• пятница, 29 Марта, 18:04
  • Baku Баку 14°C

Большая ответcтвенность

01 сентября 2016 | 14:49
Большая ответcтвенность

Итак, сегодня в Баку стартует 42-я Всемирная шахматная Олимпиада, в которой примут участие 182 мужские и 142 женские команды. Накануне важного международного старта лидер женской сборной Азербайджана Зейнаб Мамедъярова рассказала о ходе подготовки к соревнованию, отметив, что за последние три месяца команда провела в Габале два учебно-тренировочных сбора.
«Тренировки прошли интересно и плодотворно, в этом вопросе двух мнений быть не может. Так что к соревнованиям мы подготовились отлично. В частности, поработали над дебютами, сыграли друг с другом. В свободное время обсуждали предстоящую Олимпиаду в Баку, - сказала Зейнаб. - Другое дело, что очень непросто работать в столь плотном графике в течение трех месяцев. Ведь во время сборов мы находимся вдали от родных и близких. Это в определенной степени создает проблемы».
Говоря о целях «милли» на Олимпиаде, шахматистка подчеркнула, что любое домашнее соревнование подразумевает под собой дополнительную ответственность.
«Непросто выступать в родных пенатах, где болельщики ждут от вас только побед. Нередко этот фактор сильно мешает хозяевам соревнований: он отвлекает их внимание и сковывает действия, что в конечном итоге не лучшим образом сказывается на результативности. Но самое главное, чтобы коллектив психологически был готов к Олимпиаде, на которой, впервые в своей истории, наша страна будет представлена тремя женскими и тремя мужскими командами, - сказала она. - Каждая из дружин укомплектована талантливыми ребятами, и все мы верим в успешное выступление на турнире. - Что касается целей, то перед нами поставлена задача минимум - это обосноваться в первой десятке. Как вы помните, на Олимпиаде в Ханты-Мансийске мы разделили 3-8 места. Если в Баку не попадем в первую десятку, не смогу считать этот результат успешным. Я вообще считаю проведение этих соревнований в Баку событием историческим. Потому приезд в Страну огней представителей более 180-ти стран в очередной раз превратит нашу Родину в центр мировых шахмат. На каких зарубежных соревнованиях мы бы не участвовали, неизменно ощущали огромный интерес к Азербайджану и со стороны шахматистов, и со стороны публики. Теперь же гости сами увидят потрясающий по красоте город - Баку, а заодно и станут свидетелями высокого уровня организации».
Узнав мнение спортсменки о готовности женской команды, представители СМИ поинтересовались шансами отечественной мужской дружины.
«Честно говоря, прогнозы - это не мой конек. Могу лишь сказать, что весь наш женский коллектив будет болеть за мужскую дружину. Потому что и мы, и они приложат максимум усилий, чтобы достойно представить Азербайджан на этом престижнейшем турнире, - подчеркнула спортсменка. - Добавлю, что ребята прошли отличную подготовку и имеют реальные шансы на победу. И, между прочим, успешное выступление девушек во многом зависит от результата мужской сборной. Поверьте, это так. Их победы вселяет в нас уверенность и придает сил. Помимо этого, если Шахрияр и его товарищи выигрывают, мы тоже стараемся показать хороший результат. Возникает своего рода позитивная конкуренция. Между прочим, Бакинская Олимпиада станет особенной для семьи Мамедъяровых. Потому что сразу три ее представителя - я, Шахрияр и наша сестра Тюркан будем выступать на первой доске в различных командах».
В завершении встречи Зейнаб подчеркнула, что азербайджанским шахматистам крайне важна поддержка родных трибун. «Как я уже говорила, домашние соревнования - это испытание для спортсменов. Поэтому вся наша команда верит, что отечественные любители шахмат придут Baku Crystal Hall и поддержат нас. Когда ты чувствуешь, что совсем рядом сидит близкий тебе человек и болеет за тебя, это придает немалый заряд энергии», - заключила она.
Мурад Мамедов
banner

Советуем почитать