• четверг, 28 Марта, 21:12
  • Baku Баку 13°C

В вузы Азербайджана поступило рекордное число выпускников

01 сентября 2016 | 18:50
В вузы Азербайджана поступило рекордное число выпускников
В этом году в вузы Азербайджана поступило рекордное число выпускников – 34 770 человек.
Как сообщает АПА, министр образования Микаил Джаббаров сказал, что это было достигнуто благодаря улучшению академических показателей, а не снижению проходных баллов.
По его словам, средний балл для приема в вузы вырос: «Во многих случаях при обсуждении вопросов образования называются один-два фактора. Это результаты на выпускных и приемных экзаменах в школах по районам страны. Это действительно важные результаты и показатели, которые могут измеряться объективно. По результатам этих экзаменов мы можем объективно сравнивать выпускников одной школы с выпускниками другой школы».
Министр добавил, что в результате проводимых в последние годы в этом направлении мероприятий был достигнут большой успех. По его словам, если в 2012 году на выпускных экзаменах в 9-х классах 50% учеников по всей стране получали положительную оценку, то согласно результатам 2016 года, эта цифра увеличилась до 69%. По словам М.Джаббарова, эта разница растет из года в год, что сказывается на результатах приемных экзаменов.
banner

Советуем почитать