• пятница, 19 Апреля, 05:20
  • Baku Баку 18°C

Ранний брак

31 августа 2016 | 17:47
Ранний брак

ПРОБЛЕМА
Проблема ранних браков по-прежнему актуальна для нашей страны. Ни для кого не секрет, что некоторые родители выдают своих дочек замуж, когда тем еще далеко до совершеннолетия и они совсем не готовы к семейной жизни. Вместо того чтобы учиться, общаться со сверстниками, вести беззаботную жизнь, они вынуждены рано повзрослеть и взвалить на свои хрупкие детские плечи далеко не простые обязанности жены и матери.
Мнение этих девочек редко когда спрашивают, за них все уже решили взрослые, которых совершенно не волнует тот факт, что ранний брак может быть чреват и психическими, и физическими недугами. Чтобы подобных браков в Азербайджане было как можно меньше, с населением должна вестись активная просветительская работа об их вреде.
На днях неправительственная организация «Надежное будущее» приступила к осуществлению проекта, посвященного данному вопросу. Называется он «Предотвращение ранних браков с подростками и просветительская работа», и продлится до декабря нынешнего года.
Об этом проекте в частности и о проблеме ранних браков в Азербайджане в целом корреспондент газеты «Каспiй» беседовала с исполнительным директором организации «Надежное будущее» Кямалей Ашумовой.
- Это первый проект по ранним бракам, осуществляемый вашей организацией, или ранее вы уже занимались этим вопросом?
- Мы давно занимаемся данной проблемой. Так, мы работали по этой теме в реабилитационном центре предотвращения насилия над детьми. Однако тогда мы рассматривали тему ранних браков в рамках проблемы бытового насилия. Также мы проводили тренинги для госслужащих по данному поводу. Но сейчас мы решили посвятить этому отдельный проект. Отмечу, что финансовую поддержку оказывает Фонд молодежи при Президенте Азербайджанской Республики. Мы будем работать с детьми, родителями, с представителями духовенства, госструктур в селах и поселках. Крайне важно иметь прямой контакт с людьми, общение должно быть интерактивным. В связи с этим наша организация направила письма в районные исполнительные власти, чтобы там подсказали, куда лучше поехать, и оказали организаторскую поддержку.
- Какова статистика ранних браков в нашей стране за последнее время?
- Судя по статистике, в последние годы количество ранних браков в Азербайджане увеличилось. Но для предотвращения их ведется большая работа и со стороны госструктур, и со стороны НПО. Как правило, рано отдают девочек замуж в малообеспеченных, социально незащищенных семьях, чтобы таким образом уменьшить финансовое бремя. Проблема ранних браков - проблема психологического и юридического насилия, и рассматривать ее нужно именно в этих аспектах. Нормальные родители не пожелают плохого своим детям, но когда их нечем кормить, стремятся побыстрее устроить их жизнь.
- Как по-вашему, не связано ли стремление родителей рано выдать дочь замуж из боязни, что в более позднем возрасте ее уже не возьмут?
- Раньше действительно родителей могла пугать мысль о том, что дочь останется старой девой, но сейчас, думаю, подобные страхи остались в прошлом. На первом плане именно материальный аспект, невозможность содержать семью и желание избавиться от лишнего рта. Но родители тем самым нарушают права ребенка: никто не спрашивает девочку, хочет ли она выйти замуж.
- Как вы узнаете о ранних браках?
- У нас есть юридическая клиника и «горячая линия», благодаря которым мы получаем информацию о случаях насильственной выдачи девочек замуж. Иногда нам звонят их соседи. Несколько раз мы предотвращали такие свадьбы, а дальше делом занимались уже государственные структуры. Однажды нам на «горячую линию» позвонили соседи девушки, которую хотели выдать замуж в 14 лет. Свадьбу мы предотвратили, но девочка в течение четырех месяцев находилась на реабилитации, а ее отец подписал заявление о том, что до 18 лет его дочь не выйдет замуж. Мы постоянно держим связь с этой семьей, звоним, навещаем.
