• пятница, 29 Марта, 19:14
  • Baku Баку 14°C

Турция продолжает строительство стены на границе с Сирией

01 сентября 2016 | 17:39
Турция продолжает строительство стены на границе с Сирией
Благодаря операции «Щит Евфрата», которую проводит Сирийская освободительная армия при поддержке Специальной оперативной группы ВС Турции и сил международной коалиции, а также бетонной стене, построенной на турецко-сирийской границе, удалось обеспечить высокий уровень безопасности в приграничных районах.
В целях предотвращения негативных последствий действий террористических организаций, которые орудуют на территории Сирии более шести лет, подразделения турецкой армии продолжают строить бетонные заграждения на границе с Сирией. Эти заграждения ограничат возможность применения террористами оружия.
Так, в районе Каркамыш провинции Газиантеп и районе Суруч провинции Шанлыурфа военнослужащие уже вырыли траншеи и возвели модульные стены высотой четыре метра.
Специальная оперативная группа ВС Турции и ВВС международной коалиции оказывают поддержку продвигающимся по маршруту Джераблус-Аазаз отрядам Сирийской освободительной армии, способствуя тем самым очистке приграничных районов от террористов и укреплению в них безопасности. Целями операции являются обеспечение территориальной целостности Сирии, предупреждение новых миграционных потоков, обеспечение доступа мирного населения региона к гуманитарной помощи и зачистка региона от террористических элементов.
Как рассказал в беседе с корреспондентом АА глава администрации Шанлыурфы Абдулла Чифтчи, модульная стена возводится на пограничной линии, определенной международными координатами.
По его словам, Турция приняла около трех миллионов беженцев.
На фоне событий, происходящих в Сирии, вопрос обеспечения безопасности на границе приобретает для Турции особое значение, подчеркнул Чифтчи.
«Нам приходится противостоять террористическим организациям PYD и ДАЕШ, что актуализирует вопрос безопасности на границе. Это отвечает как интересам Турции, так и всего мирового сообщества. Поэтому в прошлом году в нашем районе началось строительство стены вдоль участка турецко-сирийской границы», - сказал глава администрации.
По словам Чифтчи, строительство заграждений будет продолжено и на других участках границы. «Никто не сможет этому помешать», - подчеркнул глава администрации.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать