• четверг, 28 Марта, 14:50
  • Baku Баку 16°C

Не все золото, что блестит

31 августа 2016 | 15:52
Не все золото, что блестит

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Драгоценные металлы и камни во все времена были не только отличительным знаком богатства их обладателей, но и причиной раздоров, чаще всего с летальным исходом. В то же время этот благородный металл и драгоценные камни помимо предмета инвестирования, являются еще и материалом для украшений, которые более всего предпочитает женская половина человечества.
Азербайджан считается страной, где золото и драгоценные металлы, в отличие, например, от соседней Турции (там отношение к этому металлу и камням достаточно прохладное отношение, предпочтение больше отдается серебру и полудрагоценным камням - Авт.) очень популярны. Практически во всех крупных торговых центрах отделы по продаже золота и бриллиантов занимают ведущее место, здесь можно найти изделия практически со всего мира и самых незамысловатых форм. Есть и другая сторона вопроса. В Баку очень много ювелирных мастерских, где вам на заказ изготовят любое изделие. Как мне рассказывал знакомый ювелир, одно время в Баку были модны перстни и кулоны в виде головы тигра. Надо сказать, что изготавливается это на очень высоком уровне.
Это, так сказать, плюсы торговли золотыми изделиями и драгоценными камнями, но есть в этом бизнесе и большие минусы. У нас при покупке золота или драгоценных камней, практически негде проверить изделие на его достоверность. Потому в этой сфере всегда промышляли и промышляют мошенники очень высокого полета, способные всучить покупателю, например, фионит или циркон под соусом бриллианта.
В свое время в Азербайджане была так называемая пробирная палата, сейчас это ведомство называется «Государственная служба контроля над драгоценными металлами и драгоценными камнями Министерства финансов». Так вот в начале минувшего года Кабинет министров Азербайджана внес соответствующего изменения в Правила перемещения физическими лицами товаров, не предусмотренных для производственных и коммерческих целей. То есть гражданин может завезти в страну не более 20 граммов золота и не более 0,5 карата переработанных, сортированных, ограненных алмазов для личных целей.
Реакция на это последовала сразу, в частности от Союза свободных предпринимателей Азербайджана, руководитель которого Эйюб Гусейнов заявил, что эта цифра должна быть увеличена, в противном случае цена на благородный металл и камни возрастет. Но опять же речь не об этом. А в том, как бороться с подделками, защитить потребителя и дать ему возможность проверить покупку. Будем откровенны, что ювелиру, к которому обратится покупатель, очень не захочется говорить правду, ибо многие из них сами ставят на привозные изделия липовые пробы.
А что же Государственная служба контроля над драгоценными металлами и драгоценными камнями? Я покопался в интернете и нашел последнюю информацию за 2012 год. Привожу полностью: «Государственная служба надзора над драгоценными металлами и камнями (бывшая Пробирная палата) при Министерстве финансов Азербайджана провела в первой половине 2012 года пробирный контроль 44 субъектов предпринимательства.
По сообщению министерства, в процессе контроля выявлены нарушения закона при изготовлении и реализации 31426 ювелирных изделий, причем 6847 таких изделий было выявлено в Центральном универмаге города Гянджа. Проведенные службой за полугодие надзорные мероприятия позволили взыскать в государственный бюджет пошлины на 299944 маната, а также выписать административные штрафы на 41800 манатов. В целом же за полугодие служба за экспертизу, анализ, пробирование драгметаллов и камней получила 1010121,4 маната государственной пошлины».
И все же в министерстве поняли, что государство и потребители теряют от безнаказанности и поэтому последняя информация не может не радовать. Итак, Государственная служба контроля над драгоценными металлами и драгоценными камнями Министерства финансов Азербайджана обратилась с предупреждением к производителям и поставщикам ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней.
В обращении отмечается, что в соответствии с пунктом 10.3 закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, произведенные субъектами предпринимательства, а также выставленные на продажу на территории страны должны иметь государственную пробу.
С учетом этого положения закона, ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней местного производства, а также привезенные из-за рубежа для продажи должны быть представлены для анализа, экспертизы, опробования и клеймения в Государственную службу контроля над драгоценными металлами и драгоценными камнями Министерства финансов.
Согласно статье 20.3 закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», за подделку государственного пробирного клейма, а также сбыт изделий без государственного пробирного клейма и с поддельным государственным пробирным клеймом предусматривается наказание в соответствии с положениями Уголовного кодекса и Кодекса административных правонарушений.
Это очень хорошо, но будет лучше, если служба все же подскажет, куда может обратиться облапошенный покупатель? Ведь речь идет о покупке, где сумма порой зашкаливает за три нуля. Особенно если ты готовишься к свадьбе.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать