• четверг, 28 Марта, 18:38
  • Baku Баку 13°C

Преувеличенное событие

01 сентября 2016 | 12:41
Преувеличенное событие

В одном из своих обзоров двухлетней давности корреспондент газеты «Каспiй» - автор этих слов - назвал именующую себя «Исламским государством» (ИГ) террористическую организацию мыльным пузырем, и почти не ошибся с поправкой на разницу - исторические «пузыри» иногда живут в автономном режиме годами.
Время показывает, что авторы устрашающего проекта запустили его не совсем надолго. В последние недели, например, ИГ вовсю преследуют неудачи, в том числе в провинции Алеппо, где отряды Свободной сирийской армии (ССА) совместно с вооруженными силами Турции взяли под свой контроль стратегически важный город Джераблус.
Исламист от Аль-Каиды
Вот и накануне ИГ выступило с беспрецедентным для таких структур сообщением о гибели на севере Сирии пресс-секретаря организации Абу Мухаммада аль-Аднани. Обычно соболезнуют по поводу утраты в лице признанных главарей, хотя, скорее всего, так оно и было, поскольку он негласно был одним из лидеров этой экстремистской шайки отморозков. Как сообщило со ссылкой на соратников покойного связанное с террористической группировкой новостное агентство Amaq, тот погиб, когда снимал действия боевиков, отражавших наступление военных на Алеппо.
Сорокалетний уроженец Сирии имел большой опыт вооруженного протеста против мирового беспорядка, внеся свою посильную лепту в еще больший хаос мирового управления. Еще в начале 2000-х годов он воевал на стороне «Аль-Каиды» в Ираке против войск коалиции, его дважды задерживали американцы, так что в общей сложности этот боец провел в заключении около шести лет. Затем, когда экс-президент США Джордж Буш-младший расформировал иракскую армию, оставив не у дел 30 тысяч вооруженных и голодных солдат и офицеров, постепенно зародилось и сформировалось ИГ. Туда прямиком и вступил аль-Аднани около 10 лет назад, став со временем видной фигурой в среде террористов, настолько важной птицей, что американские власти объявили о вознаграждении в размере $5 млн. Причем деньги предлагали за любую информацию, которая реально поможет ликвидировать или захватить этого человека.
Кто знает, может быть, этот план и сработал: кто-то слил американцам информацию о месте нахождения Абу Мухаммада аль-Аднани, после чего последовало наказание. Во всяком случае, заокеанские СМИ со ссылкой на анонимный источник в Пентагоне рассказали, что «один из лидеров ИГ» был убит при точечном воздушном ударе в городе аль-Баб провинции Алеппо. При этом источник отказался сообщать имя боевика и подчеркнул, что результаты боевой операции анализируются, якобы пока доподлинно не известно, был ли он убит в результате авиаудара или при наземном столкновении.
Когда куча мала
Впрочем, нет ничего удивительного в том, что обстоятельства гибели пресс-секретаря остаются неизвестными, поскольку наземные боевые действия против ИГ под Алеппо ведут как сирийские повстанцы, так и правительственные войска Башара Асада, там же действуют военно-космические силы РФ. Да и Турция, недавно направившая в Сирию войска, проводит наземную операцию на другом фланге.
Чем же не угодил Аль-Аднани Западу, назначившему за него круглую сумму? Прежде всего, тем, что он считался главным технологом одиночных террористических атак на Европу. Он наставлял террористов наносить не групповые удары, а действовать в одиночку, поскольку так можно совершить больше терактов, ну, а если поймают или убьют, то не всех сразу. Более того, он был рупором, потому и прославился призывами к террористическим атакам на Западе, при этом отдавал предпочтение самой жесткой риторике. Считается, что это он спланировал нападения в Брюсселе, Париже и прочих крупных населенных пунктов Евросоюза.
И все же, вопреки утверждениям ряда ведущих экспертов на Западе, что гибель аль-Аднани будет иметь большое значение для террористической группировки, члены экспертной группы газеты «Каспiй», не разделяют этого оптимизма. Недостатка кадров ИГ пока не испытывает - поток прекрасно образованных, радикально настроенных мусульман в экстремистскую организацию по-прежнему достаточно велик. Так, что в скором времени, у убитого аль-Аднани может появиться не менее харизматичный и высокопрофессиональный преемник. Вопрос во времени - насколько хватит ресурсов самой террористической организации для полноценного решения поставленных перед ней задач?
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать