• пятница, 19 Апреля, 00:12
  • Baku Баку 18°C

Афганистан заплатит Пентагону

01 сентября 2016 | 10:21
Афганистан заплатит Пентагону

ПОЛИТИКА
В Министерстве обороны США утвержден контракт, предусматривающий выпуск современных систем связи, а также всевозможного вспомогательного оборудования и оснащения с целью поставки вооруженным силам Республики Афганистан.
Странно, однако, ведь эта азиатская страна с 2003 года «сидит» на американских дотациях. Тем не менее факт остается в силе - согласно официальному сообщению Пентагона, распространенному в СМИ, стоимость этого документа, предварительный срок исполнения которого обозначен 30 августа 2021 года, составляет $495 млн, что вовсе немало для такого рода задумок. Интересно, что подрядчиком выбрана неизвестная, небольшая по объемам заказов калифорнийская фирма Datron World Communications, специализирующаяся на выпуске современных систем связи, как для военных, так и для гражданских нужд.
Кроме того, эта компания занимается разработками беспилотных устройств. Не исключено, что именно последнее обстоятельство и стало решающим в выборе Пентагоном подрядчика. По всей вероятности, географическая специфика Афганистана подтолкнула США к решению оснастить правительственные силы летательными аппаратами. Причем для солдат на поле боя и в особенности в горной местности особый интерес представляют мини- и микроверсии подобных дронов. Ведь когда речь идет о разведывательных операциях и рекогносцировке на местности, невидные и бесшумные миниатюрные аппараты оказываются идеальным решением.
В американской армии ныне развернут новый технический проект под кратким названием CLARK, или Common Lightweight Autonomous Robotic Kit, то есть «Общий набор легких автономных роботов». Важным элементом этого комплекта является так называемый «солдатский сенсор» (Soldier Borne Sensor), миниатюрный дрон-вертолет, которым первые два года планируется оснащать боевые подразделения поначалу небольшими партиями. Если же с выбранной моделью все будет нормально, то крупномасштабное оснащение войск такими «сенсорами» начнется с 2018 года.
Солдатский микродрон, созданный для разведки в горной местности - самое то для гор Гиндугуша. Правда, до недавнего времени конкретный поставщик не был выбран, но имеется техническая документация задания, из которого ясно видно, что в данном случае армия хотела бы получить от изготовителей. Микродрон должен находиться в полете не менее 15 минут, предоставляя видеообзор как днем, так и ночью на расстоянии до 500 метров. Общий комплект, включая пульт управления, батареи и футляр для переноса должны весить меньше 1,5 килограмма, а сам дрон должен весить не более 150 граммов, совершать самостоятельный полет до нужного места по введенным GPS-координатам. Много что должна уметь умная машина, потому не исключено, что именно эту задачу подрядилась решить Datron World Communications.
Ошибается тот, кто считает, что Соединенные Штаты позволят афганцам защищать свои национальные интересы - не для того они в 2001 году приступили там к военной спецоперации, против движения «Талибан», взорвавшего языческие, по его определению, статуи Будды. Вашингтон уже тогда выделил на «помощь» силам безопасности этой страны свыше $60 млрд, и эта сумма нарастает, что можно смело перевести так - дядя Сэм оттуда не уйдет. Хотя официально в конце 2014 года страны НАТО объявили о завершении «боевой миссии» своих войск и передали контроль ситуации в стране национальной армии и силам безопасности. Но это верно только в том случае, если посмотреть с фасада. Тут точно одно - с тех пор американские солдаты и офицеры не участвуют непосредственно в военных действиях против боевиков движения «Талибан», предлагая афганцам убивать друг друга.
Нынче задача американцев - оказание помощи в подготовке и оснащении афганских вооруженных сил, а также поддержка антитеррористических операций против «Аль-Каиды» и ее сторонников. Естественно, в соответствии с планами, да, и в целях успокоения общественности, Вашингтон вынужден будет сократить контингент войск в этой стране, но он останется в этой стране на максимально долгий срок. Кроме того, воинские подразделения заокеанской державы разбросаны по всему миру - в этом случае обычно командование успокаивает солдатских матерей тем, что их дети выведены из горячих точек. На самом же деле схема такая - под телекамерами выводится 500 солдат из Афганистана, допустим, в японскую Окинаву, а оттуда бесшумно пара тысяч десантников обратно в Афганистан. Кроме того, американцы уже усилили контингент своих вооруженных сил на востоке горной страны якобы для наступления против так называемого «Исламского государства», на самом же деле для сжатия кольца вокруг Ирана.
Помнится, в июне этого года президент США Барак Обама даже принял решение об увеличении полномочий тамошних американских военных в Афганистане. В частности, теперь военно-воздушные силы США будут активнее поддерживать наземные операции афганской армии против боевиков движения «Талибан». Такой шаг был предпринят на фоне обострившегося военно-политического противостояния между афганскими силовиками и талибами после уничтожения их лидера муллы Ахтара Мансура. Затем американский президент объявил, что вывод американских войск из Афганистана будет замедлен. И наконец, в августе США были вынуждены направить около сотни своих военнослужащих в провинцию Гильменд на юге Афганистана, где боевики наиболее активны. И повод для этого нашелся. Буквально на днях неугомонные талибы атаковали Американский университет в Кабуле, где погибли 13 человек, в том числе семь студентов.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать