banner

Советуем почитать