• вторник, 23 Апреля, 17:49
  • Baku Баку 24°C

В Азербайджане максимальный срок ареста увеличен в 6 раз

14 мая 2013 | 15:45
В Азербайджане максимальный срок ареста увеличен в 6 раз

Согласно изменению в Кодекс об Административных проступках, принятому на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса Азербайджана, срок административного ареста, только в исключительных случаях, за отдельные административные нарушения продлен с 15 суток до 3 месяцев.
Как передает АПА, председатель Комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству А.Гусейнли сказал, что за многие деяния, предусмотренные в административном законодательстве, в странах Европы привлекают к уголовной ответственности: «Продление срока административного ареста до трех месяцев логично. В то же время, это гуманный шаг. Так как это не считается уголовной ответственностью».
Административное наказание за избиение также ужесточено. Согласно изменению, которое будет внесено в статью 38-1 КАП, за избиение или умышленное доставление физической боли другими насильственными действиями будет применяться штраф в размере от 500 до 1000 манатов. В зависимости от тяжести содеянного и учитывая личность совершившего проступок, может также применятся административный арест сроком на 2 месяца. За то же деяние нынешнее законодательство предусматривает применение административного ареста сроком до 15 суток.
За мелкое воровство, присвоение, расточительство, грабеж чужого имущества, произведенные путем злоупотребления служебным положением или мошенничества, будет применяться штраф в размере от 50 до 80 манатов. В зависимости от тяжести содеянного, и учитывая личность совершившего проступок, будет применяться административный арест сроком на один месяц. За те же деяния нынешнее законодательство предусматривает применение административного ареста сроком до 15 суток.
banner

Советуем почитать