Хочу рассказать еще об одном случае. Нам стало известно, что в одну из поликлиник поселка Сабунчи пришла со своим женихом девушка лет 15 с явным нарушением психики. Из разговора с парнем выяснилось, что он и понятия не имел о том, что брак с несовершеннолетней - преступление. Девушка не в состоянии адекватно оценивать ситуацию, не может наладить контакт с семьей. Я направила запрос в Управление полиции Сабунчинского района по этому поводу. Но сложность ситуации в том, что она не является гражданкой Азербайджана - приехала из Грузии.
- Как можно свести к минимуму это негативное явление в нашей стране?
- Конечно же, нужно работать с родителями девочек. Дело в том, что они, решив выдать замуж несовершеннолетнюю дочь, не знают, чем может быть чреват для их ребенка такой брак. Некоторые матери полагают, что если они сами рано вышли замуж, то и дочери должны повторить их судьбу. Но они не задумываются о том, что калечат судьбу своих девочек и те рожают ребенка, сами еще, по сути, являясь детьми. По закону такой союз не может быть зарегистрирован, и люди обходятся религиозными браками, которые не имеют законной силы. С точки зрения и закона, и медицины такие браки - зло. Нередко у таких девочек нет необходимых документов, и соответственно у их детей - тоже. В дальнейшем они сталкиваются с массой проблем из-за этого, в частности с невозможностью устроить своих детей в школу. А сами девочки, вступившие в ранний брак, учатся максимум до 9-го класса.
Я знаю семью, в которой девочки никогда не ходили в школу. Их отец уверен, что им это не нужно, ссылаясь на религию. Если ребенок в течение месяца не посещает учебное заведение и нет информации от родителей по этому поводу, то учитель или директор школы должны информировать о данном факте детского омбудсмена. Но это зачастую не делается, или если делается, то не своевременно. Отмечу также, что информация о детях, чьи родители забрали их документы из школы, попросту теряется. Если ребенок не посещает школу, нарушается его право на получение образования.
Некоторые родители считают, что предназначение девочки - быть хранительницей очага и во всем слушаться мужа. Мы работаем с такими родителями, привлекая психологов, медиков, юристов и социальных работников. Даже если они поймут лишь часть информации, это уже результат. Крайне важно информировать и самих детей об их правах - тогда они будут сопротивляться тому, что им пытаются навязать.
Говоря о борьбе с ранними браками, подчеркну, что в районах должны существовать социально-психологические сервисы. О многих случаях ранних браков мы бы так и не узнали, если бы не «горячая линия». Но в селах люди просто не знают, куда обратиться за помощью. Кстати, в рамках нашего проекта мы будем распространять буклеты с номерами телефонов «горячей линии».
- А как часто на «горячую линию» обращаются сами жертвы ранних браков?
- Довольно редко. У девочек, как правило, страх перед гневом родственников, у многих из них нет телефонов. Если же у девочек есть возможность позвонить, мы настоятельно советуем им поддерживать с нами связь, советоваться. Ведь совершенно не обязательно вдаваться в подробности - можно просто обрисовать возникшую ситуацию и получить дельный совет.
- Привлекаются ли к уголовной ответственности родители, выдающие замуж своих несовершеннолетних дочерей?
- Разумеется, законом нашей страны предусмотрена ответственность за подобное деяние. Если несовершеннолетнего человека принуждают к браку родители или опекуны, им это грозит штрафом в размере 3-4 тысячи манатов и тремя годами уголовного срока. Но случаи, когда выписывались подобные штрафы, носят, увы, единичный характер.
- В каких регионах страны чаще всего вступают в брак до совершеннолетия?
- В поселках Баку и Абшерона с этим очень непростая ситуация. Здесь живет немалое число людей, приехавших из других районов и не имеющих необходимых документов. Также в группе риска Евлах, Мингячевир, Гусар, Хачмаз, Губа, Лерик, Масаллы, Лянкяран. Отмечу, что средний возраст девушек, вступающих в ранний брак, - 14-15 лет.
- Не является ли насильственное замужество причиной суицида среди подростков?
- Действительно, известны случаи, когда девушки хотели покончить с жизнью именно по этой причине. Но целиком ситуацию проанализировать очень сложно, ведь девочки редко дают полную информацию о себе.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать