• четверг, 28 Марта, 19:40
  • Baku Баку 13°C

Отработанная схема

31 августа 2016 | 14:37
Отработанная схема

СИТУАЦИЯ
Последние дни одна из самых популярных тем на слуху - нестандартное решение суда в Армении, который отпустил россиянина Сергея Миронова под подписку о невыезде. Вскоре его дело должен рассмотреть суд общей юрисдикции.
Отпустить отпустили, однако Миронову все же в течение сорока дней придется остаться в Армении, пока суд общей юрисдикции вынесет свое решение. Можно заранее предположить, что и суд этой инстанции тоже примет решение в пользу россиянина.
Напомним, ранее российского гражданина арестовали по запросу из США. Штаты обвиняют Миронова в незаконной передаче военных технологий и отмывании денег и добиваются его экстрадиции. Правда никаких подробностей - куда и кому передавал эти технологии простой, по его утверждению программист, США умалчивают, и в этом нет ничего удивительного. А еще примечательным является то, что Госдепартамент США отказался комментировать задержание в Ереване российского гражданина Сергея Миронова и перенаправил все вопросы к властям Армении.
Дело в том, что Сергей Миронов - далеко не первый гражданин России, которого задерживают за пределами родины по запросам США. За последние годы по обвинениям по разным статьям в третьих странах были задержаны 22 россиянина. Половина из них согласились на сделку с правосудием и получили минимальные сроки - от 2 до 5 лет лишения свободы. Те же, кто отказывался признавать свою вину и сотрудничать со спецслужбами США, были приговорены к гораздо более длительным срокам.
Так в чем же примечательность этого события. Многие утверждают, что Армения пошла против США в угоду России. По другому она не могла поступить, ибо США всегда считали и считают Армению придатком России. А вот первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает, что американцы таким образом пытаются поссорить Москву и Ереван.
Позже в деле Миронова появились новые повороты. От стороны защиты стало известно, что россиянину пытаются пришить статью по отмыванию денег, а также незаконную передачу технологий. Дело в том, что Сергей Миронов в российско-белорусской фирме занимал должность начальника отдела инновационных технологий по видеообработке. И при этом имел доступ к военным программам и проектам. В Армению он отправился в отпуск с семьей.
Клинцевич со своей стороны сомневается в обоснованности обвинений в адрес российского гражданина. Данный вопрос будет тщательно изучен и проверен. Он также отметил, что речь идет не только о судьбе задержанного. Во внимание ставятся попытки США охватить своей юрисдикцией весь мир. Дабы самим не пачкать руки, они намеренно создают провокации в других странах. Учитывая карабахский конфликт и в целом напряженную обстановку в регионе, Миронов идеально выступает камнем преткновения в отношениях Москвы и Еревана.
В этой истории ясно одно, что в принципе американцам само преступление не так важно, как более важен арест россиянина. Если Миронов уедет в США, то на Родину он уже вряд ли вернется.
Говорить о том, что Армения сделала жест доброй воли в отношении России, язык не поворачивается. В России хорошо знают, что Армения никогда ничего не делает просто так. Потому в течение 40 дней Миронова можно считать заложником, предметом торга с Россией. Тем более, что армяне хорошо знают болезненную реакцию России на выдачу своих граждан в США.
Из вышеизложенного становится очевидно одно - Москве легче не допустить ситуации с экстрадицией своего гражданина в Штаты, чем потом разруливать последствия его отправки на скамью подсудимых в американском суде. А это значит, что армянская сторона просчитала реакцию Москвы и готова к компромиссам.
Пока сложно сказать, что выставит Ереван на торги Москве, но можно предположить, что это могут быть новые долги Армении российскому газовому гиганту «Газпром». По данным российских СМИ, в долги влез один из крупнейших клиентов российской госмонополии - Ереванская ТЭЦ: к июлю она задолжала «Газпрому» ни много ни мало $52,3 млн.
Одним словом, появление Миронова с супругой в Армении стало спасительной палочкой для последней. Если бы к Миронову претензии были у какой-либо другой страны, информация об этом не попала даже в СМИ. Но тут американцы из этой скандальной ситуации в Ереване постараются выжать для себя максимально все. Схема отработанная.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать