• четверг, 28 Марта, 19:35
  • Baku Баку 13°C

Шахматная столица

01 сентября 2016 | 10:58
Шахматная столица

ОЛИМПИАДА
Страна огней в очередной раз превратится для миллионов болельщиков от Сантьяго до Аляски в центр мирового спорта - сегодня в Баку стартует 42-я Всемирная шахматная Олимпиада.
Олимпиада будет рекордной по количеству участников, в ней выступят 176 команд. Если принимать во внимание и Конгресс ФИДЕ, который также состоится в Баку, то количество стран-участниц будет равно 186. На соревновании будут работать более 500 волонтеров.
За день до официального старта соревнований Президент Азербайджанской Республики и глава Национального олимпийского комитета Ильхам Алиев обратился к участникам турнира с приветственным посланием.
Сердечно приветствуя шахматистов, приехавших в Баку со всех уголков мира, глава государства пожелал участникам Олимпиады крепкого здоровья, успехов и хорошего настроения.
«То, что Всемирная шахматная олимпиада пришлась на эти дни, является действительно знаменательным событием. Азербайджан, живущий богатыми впечатлениями от Олимпиады в Рио-де-Жанейро, с большим воодушевлением принимает эти престижные шахматные соревнования.
В нашей стране, исторически игравшей роль моста между Востоком и Западом, с древних времен всегда наблюдался большой интерес к шахматам. В произведениях азербайджанских классиков и на средневековых миниатюрах во всей полноте отражены сюжеты, связанные с игрой в шахматы. Достойно одобрения, что в воспоминаниях европейских путешественников представлены подробные сведения о широком распространении этой игры в Азербайджане и даже игре в шахматы женщин.
В ХХ веке распространение шахмат в Азербайджане приобрело массовый характер, стали проводиться престижные турниры различного уровня. Успехи, завоеванные нашими спортсменами на этих соревнованиях, придали импульс более широкому размаху шахмат как вида спорта. Начало деятельности детских шахматных школ во всех регионах Азербайджана является свидетельством особого внимания о шахматах в нашей стране. Эти факторы, служа развитию нашей шахматной школы после восстановления государственной независимости, определили основные направления государственной политики в данной сфере.
Проведение в последние годы высокостатусных шахматных соревнований мирового и европейского масштаба не только в столице, но и в регионах нашей страны является важным шагом на пути превращения Азербайджана в один из шахматных центров мира. Верю, что Шахматная олимпиада также внесет достойный вклад в пропаганду этой интеллектуальной игры в нашей стране», - говорится в приветственном послании Президента Азербайджана.
Глава государства выразил надежду, что 42-я Всемирная шахматная Олимпиада впишет новые успешные страницы в историю этой древней игры, послужит установлению мира между странами и спокойствия.
***
Накануне в Baku Crystal Hall состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирной шахматной Олимпиаде.
Министр молодежи и спорта Азад Рагимов в своей приветственной речи выразил надежду, что сборная Азербайджана покажет высокие результаты на предстоящем соревновании. «Мы очень рады, что Олимпиада проводится в Баку. Я не хочу проводить параллели с другими подобными стартами, но она войдет в историю, как одна из самых лучших и запоминающихся», - подчеркнул глава ведомства.
А.Рагимов отметил, что каждое соревнование, которое проходит в Азербайджане, оставляет свой след в истории. «В прошлом году мы провели Евроигры, в этом году стали свидетелями «Формулы-1». Всемирная шахматная Олимпиада также будет особенным событием для всех нас, учитывая масштаб форума», - подчеркнул министр.
Президент национальной Федерации шахмат Эльман Рустамов заметил, что Операционный Комитет проделал огромную работу. «Мы можем с уверенностью сказать, что Баку готов к проведению столь престижного старта. Азербайджан поистине превратился в одну из мировых шахматных столиц. Достаточно упомянуть проведение этапов Гран-при ФИДЕ, Кубка мира, Мемориала Вугара Гашимова. Наши команды также показывают высокие результаты на чемпионатах Европы, мужская сборная выиграла два континентальных первенства. Мы надеемся на наши мужские и женские сборные, тем более дома и стены помогают. К тому же мы привлекли к работе с командой иностранных специалистов. Естественно, многое решает рейтинг, и надеюсь, что хозяева доски порадуют болельщиков», - отметил Э.Рустамов.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать